«Дятлы» достучались до рекорда

Илья Ковальчук набрал два очка в победном матче «Атланты» против «Нью-Джерси»

Илья Ковальчук набрал два очка в победном матче «Атланты» против «Нью-Джерси», который «дятлы» выиграли по итогам рекордной для себя серии буллитов — 4:3, и продолжает погоню за Александром Овечкиным, который минувшей ночью отличиться не сумел. Павел Дацюк спас «Детройт» от «сухого» поражения, которое стало пятым кряду для «красных крыльев», а Александр Фролов стал первой звездой матча с «Калгари».

В ночь с пятницы на субботу в НХЛ состоялись пять матчей регулярного чемпионата. Форвард «Атланты» Илья Ковальчук продолжает погоню в списке бомбардиров за своим соотечественником Александром Овечкиным. Минувшей ночью «дятлы» спустя восемь лет приехали в Prudential Center в гости к «Нью-Джерси». Обе команды одержали по две победы в последних двух матчах и намерены были продолжить свои беcпроигрышные серии. В результате этого матч выдался очень упорным.

Первый период остался за дьяволами, которые нанесли на два броска по воротам, один из которых оказался точным — отличился Паризе. В самом начале второй двадцатиминутки Джионта с передачи Заяца и Зубруса удвоил преимущество «Нью-Джерси», реализовал численное преимущество.

Однако тут же спустя 50 секунд реактивный Ковальчук сократил отставание в счете, оформив свою 40-ю шайбу в сезоне.

В середине же периода Тодд Уайт сравнял счет, и хозяевам льда пришлось все начинать сначала.

В третьей двадцатиминутке команды обменялись заброшенными шайбами, причем в составе «Атланты» с передачи Ковальчука отличился Мариан Госса за 18 секунд до окончания третьего периода.

За такой подвиг словак по итогам игры был признан первой звездой матча и удостоился от главного тренера фразы: «Я горжусь тобой».

Однако несмотря на все почести, Госса пока не собирается продлевать с клубом контракт на длительный срок, если команда, по его словам, не будет претендовать на высокие места.

Команда вняла словам лидера «Атланты» и сумела одержать победу в серии буллитов. В дополнительное время «дятлы» перебросали хозяев льда (5-1), однако пробить Мартина Бродера, который мечтал одержать свою 31-ю победу в сезоне и догнать по этому показателю Евгения Набокова, не вышло. К слову, 35-летний Бродер достигает результата в 30 побед уже 12 сезонов подряд, что является одним из рекордов НХЛ.

Канадский ветеран старался, как мог, и командам для выявления победителя пришлось организовать 20 штрафных бросков, что для «дятлов» оказалось историческим достижением. В итоге решающим оказался буллит Дюпюи, который принес «Атланте» непростые два очка.

Илья Ковальчук, набравший два очка подобно Госсе, не удостоился никакой звездочки по итогам матча.

Лидер НХЛ по набранным очкам и заброшенным шайбам Александр Овечкин не смог на этот раз помочь своей команде. «Вашингтон», в составе которого очным выстрелом отметился Александр Семин, уступил «Флориде» — 2:4.

«Детройт» продолжает находиться в глубоком кризисе. В минувшую ночь «красные крылья» потерпели пятое поражение кряду.

На этот раз обидчиком команды из города машин стал «Коламбус», в составе которого заброшенной шайбой и точным пасом отметился Николай Жердев.

После двух периодов «синие жакеты» обеспечили отменный задел в четыре безответные шайбы, а под конец матча забросили пятую шайбу. Проиграть не в «сухую» «красные крылья» смогли благодаря Павлу Дацюку, который отметился 21-й шайбой в сезоне. В итоге 5:1 победа «Коламбуса».

Александр Фролов, сделав три точных паса, стал первой звездой матча с «Калгари» — 6:3 в пользу «Лос-Анджелеса».

Благодаря победе «Далласа» над «Анахаймом» (4:2) вратарь «звезд» Марти Турко сумел одержать 200-ю победу в карьере.

Российский форвард «Монреаля» Алексей Ковалев может пропустить субботнюю игру с «Филадельфией» из-за небольшой травмы левой лодыжки, сообщает официальный сайт НХЛ. Он пропустил очередную тренировку команды. В этом сезоне Ковалев является лучшим бомбардиром команды с 55 очками и 26 шайбами.