Семин выиграл первый приз

Репортаж о финале Кубка Первого канала

Киевское «Динамо» стало обладателем Кубка Первого канала и первого приза в миллион долларов, победив в серии послематчевых пенальти донецкий «Шахтер». Российский тренер Юрий Семин добился первого успеха с киевским клубом.

После основного и дополнительного времени счет был 2:2, причем «Динамо» отыгралось в самой концовке основных 90 минут игры, а «Шахтер» — дополнительного получаса. Два гола с пенальти у «горняков» забил Фернандиньо, ставший с четырьмя голами лучшим снайпером турнира, у киевлян отличились нигериец Юссуф и Максим Шацких. В серии послематчевых пенальти три удара отразил Александр Шовковский.

Несмотря на многочисленные жалобы и отговорки, на протяжении всего турнира звучавшие из уст наставников российских клубов, в финале Кубка Первого канала встретились две объективно сильнейшие команды. Показав куда более осмысленный по сравнению с московскими представителями футбол, «Шахтер» и «Динамо» добились первого в истории турнира национального рандеву, статус которого, несмотря на разминочный характер турнира, обещал быть далеко не товарищеским.

Интересно, что до игры оба тренера соперников изо всех сил старались понизить градус предстоящего поединка. Мирча Луческу тот и вовсе заявил, что желал бы видеть по другую сторону поля не Киев, а ЦСКА. Наверняка лукавил. В четверг на поле стадиона «Блумфильд» вышли две предельно мотивированные команды, чьим наставникам есть, что доказывать. Нет, не самим себе, а, прежде всего, болельщикам.

Румыну нужно было кровь из носу реабилитироваться за провальное выступление в Лиге чемпионов, а Семину - убедить всех и вся, что президент «Динамо» Игорь Суркис не ошибся с выбором.

В свете всего вышеописанного поединок с принципиальнейшим оппонентом оказался очень кстати. Да, в настоящий момент команды находятся не в лучшем функциональном состоянии и объективной картины происходящего априори выдать не могли, и все же вывеска и регламент действа (приз в миллион долларов) обязывала оппонентов играть только на победу. Подобный расклад обещал незабываемое зрелище. Забегая вперед, скажем, что команды не разочаровали, особенно в дополнительное время. Огорчало лишь то, что воочию матч смогли увидеть жалкие три тысячи зрителей. Впрочем, учитывая «популярность» предыдущих матчей, цифра стала рекордной.

Проблема посещаемости вообще стала основной головной болью для организаторов. Впрочем, ее корень крылся отнюдь не в отсутствии к Кубку зрительского интереса. По словам гендиректора турнира Алексея Спирина, местные телерейтинги матчей зашкаливали. Все дело в аномально низких температурах, от которых аборигенов в прямом и переносном смысле буквально бросало в дрожь. В день решающего матча погода, к счастью, смилостивилась над организаторами - было сухо и относительно тепло.

Чемпионат Украины возобновляется 1 марта, так что у команд и их тренеров есть месяц, чтобы окончательно разобраться с тем, кто и где будет играть в концовке сезона. Особенно это относится к киевлянам, которые пригласили Юрия Семина и затеяли основательную перестройку. В турнирной таблице они пока находятся в незавидном положении, отставая от «Шахтера» на пять потерянных очков, при этом борьба между лидерами украинского футбола предстоит заочная. В первом же туре в июле прошлого года в Донецке команды сыграли вничью - 1:1 (отличились Жадсон и Диого Ринкон), а 11 ноября в Киеве победили хозяева со счетом 2:1. Победу динамовцам тогда принесли два гола Бангура, который ныне выступает на Кубке Африки из Гвинеи. У «Шахтера» же и в ответной игре гол забил Жадсон, который на Кубке Первого канала в первых двух матчах на поле не выходил, да и в финале остался в запасе, выйдя на поле во втором тайме.

Семин и Луческу, в отличие, к примеру, от наставников «Спартака», ЦСКА и «Црвены Звезды», в Израиле решили обойтись без экспериментов, выступая весь турнир практически одним составом. Перед финалом, к примеру, и Семин, и Луческу сделали лишь по две замены. У «Шахтера» с первых минут появились Езерский (вместо травмированного Чигринского) и Дуляй, в «Динамо» вернулись в основной состав Гусев и Кравец.

Хотя команды прекрасно знают друг друга и уже в Израиле могли изучить оппонента досконально, «разведка» заняла слишком много времени. Игра смотрелась, в первую очередь за счет активных действий «горняков». Вот только голевые моменты команды, видимо, оставили на национальное первенство. Потому что в первые полчаса игры описания достоин разве что эпизод, когда после прострела Срны не смогли толком пробить из пределов штрафной ни Фернандиньо, ни Брандао. Чуть ранее у Срны толком не получился навес, зато мяч полетел в сторону ворот, и Шовковскому пришлось вступать в игру (с натяжкой этот удар можно считать единственным в створ в первом тайме). Киевляне старались играть на контратаках, но Богдан Шуст откровенно скучал. Разве что Корреа однажды предпринял скоростной рейд со своей половине поля, но уткнулся в одинокого Езерского.

На 38-й минуте наконец-то по воротам был нанесен опасный удар, но Гладкий, бивший головой, в створ не попал.

Перед самым перерывом грубо обошлись против Гладкого, возникла небольшая заварушка. Пожалуй, в этом эпизоде команды потратили больше энергии, чем за весь тайм.

В перерыве Луческу заменил в воротах Шуста, который в игру практически не вступал, на Андрея Пятова. Кроме того, у донецкого клуба появились Гюбшман, Виллиан и Луис Адриано. А Юрий Семин на левом фланге защиты заменил Несмачного на Виталия Федорива. «Шахтер» с новыми силами бросился в атаку, и вот уже Фернандиньо наносит удар с 18 метров, мяч чуть разминулся с «девяткой». На 54-й минуте Фернандиньо бил уже низом, но снова чуть мимо. Была попытка и у Брандао, но мяч прикатился в руки Шовковскому. «Динамо» же активизировалось в атаке по исходу часа игры, к тому же Семин заменил абсолютно инертного Кравеца на Милевского. Мяч по крайней мере стал довольно частым гостем на половине поля «Шахтера». Луческу же в ответ выпустил вместо «опорника» Дуляя более склонного к атаке Жадсона, который к тому же единственный в составе клуба забивал динамовцам в нынешнем сезоне.

На 70-й минуте Виллиан послал мяч на правый фланг, откуда Срна то ли прострелил, то ли ударил по воротам, но снаряд прилетел в руки Шовковскому. Луческу сделал еще одну замену с атакующим уклоном, и настоящим защитником остался Кучер в единственном числе, так как на флангах Срна и Гай чужую половину поля практически не покидали.

И риск Луческу себя оправдал. На 86-й минуте Допилка сбил уже сместившегося к лицевой линии Брандао, и Фернандиньо уверенно реализовал пенальти.

В оставшиеся минуты динамовцы бросились за уходящим уже поездом, придумали нечто, похожее на навал, и вышедший в самой концовке Александр Алиев на 3-й добавленной минуте соорудил ответный гол. Дойдя в борьбе с Фернандиньо до лицевой, Алиев мягко навесил на дальнюю штангу, где Юссуф, «перевисев» в воздухе Кучера, головой воткнул мяч в сетку. После свистка об окончании основного времени Семин долго высказывал свое недовольство арбитру Массимо Бузакке, так как, по мнению российского тренера, швейцарец сорвал опаснейшую атаку бело-голубых.

Семин как будто зарядил своих футболистов, инертных на протяжении почти 90 минут, дополнительной энергией. Юссуф не унимался, после паса Милевского выскочил на ударную позицию, но промазал. Тут же Гусев бил с угла штрафной и потряс перекладину. Правда, на 103-й минуте глупейшее удаление заработал Федорив, получивший второе предупреждение за то, что мешал Срне выполнить «стандарт». Однако в меньшинстве киевляне вышли вперед! Корреа подал угловой, Юссуф выиграл верх, мяч рикошетом о Милевского отскочил к Шацких, который, положив корпус, поразил угол ворот Пятова. Стоило командам поменяться воротами, как угловой с той же точки подавал уже Кравченко, и Фернандиньо головой пробил в упор, но попал прямо в Шовковского.

В Тель-Авиве тем временем пошел дождь, который, тем не менее, не остудил горячие головы.

Все началось с того, что Алиев грубо сыграл против Срны, и началась потасовка, самым активным участником которой был Гиоане, получивший красную карточку. На поле даже выбежал в ярости замененный Шевчук, которого скрутил боковой судья. Не прошло и минуты, как так и не успокоившийся Срна срубил на фланге Гусева, и материальное преимущество «Шахтера» сократилось до одного игрока. В большинстве в итоге счет «Шахтер» сравнял, Фернандиньо в штрафной сбил Юссуф, и пострадавший бразилец забил второй пенальти.

Именно Фернандиньо уверенно реализовал первый пенальти в серии, а затем дело пошло не так споро. В итоге героем стал Шовковский, который отразил удары Брандао, Луиса Адриано и Гая. Победный же удар хладнокровно нанес Милевский.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Шахтер» — «Динамо» (Киев).

«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате