«Амур» порезвился

Обзор матчей российской суперлиги

Хабаровчане, уступая на домашнем льду «Торпедо», преобразились по ходу матча и одержали победу (5:3), лидер чемпионата «Салават Юлаев» не без труда одолел на своем льду «Нефтехимик», а «Магнитка», ведущая погоню за лидером, победила дома «Северсталь» благодаря «дублям» Кудрны и Бульина.

Контракт с Евгением Попихиным, который стал уже третьим тренером «Торпедо» в нынешнем сезоне, будет подписан в ближайшие дни, а на матч в Хабаровск команду повез Игорь Аверкин.

Помнится, Аверкин уже был и. о. главного тренера в схожей ситуации, когда в сезоне-2003/04 он принял команду у Геннадия Цыгурова, а еще раньше, в декабре 2001 года, Аверкин возглавил команду после отставки Юрия Федорова. На пользу ли замена? Время покажет. До конца регулярного чемпионата еще осталось достаточно матчей.

Дальневосточники в последних четырех встречах, кстати, положили в свой багаж семь очков, в том числе обыграв в Москве «Динамо» — 3:2.

Матч против автозаводцев, которые замыкали турнирную таблицу, по логике вещей, должен был завершиться для хозяев благополучно. Понятное дело, что и волжане приехали в Хабаровск не проигрывать.

Поэтому матч между соперниками предстоял, как говорят в таких случаях, за шесть очков.

События в первом периоде, надо сказать, развивались довольно неожиданно. К его середине гости вели со счетом 2:0. Четыре броска в створ ворот Малкова — два гола. Правда, хабаровчане в лице Дударева к перерыву одну шайбу отыграли.

На исходе второй двадцатиминутки хоккеисты «Амура» с легкой руки арбитра остались втроем против пятерки волжан. И нижегородцы тогда разрыв увеличили. Но вот потом вовсю резвились дальневосточники. Сначала они, неистово поддерживаемые публикой, свели преимущество нижегородцев к минимуму, а в заключительном отрезке встречи переломили ход поединка, когда провели три шайбы кряду — 5:3. В результате «Торпедо» прочно осело на последней строчке турнирной таблицы, а «Амур» — уже в зоне плей-офф!

— На этот матч мы настраивались самым серьезным образом, хотели победить и два периода играли хорошо, — говорил после матча тренер гостей Игорь Аверкин. — К сожалению, в дальнейшем не реализовали несколько голевых моментов, а затем, нарушив игровую дисциплину, сбились на сумбурную игру.

— Мы знали, что гости будут действовать с удвоенной энергией, потому настраивались должным образом, — сказал главный тренер «Амура» Анатолий Емелин. — Однако в первой половине игры испытывали проблемы. И не то чтобы мы играли неважно, просто «Торпедо» играло хорошо, не давая нам шансов и остро контратакуя. Во второй половине матча мы прибавили в движении, в агрессии, плюс ко всему удача нам улыбнулась…

Последние успехи новокузнечан под руководством Бориса Михайлова позволили хозяевам подняться на 17-е место. У «Сибири» все наоборот. Тем не менее неудачная серия новосибирской команды, да и смена главного тренера могла подхлестнуть гостей на подвиги. Ведь она потерпела до того десять поражений подряд. Разумеется, и. о. рулевого Владимир Гольц попытался нарушить печальную традицию. И надо сказать, во втором периоде гости даже вели в счете — 2:1.

Сказать, что на площадке шла упорнейшая борьба, значит не сказать ничего. Игра протекала с равными шансами на успех. Причем хоккей был жестким.

И на льду даже появлялась кровь. Так, например, на исходе второго периода здорово досталось от Тюрина высоко поднятой клюшкой нападающему хозяев Александрову.

В итоге все заканчивалось выяснением отношений в овертайме. Казалось, положение у гостей было куда выгоднее. Ведь в конце третьей двадцатиминутки за удар соперника арбитр удалил Кривокрасова. Однако новокузнечане, будучи в меньшинстве, перехватили шайбу и организовали быструю контратаку, которую завершил Альберт Вишняков.

Действующий чемпион «Металлург» десять матчей кряду уходил с площадки победителем. Естественно, во встрече с череповчанами он был фаворитом. В этом сезоне магнитогорцы уже дважды обыгрывали «Северсталь». И не прочь были сделать это в третий раз.

Что, собственно, и случилось. Причем борьба если и шла, то только в первом периоде, который завершился безрезультатно. Во втором отрезке встречи форвард магнитогорцев Кудрна за минуту забил два гола, а потом дублем отметился защитник Бульин. Правда, для этого ему потребовалось куда больше времени. К тому моменту вопрос о победителе, как вы понимаете, был снят. Отыграть в гостях у раскочегарившегося «Металлурга» четыре шайбы за полпериода просто нереально.

Таким образом, «Магнитка» продолжает погоню за «Салаватом», идущим на первом месте.

Выезд лидера чемпионата в Челябинск и Тольятти оказался неудачным — два поражения. Однако даже они позволяют уфимским хоккеистам пока спокойно себя чувствовать во главе турнирной таблицы. Отрыв от второго места приличный. А вот две домашние неудачи Нижнекамска поставили команду в непростое положение. «Нефтехимик» опустился на одну позицию вниз, поменявшись местами с челябинским «Трактором». И, соответственно, приблизился к «опасной зоне». Однако по классу соперники несравнимы. И, по идее, матч должен был даваться «Салавату» легко.

В первом периоде так оно и было. Создав задел в две заброшенные шайбы, уфимцы спокойно ушли на перерыв. Но вот после него картина на площадке изменилась. Гости заиграли напористее, имели немало моментов для взятия ворот. И, как следствие, однажды забили. Могли и больше. Юлаевцев не раз спасал голкипер сборной России Александр Еременко.

Перед заключительным отрезком встречи Сергей Михалев внес необходимые коррективы — и все встало на свои места. Пережогин провел третью шайбу. И в итоге лидер чемпионата праздновал победу.