Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотой «Маскарад»

Домнина и Шабалин стали чемпионами Европы

,
Корреспондент «Газеты.Ru» подводит итоги предпоследнего дня чемпионата Европы по фигурному катанию, который принес России две медали - золотую и бронзовую.

Жизнь в ледовом дворце хорватской столицы закипела рано. У женщин для участия в соревнованиях заявились сорок спортсменок. Состязания в короткой программе начались в 11.30 и завершились в 18 часов по местному времени. Выдержать подобный марафон смогли только самые стойкие зрители.

Первой из россиянок на лед вышла серебряный призер чемпионата России Нина Петушкова. Перешедшая недавно из подмосковной школы в Одинцово к Жанне Громовой фигуристка не смогла выполнить заявленный каскад «3+2». Сама Нина не нашла объяснения этому, а тренер, выводившая с 14-и лет на крупные соревнования Ирину Слуцкую, без затей заявила: «Петушкова еще маленькая. Ей нужно опыта набираться на таких соревнованиях».

Сама фигуристка маленькой себя не считает и заявила, что обязательно прыгнет и каскад «3+2», и несколько сложных прыжков, если доведется исполнить произвольную. После россиянки должны были еще выступать еще тридцать с лишним конкуренток, и гарантии попадания в число 24-х участниц произвольной не было.

По итогам короткой программы Петушкова осталась 19-й и теперь имеет возможность выполнить обещанное.

В том, что чемпионка России Ксения Доронина попадет в число избранных, не было сомнений уже после ее проката. На ЧЕ-2007 в Варшаве тренировавшаяся тогда у Алексея Мишина фигуристка сорвала два из трех прыжков и осталась за чертой участниц произвольной программы. Мэтр тогда во всеуслышание заявил, что не верит в перспективы своей ученицы.
После летнего сбора в Испании Доронина ушла от Мишина к малоизвестному за пределами Санкт-Петербурга тренеру Алле Пятовой. Зато Алла Яковлевна уделяет своей новой ученице должное внимание, что не замедлило сказаться.

В короткой программе в Загребе Ксения набрала рекордную для себя сумму баллов, улучшив прежнее достижение почти на семь пунктов. Да дело даже не в этом. Каталась Доронина уверенно и с хорошим настроением. Если бы судьи не поскупились на оценки за представление программы, то чемпионка России вполне могла бы попасть в сильнейшую разминку. Только репутация завоевывается годами, и по итогам короткой программы на ЧЕ-2008 лучшая российская фигуристка пока лишь десятая.

Лидирует же, как и ожидалось, итальянка Каролина Кестнер. Самую малость уступает ей финка Киира Корпи, а на третьей позиции еще одна фигуристка из Страны Суоми - Лаура Леписто. В борьбу за медали могут вмешаться швейцарка Сара Майер и венгерка Юлия Себастьян. Остальные поотстали, и лишь если кто-то из фаворитов сорвет парочку прыжков, они могут на что-то рассчитывать.

Перед началом соревнований танцевальных пар в кулуарах заговорили о том, что занимающие второе место после двух танцев Оксана Домнина и Максим Шабалин могут сняться с соревнований. Все-таки не готов был на сто процентов перенесший операцию партнер к этим соревнованиям. Но, коль решился Максим на маленький спортивный подвиг, стоять нужно было до конца. Шабалин твердо решил преподнести себе, партнерше, тренеру и всем российским болельщикам подарок к собственному 26-летию. Оно как раз совпало с днем, когда определялись чемпионы Европы в танцах.

Первыми из реальных претендентов на медали в сильнейшей разминке вышли лидеры после двух видов французы Изабель Делобель - Оливье Шонфельдер. Они исполнили несколько необычную для себя лирическую композицию под саундтрек к фильму «Пианино». История немой пианистки была сыграна технично, а постановка Мирель Зазуи была, как всегда, безупречна. Французы получили лучшие баллы за произвольный танец в сезоне и отправились ждать выступлений конкурентов.

Следующими на лед вышли Яна Хохлова и Сергей Новицкий. Их «бесовской» танец просто завел зал, который начал подхлопывать в такт музыки Мусоргского. Причем инициатива принадлежала секторам, где расположились швейцарские и даже французские болельщики. Фигуристы тоже завелись и исполнили танец на высочайшем эмоциональном подъеме.

Зал встал, а оценки, которые оказались намного ниже, чем у французов, были встречены свистом. В общем, звание чемпионов Европы по версии зрителей Яна и Сергей заслужили.

Чемпионами же Европы по версии судей стали Оксана Домнина и Максим Шабалин. Их вальс из «Маскарада» смотрелся выигрышнее, чем история пианистки в исполнении французов. По мнению тренера Алексея Горшкова, его паре подвластны любые жанры, но именно в лермонтовской драме Оксана раскрылась не просто как техничная танцовщица, но и как прима ледового бала. Под стать ей был и партнер, хотя берег Максим - что уж скрывать - свои прооперированные месяц назад ноги. К чемпионату мира он, безусловно, подойдет готовым не на 80, а на все 120 процентов. Да еще и в ранге чемпиона Европы.

Безусловно, найдутся те, кто будут говорить об отданных судьями «долгах» за чемпионат мира-2007 в Токио, об авторитете Федерации фигурного катания на коньках России, но не признать, что Оксана Домнина и Максим Шабалин заслужили «золото» чемпионата Европы по праву нельзя.

Новости и материалы
Российская пловчиха показала фигуру в купальнике
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Точечная мутация в геноме бактерии сделала ее разрушительницей мозга
Политолог рассказал о новых линиях раскола в политике Запада
Все новости