Турсунов долго запрягает

Дмитрий Турсунов обыграл Ксавье Малисса

В тяжелейшем поединке первого круга Australian Open Дмитрий Турсунов обыграл бельгийца Ксавье Малисса со счётом 6:7, 5:7, 6:2, 6:1, 6:3. Следующим соперником россиянина будет американец Сэм Кьюррей.

Кроме Марата Сафина во вторник на Australian Open играл другой российский теннисист, 32-й сеяный Дмитрий Турсунов. Его соперником по первому кругу был бельгиец Ксавье Малисс, занимающий 156-ю позицию в мировом рейтинге.

25-летний Турсунов успешно начал сезон, выиграв подготовительный к Australian Open турнир ATP в Сиднее. В очень непростом финале россиянин обыграл австралийца Криса Гуччионе. Дмитрий потратил немало сил, чтобы на двух тай-брейках одолеть неуступчивого соперника. Даже на таком, по сути, разминочном турнире, кроме Гуччионе, Турсунову пришлось состязаться с всемирно известными и уважаемыми в теннисном мире спортсменами. В основном французами: Ришаром Гаске, Себастьяном Грожаном и Фабрисом Санторо.

Возможно, подготовка оказалась слишком уж интенсивной.

То ли на фоне усталости, то ли из-за стартового волнения перед первым матчем такого крупного турнира, но встреча с 27-летним Малиссом выдалась для россиянина невероятно тяжёлой.

Первые два сета Дмитрий в упорной борьбе проиграл — 6:7, 5:7.<1>Казалось, ему не хватает совсем немного, чтобы взять партию. Несмотря на более высокий класс россиянина, уверенности в итоговой победе Турсунова не было — слишком уж большую фору он дал своему сопернику.

Однако выяснилось, что на продолжение борьбы сил у бельгийца не осталось.

Турсунов же, словно проснувшись, начал набирать очки и третью партию уверенно взял со счётом 6:2. В четвёртом сете Дмитрий вообще отдал лишь один гейм — 6:1. С хорошим настроением, поймав кураж, в пятой партии Турсунов уверенно добил растерявшегося Малисса, который откровенно раскис, со счётом 6:3.

Во втором круге Дмитрий Турсунов встретится с победителем другого бельгийца, Оливье Рохуса, американцем Сэмом Кьюрреем.