Хабибулин опять проиграл

«Чикаго» проиграл «Далласу»

Результативная передача Сергея Зубова помогла «Далласу» одолеть «Чикаго» с Николаем Хабибулиным в воротах. «Индейцы» терпят уже седьмое поражение подряд.

В ночь на четверг за океаном в Национальной хоккейной лиге прошли лишь три матча регулярного чемпионата. И только в одном из них отличились российские легионеры.

В Чикаго попавшие в черную полосу и скатившиеся на последнее место Центрального дивизиона «индейцы» принимали гостей из Далласа, лидирующих в Тихоокеанском дивизионе «звезд».

В прошлом матче против «Миннесоты» «Даллас» прервал четырехматчевую безвыигрышную серию и жаждал закрепить успех второй победой кряду. «Чикаго» же испытывает большие проблемы с составом, настроем на борьбу и, как следствие, игрой. «Индейцы» до того потерпели уже шесть поражений подряд. В отчетном матче из-за различных травм не приняли участие сразу несколько игроков основного состава: защитники Брент Сопел и Джеймс Вишневски, а также нападающие Джонатан Тоус, Джейсон Уильямс, Кевин Адамс, Дэйв Болланд и Бен Игер.

Хозяева неплохо начали и повели в счете еще в первой половине стартового периода. Однако удержать свое преимущество хотя бы до перерыва им не удалось: гости сравняли счет еще до сирены на первый перерыв. Второй период получился безголевым, однако «звезды» перебросали соперников: 13 бросков против 5. Все могло измениться в середине второй двадцатиминутки: лучший снайпер среди новичков Лиги, «краснокожий» Патрик Кейн обокрал на синей линии защитника «Далласа», ветерана «звездной» команды Сергея Зубова и вышел на рандеву тет-а-тет с голкипером гостей Марти Турко.

Россиянину ничего не оставалось, кроме как цеплять молодого форварда. Судья назначил буллит.

Однако нервы новичка сдали, и он не попал в ворота.<1>«Я мог бросать куда угодно, передо мной были целые ворота, а я бросил мимо, — сказал после матча АР Кейн. — Не самое приятное чувство, когда вот так промахиваешься. Это был переломный момент в игре».

Третий период шел к своему окончанию, и овертайм уже вовсю маячил на горизонте, когда «Даллас» неожиданно вышел вперед.

После броска Стю Барнса, передачу которому отдал Зубов, Хабибулин сыграл не очень уверенно, и шайба оказалась в сетке ворот.

Даже сам Барнс не понял, как смог забить. «Я просто получил шайбу и бросил в ворота, — недоумевал хоккеист. — Это был не самый хороший бросок, но хорошо, что я все-таки попал. Да и по ходу игры у нас было несколько очень неплохих моментов».

С Барнсом согласен и главный тренер «Далласа» Дейв Типпетт: «Он (Барнс) провел на площадке не очень много времени. Но те минуты, что он сыграл, были великолепны».

«Хабибулин был очень хорош сегодня, — добавил Типпетт. — Но мы должны были его как-то «пробить», и Стю сделал это».

Всего же Николай Хабибулин отразил 27 бросков из 29. Незадолго до финальной сирены наставник «Чикаго» Дени Савар принял решение снять вратаря и выпустил на лед шестого полевого игрока. Однако это не помогло. За 18 секунд до конца матча Бренден Морроу поставил точку: забросив в пустые ворота, он оформил окончательный счет — 3:1 в пользу «Далласа».

«Это были самые легкие результативные передачи в моей жизни», — заявил признанный лучшим игроком встречи Майк Модано, который сделал в матче своеобразный «ассистентский хет-трик».

«У нас пропадает вера в себя, — сокрушался Дени Савар. — Мы должны это преодолеть в ближайшее время — надеюсь, в следующей игре».

Еще один россиянин, игравший в этом матче за «Чикаго», защитник Андрей Зюзин провел на площадке более 11 минут, отметившись одним броском в ворота и четырьмя штрафными минутами.

В победном матче против «Колорадо» российские нападающие «Вашингтона» отметились лишь бросками в створ ворот.

За 20 минут, проведенных на площадке, Александр Овечкин бросил пять раз, а Вячеслав Козлов за 17 минут трижды угрожал воротам соперника.

Столичная команда обыграла «лавин» со счетом 2:1.

Действующий обладатель Кубка Стэнли »Анахайм» обыграл дома «Торонто». Российские хоккеисты не принимали участия в матче.