Праздничные дерби

«Челси» обыграл «Фулхэм», «Арсенал» — Вест Хэм», МЮ — «Бирмингем».

«Челси» в первый день 2008 года одержал непростую гостевую победу над аутсайдером текущего чемпионата Англии, «Фулхэмом», а лидеры чемпионата, «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед», ожидаемо обыграли без особых проблем «Вест Хэм» и «Бирмингем» соотвественно.

«С Новым годом», — самая, пожалуй, популярная фраза по всему миру первого января. Работать в эту пору большинство людей просто не может. Это вполне законное праздничное время, и расставаться с ним никто, похоже, не собирается.

Однако иначе думают англичане. Ведь им во всём надо отличаться… Именно после Нового года на Туманном Альбионе в Рождество и Новый год родоначальники футбола проводят столько матчей, сколько иным для этого и месяца не хватит. Вот и первого января, не взирая на мировые условности, они играют в футбол, а не лечатся от похмелья.

Открывало игровой день очередное лондонское дерби.

«Фулхэм», проводящий отвратительный для себя сезон и находившийся лишь на 19-м, предпоследнем, месте, на «Кравен Коттедж» принимал «Челси», который занимал третью строчку, отставал от первого «Арсенала» на шесть очков и испытывал серьёзнейшие трудности с составом: из-за травм не могли играть Терри, Лэмпард, Шевченко).

По всем раскладам «аристократы» должны были добиться победы «малой кровью» и, тем самым, не выключаться из чемпионской гонки. Однако, всё оказалось не так однозначно. Первый тайм фавориты провели просто-напросто плохо. Подопечные Аврама Гранта выглядели чрезвычайно вялыми и слишком уверенными в себе: как будто хозяева сами должны были забивать в свои ворота.

По-настоящему голевых моментов они вообще не создали, довольствуясь лишь ударами издали, да безадресными навесами. А вот хозяева в первой половине встречи смогли порадовать своих болельщиков: «пенсионер» Данни Мёрфи уже на десятой минуте неотразимо пробил с одиннадцатиметровой отметки. Третий вратарь команды, португалец Илариу, был бессилен.

В перерыве ставленник Романа Абрамовича смог, похоже, донести до своих игроков рецепт победы: надо играть активнее, агрессивнее!

И через десять минут после свистка на второй тайм своеобразный Саломон Калу, сравнял счёт: после подачи Беллетти с углового от правого флажка Алекс головой сбросил мяч в район вратарской площади, где самым расторопным оказался именно Калу.

Уже через десять минут Михаэль Баллак, недавно залечивший травму и, в отсутствии лидеров «Челси», назначенный капитаном, заработал для своей команды пенальти — очень неоднозначный, надо заметить: после подачи со стандарта в штрафной завязалась обычная борьба, немец упал, а судья указал на точку.

Капитан сборной Германии подтвердил свой класс, разминув мяч с вратарём, и счёт стал 2:1 в пользу «Челси».

В оставшееся время скорее «аристократы» могли увеличить своё преимущество, нежели игроки «Фулхэма» сравнять счёт. И даже выход за 20 минут до финального свистка россиянина Алексея Смертина не помог аутсайдерам. В итоге - 2:1, и «Челси» продолжает гонку за первое место.

В другом лондонском лидер чемпионата Англии, «Арсенал», принимал на своем поле середнячка текущего розыгрыша «Вест Хэм».

И тут любители футбола наблюдали совершенно закономерную картину. «Канониры» открыли счёт уже на второй минуте. Эдуардо, одна из самых дорогих покупок английского межсезонья, прекрасно разобрался в ситуации, оперативно отправив мяч в дальний угол после приёма на грудь подачи с левого фланга.

Первый тайм ещё не перешёл свой экватор, а хозяева уже отпраздновали повторное взятие ворот соперника: Адебайор получил передачу со своей половины поля, переиграл не вовремя вышедшего из ворот Грина, и практически с нулевого угла пробил по пустым воротам.

Во втором тайме на поле была одна команда - «Арсенал».

Но «канониры» в очередной раз продемонстрировали главный свой минус - тотальное неумение использовать верные голевые моменты. Будь нападающие хозяев чуть поудачливее - не миновать разгрома, а так — только 2:0.

В Манчестере на «Олд Траффорд» случилось то, что и должно было: местные «Юнайтед» одолели «Бирмингем». При чём счёт вовсе не отражает реальное соотношение сил в этом матче: хозяева имели громадное преимущество и обязаны были доводить дело до крупного счёта.

Однако, подопечные сэра Алекса Фергюссона лишь однажды «одарили по-новогоднему» бирмингемцев: один из лидеров легендарного клуба, Криштиану Роналду, вывел на рандеву тет-а-тет с голкипером надежду аргентинского футбола, бывшего «молотобойца» Карлоса Тевеса, которому не составило большого труда переправить мяч в сетку ворот.

Вряд ли сэр Алекс доволен финальными 1:0. Будь на месте «Бирмингема» другая команда, выше классом, вряд ли «дьяволам» прощалась бы их голевая безалаберность.