«Ак Барс» и «Магнитка» к кубкам готовы

«Ак Барс» и «Металлург» одержали победы

«Ак Барс» лишь в овертайме принес себе новогодний подарок в виде победы над «Сибирью», а магнитогорский «Металлург» завершил 2007 год в таблице вровень вместе со СКА, преследуя «Салават Юлаев» после разгрома нижегородского «Торпедо». Чемпион и вице-чемпион страны готовятся к участию в январе в еврокубках.

В субботу в суперлиге прошли две заключительные игры уходящего года. «Ак Барс» принимал «Сибирь», а чемпион страны магнитогорский «Металлург» встречался с нижегородским «Торпедо».

Матч в Казани стал первым в 39-м туре, который продолжится уже в Новом году с 4 января. Победа «Ак Барса» стала бы приятным новогодним подарком для казанских болельщиков.

Казанцы же начали тур так рано, поскольку 4-6 января участвуют в розыгрыше Континентального кубка в Риге, а 39-й тур проходит в это же время. Счет в матче открыли гости в конце четвертой минуты. Сделал это Алексей Копейкин с паса опытного Олега Белова, известного по выступлению за ЦСКА. Несмотря на частые удаления гостей, «Ак Барс» не смог использовать шанс реализовать лишнего.

Хозяева сравняли счет только минуту спустя после начала второй 20-минутки. Гол забил Юкка Хентунен. В этом же периоде казанцы вышли вперед усилиями Андрея Зубарева. Казалось, что победы в основное время команде Зинетулы Билялетдинова не избежать, но за 10 минут до сирены счет сравнял опытный Сергей Варламов.

В овертайме игра завершилась спустя 20 секунд после гола Сергея Зиновьева.

3:2, и «Ак Барс» завершил 2007 год после того, как смог вырваться из турнирной трясины в таблице на шестом месте, опережая на три очка московское «Динамо».

«Пропустив первыми гол, мы долго не могли прийти в себя. Хорошо, что довели матч до победы. В концовке нам немного повезло. А ведь могло и не повезти», — передает слова Билялетдинова после матча официальный сайт «Ак Барса».

А вот тренер «Сибири» Сергей Котов был доволен игрой. «Я доволен и игрой своей команды, и результатом. Благодарен своим ребятам за самоотверженность и самоотдачу», — сказал он.

Магнитогорский «Металлург» в 41-м туре суперлиги в гостях встречался с нижегородским «Торпедо». Это был перенесенный матч из-за участия «Магнитки» в Кубке европейских чемпионов. Игра завершилась форменным разгромом хозяев со счетом 2:7. В первом периоде Мирнов, Кудрна и Бабенко в результате разыгранных комбинаций сделали счет 3:0.

После гола Кудрны в начале второй 20-минутки вратарь хозяев Сергей Звягин уступил свое место Душану Салфицки.

Кулемин и Атюшов забросили еще две шайбы, прежде чем Косоуров «размочил» счет. В третьем периоде после еще одной красивой комбинации забил Гусманов, а «Торпедо» забило второй свой гол усилиями Шастина. В итоге Новый год «Металлург» завершил на втором месте, разделив очки со СКА.