Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На чемпионат мира без «невыездных»

Молодежная сборная России по хоккею отправилась на чемпионат мира

Молодежная сборная России по хоккею отправилась в Словакию, где в воскресенье проведет товарищеский матч с местными сверстниками. Затем команда под руководством Сергея Немчинова переедет в Чехию, где 26 декабря стартует чемпионат мира.

В среду в Либереце сборная России проведет первый матч на турнире — с командой Финляндии.

В последние перед отлетом в Словакию дни российская дружина проводила тренировки в Новогорске, а тренерский штаб определял игроков, которым на чемпионате мира сыграть не суждено. Последними отсеялись голкипер Сергей Гайдученко, защитники Николай Лукьянчиков и Валерий Жуков, а также форвард Александр Полухин — их Сергей Немчинов не взял по игровым причинам. Случился казус со столичным армейцем Ильей Каблуковым, у которого возникли проблемы с загранпаспортом, и выехать из страны хоккеист, к тому же формально проходящий воинскую службу, возможности не имеет.

Пока же в составе российской сборной два вратаря, восемь защитников и 13 форвардов.

Уже в Чехии к команде присоединятся Артем Анисимов, который выступает за клуб АХЛ из Хартфорда, а также игрок «Крыльев Советов» Михаил Милехин.

Перед отлетом в Словакию был выбран капитан команды. Им стал защитник омского «Авангарда» Евгений Курбатов. Ассистентами — Дмитрий Саюстов из нижегородского «Торпедо» и магнитогорец Максим Мамин.

Молодежная сборная России по хоккею в последние три года неизменно выходила в финал мировых первенств. Однако трижды подряд проигрывала канадцам. В 2004 году российская молодежь и вовсе осталась за чертой призеров, зато побеждала в 1999, 2002 и 2003 годах. Что же касается сборной СССР, то в период с 1977 по 1992 годы она выигрывала этот турнир девять раз. Сборные Канады и России по традиции считаются главными фаворитами и на этот раз, учитывая, что на 31-м прошедшем чемпионата мира на двоих они побеждали 25 раз (Канада - 13, Россия/СССР - 12). Дважды первенствовали финны и чехи, по разу - команды США и Швеции. При этом лишь раз в истории ни один из представителей двух великих хоккейных держав не выиграл медали.

И было это 21 год назад, в той же Чехии, когда в матче молодежного чемпионата мира-1987 случилась массовая драка между хоккеистами сборной СССР и Канады, которая имеет немного аналогов в истории. Дрались молодые парни чуть ли не насмерть, стенка на стенку, и в итоге обе сборные были дисквалифицированы и лишились итоговых мест в таблице (по той формуле проведения турнира восемь команд боролись за медали в однокруговом турнире. При этом сборная Канады претендовала на чемпионство, а вот советским хоккеистам медали после поражений от Финляндии, Чехословакии и США и ничьи со шведами уже не светили.

Сейчас можно вспомнить, что в той сборной СССР, которой руководил Владимир Васильев, выступали, в частности, Владимир Константинов, Владимир Малахов, Сергей Федоров, Александр Могильный, Евгений Давыдов, Валерий Зелепукин, Сергей Осипов

Молодежный чемпионат мира-1987, даже абстрагируясь от драки с канадцами, стал, пожалуй, самым неудачным в истории отечественного хоккея. Не исключено, что ныне ситуация повторится. На групповом турнире российской команде придется сыграть со сверстниками из Финляндии, Казахстана, США и Швейцарии, и далеко не факт, что ей удастся выйти в полуфинал. Для этого, напомним, необходимо либо занять в группе первое место, либо второе или третье и сыграть дополнительный матч за выход в полуфинал. Выиграть группу уже сейчас представляется малореальным. В отличие от предыдущих лет, объективно нынешняя молодежная сборная особого оптимизма не вызывает. В первую очередь, вспоминая ужасающие итоги прошедшей осенью серии из восьми матчей с канадцами, когда подопечные Немчинова лишь один матч смогли свести к ничьей.

Да и беглый взгляд на состав, который отправляется в Чехословакию, вызывает некоторые сомнения.

Провал в серии с канадцами вынудил Немчинова пойти на жесткие кадровые шаги, оправданные или нет, покажет чемпионат мира. Так, не был вызван в команду голкипер «Локомотива» Семен Варламов, объективно лучший вратарь страны в своем возрасте, который на мировых первенствах уже выступал и полтора сезона как является основным в ярославском клубе. 1988-й год рождения вообще объективно получился в России довольно слабым, не удивительно, что лидером команды считается омич Алексей Черепанов, который на год младше. Да и в целом Немчинов пригласил на мировое первенство немало игроков 1989 и 1990 года рождения, как будто выстраивая команду на будущее (игроков, которым нет еще и 18, в сборной России пятеро). Вот только результат с него будут требовать уже сейчас. И, если что, жестко спросят за пока довольно непонятную кадровую политику. Так, достаточно игроков, по возрасту проходящих в «молодежку» и имеющих немалый опыт выступлений в суперлиге, но оставшихся в своих клубах. Это и ярославцы Васюнов с Рябёвым, и столичный армеец Жарков, и омич Аверин, и многие другие. Зато в команде четверо представителей высшей лиги.

Впрочем, как показали товарищеские матчи против «Витязя» и подмосковного «Химика», именно самые молодые (к примеру, Филатов или Лазарев) проявили себя с самой лучшей стороны.

Во многом игра сборной России будет зависеть от Черепанова. Нынешний сезон он проводит не так ярко, как предыдущий, свой дебютный в суперлиге. Виной тому, возможно, и травма, полученная в серии с канадцами, родоначальники хоккея умело вывели из строя лидера соперников. Пока на международном уровне Черепанов не особо блистает, даже в решающем матче прошлогоднего мирового первенства с теми же канадцами его грамотно «прикрыли».

Новости и материалы
В России определили единого поставщика дронов для государства
Ученые заявили о прорыве в работе над созданием «квантового интернета»
В Нижегородской области поезд снес легковой автомобиль, два человека серьезно пострадали
Оператор «Рустави-2» пострадал при разгоне митинга в Тбилиси
Фанаты «Барселоны» перепутали автобусы и забросали петардами своих же игроков
Россия обратилась к ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Российский школьник пришел на уроки с муляжом самодельного взрывного устройства
Белок злаковых может вызывать воспаление мозга, выяснили ученые
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Все новости