Опять чемпионки

Женская сборная России выиграла чемпионат мира по гандболу

Женская сборная России по гандболу во второй раз подряд стала чемпионом мира. В финале команда Евгения Трефилова обыграла команду Норвегии со счетом 29:24.

В воскресенье состоялся финал чемпионата мира по гандболу среди женщин, в котором россиянки встретились со сборной Норвегии. Команда Евгения Трефилова — действующий чемпион мира, она завоевала это звание на предыдущем первенстве планеты, которое проходило в Санкт-Петербурге. Норвежки же являются действующими чемпионками Европы. В декабре минувшего года скандинавки в финале первенства континента обыграли именно россиянок (27:24). Тот успех принес сборной Норвегии путевку на Олимпийские игры. По итогам нынешнего чемпионата олимпийскую путевку должна была завоевать команда-победительница. Но с учетом того, что норвежки уже обладали правом сыграть в Пекине, путевка на Игры досталась второй команде-финалистке, а именно команде России.

После того как стало известно, что россиянки поедут на Олимпиаду в Пекин, главный тренер нашей команды Евгений Трефилов прокомментировал это событие. «В новейшей истории наша сборная в Олимпиадах еще не участвовала. Последний раз это было еще в 1992 году, когда объединенная команда СНГ выиграла в Барселоне бронзовые медали. Теперь нам можно будет расслабиться и играть в свою игру, — сказал Трефилов. — Рецепт успеха игры с норвежками на самом деле простой — надо ликвидировать их быстрые отрывы. А для этого не надо делать глупых потерь в атаке, не бросать по воротам как гранату из окопа — вполоборота и не глядя. Сумею достучаться до девочек, поймать их волну, сыграют они дисциплинированно — смогут выиграть».

Евгений Трефилов также посетовал на то, что выбор игроков на финал будет у него существенно ограничен.

«Точно уже не выйдут на площадку задняя Ирина Близнова и линейная Наталья Шипилова. Получается, завтра с норвежками будем играть только с одной линейной — Оксаной Роменской, которая третий день температурит. Придется бросать в бой Ольгу Левину, которая почти весь турнир просидела в запасных».

Сборные России и Норвегии уже встречались между собой на нынешнем чемпионате мира. Это произошло во втором матче основного этапа соревнований. Наша команда вела после первого тайма со счетом 9:7, однако во второй половине встречи игра у россиянок разладилась, и норвежки добились победы с преимуществом в один мяч — 21:20.

С самого начала финального матча стало ясно, что борьба в нем будет вестись до последней секунды. В первые минуты соперницы никак не могли открыть счет. Спустя 5 минут после начала было забито всего три мяча — россиянки вели со счетом 2:1.

Затем преимущество на какой-то момент перешло к норвежкам. Они сравняли счет, а потом вышли вперед на один мяч и долгое время сохраняли это преимущество.

Но все-таки россиянки смогли сконцентрироваться на игре в обороне и отразили несколько атак скандинавской команды подряд, реализовав при этом свои. После броска Постновой на 17-й минуте россиянки впервые в этом матче повели с преимуществом в 2 мяча — 9:7.

Увы, на 21-й минуте норвежки смогли сравнять счет. Но затем после долгой атаки россиянок Кареева направила мяч впритирку со штангой, а потом Полторацкая мощно пошла в атаку и послала мяч точно в дальний угол. Наши гандболистки опять повели с разницей в два мяча — 11:9.

В течение трех минут команды обменялись двумя голами, и счет стал 13:11 в пользу сборной России.

При этом норвежки больше времени проводили в атаке, и голкипер сборной России Инна Суслина отразила свой второй пенальти в этой встрече.

За три минуты до конца матча преимущество россиянок достигло трех мячей — 14:11. Главному тренеру сборной Норвегии пришлось взять тайм-аут. Было забавно наблюдать, как Марит Брейвик, носящая очки, интеллигентно, словно профессор на семинаре, что-то объясняла своим подопечным, в то время как Евгений Трефилов очень эмоционально отчитывал российских спортсменок, словно они крупно проигрывали в счете. Правда, к этому времени главный тренер россиянок уже сорвал голос…

После тайм-аута соперницы обменялись голами, и на табло по-прежнему красовалось +3 в пользу нашей команды. За 9 секунд до сирены при атаке россиянок на перерыв Евгений Трефилов взял тайм-аут. Россиянки выполнили указания тренера — с финальной сиреной в ворота норвежек влетел еще один мяч.

На перерыв команды ушли при счете 16:12 в пользу сборной России.

В начале второго тайма игра шла по следующей схеме: на результативную атаку норвежек россиянки отвечали своей результативной атакой. Каждая из команд прибавила к своему счету по три мяча — 19:15 в пользу россиянок. Но на 39-й минуте россиянки расслабились и позволили соперницам вдвое сократить свое отставание. Впрочем, уже через минуту Паленова реализовала пенальти, а еще через две минуты после броска Усковой с острого угла отрыв в четыре мяча был восстановлен — 21:17 в пользу россиянок!

Но норвежки не сдавались. К 45-й минуте они забили два мяча и вновь приблизились к россиянкам — 21:19. Трефилов решил сменить голкипера, выпустив Сидорову вместо Суслиной. Видимо, главный тренер сборной России решил дать передохнуть основному вратарю команды перед напряженной концовкой встречи.

Тем временем игра в атаке у россиянок разладилась. Только штанга спасла их от еще одного гола после мощного броска Омодт. Но через 30 секунд Юханссон все-таки свела отрыв от россиянок к минимуму — 20:21.

К счастью, тут же Постнова «расколдовала» ворота норвежек — 22:20. Но через минуту разрыв опять сократился до минимума — Сидорова пропустила удар Брейванг, пущенный низом.

Трефилов тут же произвел обратную замену и вернул Суслину.

Тем временем россиянкам удалось забить два гола подряд и к 52-й минуте сделать счет 24:21 в свою пользу. Тут же Омодт пустила мяч между ног Суслиной — 24:22. Постнова в одиночку пошла на оборонительные ряды норвежек и восстановила преимущество в три мяча. Затем судьи зафиксировали фол в атаке у скандинавок, россиянки провели долгую атаку и заработали пенальти. Елена Паленова была точна с семи метров — 26:22, за пять минут до конца преимущество россиянок вновь достигло четырех мячей!

После трех минут затишья соперницы обменялись голами — 27:23 за две минуты до финальной сирены. Тайм-аут, и вновь Евгений Трефилов сорванным голосом объяснял своим подопечным, что нужно подольше держать мяч.

За минуту до конца Турей грубым приемом остановила норвежскую спортсменку и получила удаление на две минуты. Харсакер уверенно реализовала семиметровый удар — 27:24. Но это был последний гол норвежек в этом матче. До финальной сирены россиянки забросили два мяча и одержали победу — 29:24! Женская сборная России по гандболу второй раз подряд стала чемпионом мира!

Сенатор Грэм призвал «снести чертов мост, соединяющий Крым с Россией»