Два гола - не два очка

Обзор матчей Национальной хоккейной лиги

Две шайбы Ильи Ковальчука не позволили «Атланте» избежать разгрома в столице Канады, голы Алексея Ковалева и Андрея Костицына помогли «Монреалю» победить «Торонто», а «Сан-Хосе» Евгения Набокова проиграл «Далласу», где две результативные передачи сделал Сергей Зубов.

На счету Ковальчука, который упрочил свое положение в списке лучших снайперов НХЛ, теперь 26 голов. Однако его «Атланта» продолжает проигрывать и, скорее всего, за Кубок Стэнли в нынешнем сезоне бороться не будет.

В Оттаве Ник Фолиньо и Крис Келли уже к 11-й минуте забросили две шайбы, однако уже через 11 секунд после гола Келли Ковальчук забросил свою первую шайбу. Впрочем, хозяев это не смутило, и уже к середине матча счет был 5:1 в пользу «Оттавы». Гости, однако, не собирались сдаваться, Эрик Перрен с передачи Вячеслава Козлова одну шайбу отыграл, а на 49-й минуте Ковальчук вернул матчу интригу. Но вскоре выскочивший со скамейки штрафников Хитли, долгое время бывший партнером Ковальчука в «Атланте», забросил шестую шайбу «Оттавы».

В итоге Ковальчук, проведя на льду 23 минуты, несмотря на два гола, заработал показатель полезности «минус 1» и стал третьей звездой матча.

У Вячеслава Козлова и вовсе «минус 3», как и у Алексея Житника.

«Сан-Хосе» на своей площадке, казалось, уверенно выигрывал у «Далласа», к тому же в воротах калифорнийцев стоял Евгений Набоков. Но все изменилось в концовке второго периода, когда техасцы дважды реализовали численное преимущество, и оба раза партнерам - Марку Рибейро и Антти Миеттинену — ассистировал Сергей Зубов, который с 32 очками (4 плюс 28) продолжает лидировать в споре защитников-бомбардиров. Набоков же отразил 18 бросков из 21, четвертая шайба в ворота «Сан-Хосе» влетела уже в пустые ворота. Зубов в итоге провел на льду 26 минут, заработал показатель полезности «плюс 2», присутствовав на площадке, когда «Даллас» забрасывал все свои четыре шайбы. А вот Алексей Семенов из-за травмы в заявку не попал.

«Детройт», который продолжает лидировать в регулярном чемпионате, со счетом 5:2 победил «Флориду», и одним из самых заметных игроков матча стал Павел Дацюк, который был признан первой звездой матча. На счету Дацюка — заброшенная шайба, результативная передача и нереализованный штрафной бросок. После двух периодов (Дацюк открыл счет уже на седьмой минуте при игре «5 на 3», использовав передачу Хенрика Зеттерберга) счет был равным — 2:2, после чего чешскому голкиперу «Флориды» Томашу Вокоуну пришлось нелегко. Дэниэл Клири и Брайан Рафальски забили два гола подряд. Дальше произошли два события, которые наставник «Ред Уингз» Майк Бэбкок описал так: «Я никогда в своей жизни подобного не видел». В течение трех минут в ворота Вокоуна были назначены два штрафных броска. С попыткой Дацюка чех справился, однако финн Вальттери Филлпула все-таки забросил решающую шайбу.

В матче «Нью-Джерси» - «Финикс» в запасе «койотов» остался Илья Брызгалов, однако команда из Аризоны, в воротах которой играл швед Микаэль Тельквист, добилась победы - 4:1.

Николай Жердев и Сергей Федоров из «Колумбуса» сделали четыре броска на двоих в створ ворот «Бостона», которые защищал Александер Ольд, ставший лучшим игроком матча, а «медведи» в итоге выиграли со счетом 2:0. «Буффало», в составе которого 13 минут провел Максим Афиногенов, победил «Чикаго». Сергей Самсонов сыграл чуть больше восьми минут, Андрей Зюзин — 15 с небольшим. Николай Хабибуллин отразил 20 бросков из 22-х.

В «канадском дерби» финн Саку Койву оформил дубль к началу второго периода, и «Монреаль» обозначил свое преимущество над «Торонто». Однако окончательно «похоронили» «кленовые листья» голы белоруса Андрея Костицына и Алексея Ковалева, причем оба ассистировали друг другу. Шайбу престижа с передач Алексея Поникаровского и Николая Антропова забросил Бойд Деверо. «Питтсбург» на Лонг-Айленде прервал серию из нескольких поражений подряд, выиграв у «Нью-Йорк Айлендерс» - 3:2. Евгений Малкин, впрочем, за 20 с половиной минут игрового времени нанес лишь три броска и заработал «минус 1».

Выиграл и «Вашингтон», в гостях у «Тампы» со счетом 3:2. Однако Александр Овечкин забить не смог, остался при »-2», несмотря на семь бросков в створ. Александр Семин сделал результативную передачу, Виктор Козлов остался без очков.