Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Детский сад» выполнил установку

15-летняя россиянка Юлия Ефимова стала чемпионкой Европы по плаванию на короткой воде на дистанции 50 метров брассом. Кроме того, в первый день соревнований, которые проходят в венгерском городе Дебрецен, было установлено два новых мировых рекорда.

В четверг стартовал чемпионат Европы по плаванию на короткой воде, который проходит в венгерском городе Дебрецен. Особенность плавания в 25-ти метровом бассейне состоит в том, что спортсмены чаще касаются бортиков, и, отталкиваясь от них, получают дополнительное ускорение, потому результаты, показанные в коротком бассейне, являются более быстрыми, нежели в классическом, 50-метровом бассейне.

В первый же день соревнований было установлено два новых рекорда мира.

Польская спортсменка Отылия Еджийчак побила рекорд на дистанции 200 м баттерфляем, который отныне составляет 2 минуты 3,53 секунды. Венгр Ласло Чех установил высшее мировое достижение на дистанции 200 м комплексным плаванием — теперь рекорд мира на этой дистанции составляет 1 минуту 52,99 секунды. Отметим, что бронзовую медаль в этом виде программы завоевал россиянин Александр Тихонов.

Но не эта награда стала главным событием дня для российской сборной.

Есть в активе российских пловцов и золотая медаль, которую на дистанции 50 метров брассом завоевала Юлия Ефимова.

15-летняя жительница Волгодонска (Юлия родилась в Чеченской республике, но в годовалом возрасте переехала вместе с родителями в Ростовскую область) показала время 30,33 секунды. Такое же время показала и немецкая спортсменка Янне Шефер, так что организаторам пришлось вручать по итогам этого заплыва сразу две золотые медали, что нисколько не умаляет заслуги Юлии Ефимовой (на фото справа).

Помимо золота Ефимовой и бронзы Тихонова, российские спортсмены завоевали и две серебряных медали.

В финальном заплыве на 200 м на спине второе место занял Станислав Донец, показавший результат 1 минута 51,94 секунды. Первое место здесь досталось австрийцу Маркусу Рогану, который установил новый рекорд Европы — 1.49,86.

В мужской комбинированной эстафете 4х50 метров, которой завершился первый соревновательный день, сборная России также заняла второе место. Результат нашей команды — 1 минута 34,99 секунды, что на 0,60 секунды хуже, чем у победителей из сборной Германии.

«Меня порадовал первый день тем, что мой «детский сад» полностью выполнил установку — проплыть выше своих личных рекордов, а дальше посмотрим, — заявил главный тренер сборной России по плаванию Александр Клоков агентству «Весь Спорт». — Почему «детский сад»? Да 12 человек основного состава на чемпионат Европы не поехали!

Я этим детям так и сказал на общекомандном собрании: забудьте, что у вас есть звездные конкуренты, плывите, как будто вам нечего терять.

И они послушались. Личные рекорды медалистов Александра Тихонова (200 м комплекс) и Станислава Донца (200 м на спине), четыре рекорда России Анастасии Аксеновой (100 м вольным стилем, дважды), Евгения Коротышкина (100 м баттерфляем), мужской комбинированной эстафеты 4х50 метров о многом говорят. Вот и пусть наши звезды напугаются, когда увидят, что мы и без них справляемся. Да, разные есть случаи. Есть Юля Ефимова, которая всю зиму только и делает, что выигрывает и рекорды страны бьет. Ехали сюда, думал: вдруг трястись начнет? Спокойно вышла, и если бы не фальстарт шведки, уверен, еще раз побила бы рекорд России. Значит, боец, а это в нашем деле — половина успеха. Есть и те, кто мандражирует, первый раз выйдя на такой уровень. Это нормально, просто нужно больше времени на профилактические беседы. Сейчас вот закончу вам интервью давать и как раз пойду на одну такую беседу. Если хорошо поговорим, то завтра этот человек наверняка выиграет медаль».

В пятницу на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде будет разыграно десять комплектов наград. У мужчин на дистанциях 50 м на спине, 400 м комплексом, 100 м брассом и 100 м баттерфляем. У женщин — 800 м вольным стилем, 200 м брассом, 100 м вольным стилем, 100 м на спине, 50 м баттерфляем и эстафета 4х50 м вольным стилем.

Новости и материалы
Глава МЧС Чечни пообещал поставить на колени и изнасиловать задержавших его полицейских
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
В Литве отказались запрещать россиянам и белорусам ездить на родину
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взрывов
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств
В Пентагоне заявили, что в войне с Китаем США смогут победить
Все новости