Комфортно и «сухо»

Гонка преследования в Поклюке

Екатерина Юрьева заняла первое место в женской 15-километровой гонке на третьем этапе Кубка мира в словенской Поклюке. Продемонстрировав отменную скорость и ни разу не промахнувшись, россиянка впервые в карьере поднялась на высшую ступень пьедестала. У мужчин в гонке на 20 км наши соотечественники не вошли даже в десятку лучших, показав худшие результаты с начала сезона.

В четверг в словенском городе Поклюка стартовал третий этап Кубок мира по биатлону, который сразу же принес России максимум положительных эмоций. На этот раз порадовали девушки, принесшие победу на дистанции в 15 км.

Первой из россиянок на трассу ушла Оксана Неупокоева. Допустив по ходу гонки пять промахов, она, тем не менее, долгое время благодаря высокой скорости бега держалась в верхней части таблицы. Но постепенно включавшиеся в гонку более сильные спортсменки, в конце концов, оттеснили её аж на 33-е место.

Основные надежды российских болельщиков были связаны с мастером спорта международного класса Екатериной Юрьевой, показавшей хорошие результаты на втором этапе Кубка в австрийском Хохфильцене. Екатерина стартовала в середине общей группы, когда уже были известны промежуточные результаты половины отправившихся на дистанцию биатлонисток.

Начало гонки у Екатерины получилось не очень удачным. Перед первой стрельбой Юрьева находилась на 14-й позиции. Но благодаря четкой работе на огневом рубеже ей сразу же удалось переместиться в лидирующую группу.

По ходу гонки Екатерина только наращивала преимущество. Особенно впечатляло её хладнокровие на стрельбище. Только Юрьева и занявшая второе место итальянка Микела Понца, а также финишировавшая 36-й ее соотечественница Барбара Эртль пришли на финиш без штрафных минут.

То, что Юрьева займет одно из призовых мест, стало ясно уже перед последней стрельбой, когда Екатерина проигрывала минуту шедшей на тот момент на первом месте немке Магдалене Нойнер. На тот момент немка также не имела ни одного промаха и в случае точной стрельбы на последнем огневом рубеже могла составить россиянке реальную конкуренцию.

Замершие в ожидании зрители, среди которых было немало немецких болельщиков, разочарованно выдохнули, когда Нойнер аж четыре раза отправила пули в «молоко». Абсолютно спокойная внешне Екатерина не преминула воспользоваться осечкой конкурентки, и за 28 секунд, которые она потратила на последнюю стрельбу, рука её не дрогнула ни разу.

После такой вызывающей восхищение точности никто и ничто, кроме самой Юрьевой, не мог уже ей помешать одержать свою первую победу на Кубке мира.

Екатерина, не снижая скорости и не допуская ошибок на трассе, уверенно привезла почти минуту занявшей второе место Микеле Понце. «Если бы вы знали, как я старалась, – сообщила Юрьева в интервью телеканалу «Спорт». – Мне немного повезло: во время моей стрельбы не было ветра. Мне сказали перед последним огневым рубежом, что я выигрываю минуту у Понцы, хотела сначала не спешить, но подумала, а мало ли что, и не стала сбавлять темп. Я не очень хорошо готова физически, но меня выручили лыжи, которые сегодня, что называется, «катили».

Благодаря этой победе Юрьева поднялась с 5-го на 3-е место в общем зачете Кубка мира. И хочется надеяться, что это еще не предел, так как Екатерина уверенно прогрессирует со старта в финском Контиолахти. Там она показала 24-й, затем 18-й и, наконец, 5-й результат в трех дисциплинах.

В австрийском Хохфильцене Юрьева два раза финишировала второй в спринте на 7,5 км и в гонке преследования на 10 км. В эстафете сборная России также заняла 2-ое место. И вот теперь Екатерина поднялась на высшую ступень пьедестала. Отдельно стоит отметить работу тренерского штаба и обслуживающего персонала команды, хорошо подготовивших девушек к стартам в Поклюке. Татьяна Моисеева с двумя промахами показала девятый результат.

Не такой удачной для россиян получилась индивидуальная гонка на 20 км у мужчин, которая состоялась ранее.

Первым стал норвежский биатлонист Эмил Хегле Свендсен. Вторым — немец Александр Вольф. Третьим остался украинский биатлонист Сергей Седнёв. Лучшим из россиян стал Иван Черезов, показавший 14-й результат. Хорошо выступивший в Австрии Дмитрий Ярошенко, допустив пять промахов, был 25-м.

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Владимир Аликин, комментируя итоги индивидуальной гонки, заявил:

«Сказать, что я разочарован сегодняшним выступлением ребят — это сказать очень, очень мягко. На самом деле, я просто возмущен! Просто коллективное умопомешательство какое-то нашло!

Притом что накануне вечером особое внимание мы просили уделить стрельбе, разобрали нюансы, проанализировали подходы к стрельбищу, весьма несложные, кстати говоря. Просто ума не приложу, как мастера такого уровня способны допускать по 5–7 промахов на 20 патронов! Похоже, ребята расслабились, домой на Новый год захотели. Ну ничего, сегодня нам предстоит очень серьезный разговор на собрании. Очень серьезный. Тем, кто не сделает из него выводы, придется еще долго доказывать свое право на место в сборной команде России», — приводит слова Аликина агенство «Весь спорт».