Победа над собой

Сборная России победила хозяев ЧМ

Женская сборная России, уже забронировав себе место в четвертьфинале чемпионата мира по гандболу, обыграла в третьем матче второго группового этапа хозяек турнира француженок. В случае победы в оставшемся матче над командой Анголы россиянки займут в группе второе место.

В третьем туре второго группового этапа чемпионата мира среди женских команд сборная России встречалась с хозяйками турнира — сборной Франции. С турнирной точки зрения для россиянок значения этот матч не имел, так как уже после воскресной победы норвежек над командой Хорватии наши обеспечили себе выход в плей-офф.

Игра имела, скорее, психологическое значение, особенно после субботнего поражения россиянок от команды Норвегии в один мяч. Только победа могла добавить нашим больше уверенности перед играми на вылет.

Значимую роль имело и конечное распределение позиций в группе перед плей-офф. Игра с Францией в Меце разрешала вопрос, займет ли наша команда второе место в группе.

Пропускала матч с хозяйками турнира игрок задней линии Ирина Близнова, получившая травму колена в игре со скандинавками. Но повреждение, думается, не серьезное, поскольку в больницу ее не отправили.

Если в матче со сборной Норвегии россияне поначалу выступали в роли догоняющих, то на этот раз такая участь постигла француженок. При строгом судействе (только в течение пяти минут арбитр дал три семиметровых) наши девушки вели с разницей в два мяча. Большую часть голов россиянки забивали именно с семиметровых ударов, а вот в позиционной атаке в условиях борьбы точно бросать удавалось мало.

В итоге в конце 11-й минуты при голевой засухе с нашей стороны хозяйки сравняли счет — 5:5. Правда, Шипилова тут же забила шестой мяч. Но нашим девушкам по-прежнему тяжело давалась игра в обороне — они часто фолили на линейных соперницах, из-за чего судья два раза подряд удалял наших игроков.

И все-таки к первой четверти тайма россиянки вели уже три мяча, сумев скорее перебороть себя, чем оппонента, который, очевидно, был послабее, чем норвежки. Хорошо проявила себя наша вратарь Мария Сидорова, не позволявшая себе, как в начале тайма, забивать оппонентам без труда. А в одном моменте нашего вратаря выручила крестовина.

Да и вообще в этот день хозяйки достаточно обстучали штанги и перекладины российских ворот, но и Сидоровой нельзя не отдать должное. Только в одном первом тайме она не позволила соперницам забить больше 10 мячей.

Игру подопечные Евгения Трефилова потихоньку взяли под свой контроль, что почувствовал наставник француженок Оливье Крумбхольц, взявший первый в матче тайм-аут. Но это мало помогло французской атаке.

Россиянки моментами здорово действовали на перехвате. И, если бы они были расторопнее в атаках с ходу, быть бы счету крупнее.

В одном из моментов линейная француженок Вендлинг, может, от безысходности, пыталась забить даже со своей половины площадки, но такой номер у нее не прошел. Разница мячей продолжала расти в нашу пользу, и соперницы не могли этому помешать.

Правда, ближе к концу тайма наши игроки стали больше фолить, из-за чего несколько раз получали семиметровые и удаления, поэтому даже за разрыв в 4–5 мячей становилось тревожно. Поняв это, Трефилов также взял тайм-аут, после чего Сидорова отразила бросок соперницы, а Полторацкая тут же забила, доведя разницу мячей до +6 — 14:8. В итоге первый тайм наши завершили со счетом 15:9, продолжая контролировать ход встречи. Удалось нащупать игру в атаке через линейных Шипилову и Роменскую, сделавших разрыв в матче более комфортным.

Второй тайм, к счастью, не привнес изменений в матче.

Чувствовалось, что сборная России играла раскрепощенно, а забитые мячи давались нам не так тяжело, как было в субботу с Норвегией.

После первых 10 минут второй половины игры россиянки перевалили через отметку в 20 забитых мячей, а оборона при такой результативности уверенно справлялась с атаками соперниц, частенько перехватывая мяч в ходе их атак. Да и удалений по сравнению с нервным первым таймом было в составе нашей команды не так много.

К последней 10-минутке тайма разрыв в матче после гола Полторацкой составил уже +10. Россиянки без видимых усилий доиграли матч до победы — 31:20. Теперь, чтобы занять второе место и получить в соперники третью команду в соседней подгруппе, нашим надо победить в оставшемся матче Анголу. Француженки же, проиграв африканской сборной, рискуют не попасть в четвертьфинал, тем более что последний матч им предстоит против Норвегии. Может, сборная России их сумеет выручить...