Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Снеговик — это уже символ»

В четверг президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк рассказал журналистам о том, как проходит подготовка к юбилейному, сороковому декабрьскому турниру в Москве, а также сообщил, что в дни его проведения хоккеисты обязательно сыграют в честь незабвенного Всеволода Боброва.

На следующей неделе столица вновь будет принимать один из старейших традиционных турниров национальных сборных команд. Стоить отметить, что рекордсменом по количеству побед является российская сборная. Матчи предстоящего «Кубка Первого канала», несомненно, обещают привлечь еще больше поклонников, ведь титульный партнер соревнований — Первый канал — будет широко освещать эти игры.

В здании ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция с участием главы Федерации хоккея России Владислава Третьяка, посвященная грядущему событию.

— Этот декабрьский турнир родился ровно 40 лет назад, — сказал президент ФХР. — Тогда как хоккеист я делал свои первые шаги. Многие прекрасно знают, что в то время эти смотрины даже называли «малым чемпионатом мира». И достать билет на какой-то матч было невероятно сложно. Теперь турнир называется уже не «Приз «Известий», а «Кубок Первого канала». Но это дела не меняет.

Очень приятно, что наша сборная выиграла первый этап Евротура в Финляндии. Надеюсь, она выступит успешно и в родных стенах. Пользуясь случаем, хотел бы пригласить болельщиков во дворец на Ходынке.

Владислав Александрович, есть ли у вас информация о том, как расходятся билеты?
— Хорошо расходятся. Мы надеемся, что на матчах сборной России трибуны точно будут заполнены до отказа.

— А вы не считаете, что билеты дороговаты для любителей хоккея? Все-таки цена на них доходит до 3000 рублей.
— В продаже есть разные билеты, в том числе подешевле. Но как показывает практика, дорогие билеты раскупаются в первую очередь.

— Будут ли распространяться пригласительные для школьников и студентов?
— Время еще есть. Мы работаем в этом направлении.

Наверное, что-то обязательно сделаем для мальчишек.

— Скажите, насколько, по-вашему, изменится состав нынешней сборной России к чемпионату мира в Канаде?
— Сейчас трудно сказать, что произойдет весной. В дело могут вмешаться травмы, а также другие непредвиденные обстоятельства. Но на данный момент мы собрали всех лучших игроков. Многое будет зависеть от них самих: как они подготовятся.

— Не планируется ли в обозримом будущем вернуть на декабрьский турнир в Москве североамериканские команды?
— Видите ли, мы ведь играем в Евротуре, что подразумевает участие исключительно европейских сборных. Это уже не «Приз «Известий». Какие-то другие команды будут просто вне зачета. Какой смысл их приглашать? Да и проблемы со временем существуют. Турнир у нас проводится в сжатые сроки. Добавишь кого-то — соревнование растянется. В результате хоккеисты или даже целые команды выпадут из расписаний своих чемпионатов.

— Несмотря на высокую организацию турнира, гости регулярно в последнее время привозят довольно слабые составы, а именно максимальное количество новичков, которые до того даже не выступали на серьезном международном уровне. И только Россия каждый раз выставляет сильнейший вариант. Почему такое происходит?
— Знаете, я не могу отвечать за соперников. Наверное, каждый из них преследует свои конкретные цели. Мы, например, хотим обкатать оптимальный состав, другие — проверить в деле молодых. Допустим, у чехов, как правило, состав на чемпионате мира состоит на 70% из энхаэловцев. И тот вариант сборной, который они представят здесь, — он на будущее.

Но в любом случае, вы должны со мной согласиться: ни один из этапов Евротура не проходит неинтересно. Все равно уровень команд достаточно высок.

— В советское время в почете были концертные программы с участием сборной СССР, игроки которой встречались и общались со зрителями. Планирует ли ФХР такие мероприятия?
— Могу вам сообщить, что 14 декабря в рамках «Кубка «Первого канала» состоится товарищеский матч между командой «Газпрома» и сборной выдающихся финских спортсменов. Эта встреча пройдет в честь легендарного хоккеиста Всеволода Михайловича Боброва, которому в этом году исполнилось бы 85 лет. Что касается каких-либо концертов для популяризации игры, то мы об этом обязательно подумаем.

— Владислав Александрович, вам небезразлична судьба старейшего талисмана турнира — Снеговика. Было время, он совсем исчез, теперь, к счастью, вернулся…
— Хороший талисман. Много раз приносил нашей команде удачу. При нем было немало ярких побед. Это уже символ. И от него отказываться нельзя. Мне он очень нравится. Красивый такой, симпатичный…

Новости и материалы
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Все новости