ЦСКА — покоритель «Сибири»

Обзор матчей хоккейной суперлиги

Хоккеисты ЦСКА со счетом 8:1 разгромили «Сибирь», которая приехала в Москву без приболевшего главного тренера Сергея Котова. А лидер российской суперлиги «Салават Юлаев» на последней минуте вырвал победу у ярославского «Локомотива».

Отрыв уфимцев от занимающего второе место СКА увеличился до 14 очков. Питерцы на своем льду смогли выиграть у «Ак Барса», в состав которого вернулся Сергей Зиновьев, лишь в серии буллитов.

После первого периода матча в армейском дворце ничего не предвещало такого разгрома. Да, шведский голкипер «Сибири» Даниэль Хенрикссон не справился с бросками защитников Куляша и Розина, однако стоило игре возобновиться, как Андрей Субботин одну шайбу отыграл и подарил сибирякам надежду на благоприятный исход. Но перед вторым перерывом Суглобов и Сапрыкин довели преимущество ЦСКА до комфортных трех шайб. Эти голы, впрочем, из гостей как будто выпустили воздух. В третьем периоде Хенрикссон пропустил еще четыре шайбы, после чего отправился на скамейку запасных. «Сибирь» в последних матчах критиковало руководство за невнятную игру, однако такой разгром явно ни в какие рамки не входит.

Впрочем, Сергей Котов остался лечиться в Новосибирске, так что 1:8 не должно приблизить его к ожидаемой отставке. Он тут вроде бы и ни при чем.

«Салават Юлаев», одержав после ноябрьского перерыва шесть уверенных побед подряд, к домашнему матчу с «Локомотивом» подошел в отличном настроении, ведь отрыв от конкурентов практически гарантирует уфимцам победу в регулярном чемпионате и преимущество своей площадки, коей скоро должна стать новая современная арена, в течение всего плей-офф. Трудно предположить, что с такой уверенной игрой и запасом прочности в виде прекрасно укомплектованного состава можно провалить вторую половину «регулярки». Однако выигрывать в каждом матче не так-то просто, что и доказал первый период матча с волжанами, который уфимцы проиграли. За первое же удаление в составе «Салавата», когда отправился отдыхать Сидякин, фирменным щелчком хозяев наказал Александр Гуськов, который и в предыдущем матче со СКА забросил очень важную шайбу. Сергей Карабанов, столичный рефери, практически не давал командам играть в равных составах, и, когда Щадилов выбросил шайбу за пределы площадки и был наказан очередным штрафом, вновь сработала «пушка» Гуськова, пробившего Александра Еременко во второй раз.

Уфимские болельщики, наверное, уже и забыли, когда на своем льду их любимцы проигрывали в две шайбы, понимали это и сами хоккеисты, так что на ворота Семена Варламова обрушился град шайб. Но сквитать один гол хозяева смогли лишь при игре «пять на три», когда отличился Николай Заварухин, удачно сыгравший на добивании. Во втором периоде «Салават Юлаев» сравнял счет, вновь в большинстве отличилось звено Заварухина, на сей раз отличился защитник Андрей Кутейкин. Стоило начаться третьему периоду, как в штангу угодил Сидякин. Однако победу хозяевам, и вновь в большинстве, принес Кутейкин, как и Гуськов, отметившийся «дублем». Уфимцы играли в концовке встречи с двумя лишними хоккеистами, причем одним из удаленных у «Локомотива» как раз был Гуськов…

В Санкт-Петербурге после длительного перерыва вернулся в строй центрфорвард «Ак Барса» Сергей Зиновьев.

Напомним, что этот популярный хоккеист, не до конца долечившись, сыграл за сборную России на «Кубке «Карьялы», после чего вновь выбыл из строя чуть ли не на месяц.

И вот Зиновьев снова играет, причем даже сделал результативную передачу Юкке Хентунену. Финн сравнял счет в середине матча, а первую шайбу забросил Максим Сушинский. В конце первого периода случилась и драка между Чаянеком и Рябыкиным. Основные же события развернулись в третьем периоде, когда Данис Зарипов вывел казанцев вперед. Казалось, что вице-чемпионы своего уже не упустят, тем более что в концовке хоккеисты СКА остались втроем против пятерых соперников. Но случилось чудо, Константин Горовиков убежал от защитников и сравнял счет.

В серии буллитов дважды забил Максим Сушинский и лишь раз — Алексей Морозов. Так что дополнительное очко получили хозяева.

После болезненного поражения в Череповце вновь разочаровал подмосковных болельщиков «Химик». На сей раз команда Евгения Попихина в Мытищах уступила «Нефтехимику», который ведет борьбу за попадание в плей-офф. «Химик» провалил первый период, пропустив три безответные шайбы, после чего Попихин сменил Колесника на Барулина. Хозяева начали погоню, но все равно проиграли. Зато лучший снайпер суперлиги Сергей Мозякин забросил очередную шайбу, доведя свой лицевой счет до 21 гола в сезоне.

Вторую победу подряд под руководством Бориса Михайлова одержал новокузнецкий «Металлург», в дополнительное время выиграв в Нижнем Новгороде у «Торпедо» (победу вновь принесла связка Татаринов - Стасюк). По крайней мере до пятницы, пока в Хабаровске не сыграют «Амур» и «Спартак», кузнечане покинули последнее место в таблице. Хотя до заветной зоны плей-офф «Металлург» отделяют пять очков. А «Северсталь» после серии победных матчей проиграла в Тольятти «Ладе». Волжане смогли подняться сразу на 10-е место в таблице. После матча старший тренер «Северстали» Андрей Пятанов посетовал на курьезный гол Кривоножкина в самом дебюте, который наложил отпечаток на дальнейший ход игры. А наставник «Лады» Николай Казаков опроверг информацию об уходе из команды ветерана Олега Белкина. По словам Казакова, Белкин, когда наберет форму, очень поможет «Ладе», возможно, именно его не хватало во втором периоде, когда вазовцы разбазарили множество моментов.

В пятницу пройдут еще четыре матча 31-го тура.