«Динамо» стало последним

Киевское «Динамо» выбыло из еврокубков

Киевское «Динамо», проиграв в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов дома «Роме», заняло последнее место, а итальянский клуб после поражения «Спортинга» обеспечил себе выход в 1/8 финала турнира. «Спортинг» же выступит в 1/16 финала Кубка УЕФА.

У киевского «Динамо» еще оставались шансы на продолжение борьбы в еврокубках в случае победы в домашнем матче предпоследнего тура группового этапа Лиги чемпионов против «Ромы». На предматчевой пресс-конференции и. о. главного тренера киевлян Олег Лужный сказал, что его команда готова побороться с португальским «Спортингом» за третье место, дающее путевку в Кубок УЕФА. Напомним, что президент «Динамо» Игорь Суркис сказал, что если в оставшихся в этом году пяти матчах «Динамо» покажет хорошие результаты, Лужный от приставки и. о. избавится.

Нельзя не отметить, что в составе «Динамо» сейчас немало травмированных, и привычную для многих европейских клубов ротацию состава, что отметил Лужный, тренерский штаб проводить не может.

Только что сделали артроскопию боковой связки колена бразильскому полузащитнику Майклу. Не смогли врачи поставить на ноги другого игрока средней линии Корреа, а состояние Сергея Реброва Лужный, некогда игравший вместе с ним, посчитал недостаточно функциональным. Отметим, что в стартовом составе киевлян появился молодой игрок из заявочного «списка В» в УЕФА Олег Допилка, занявший место на левом краю обороны.

В составе же «Ромы» не оказалось травмированных четырех игроков: полузащитников Перротты и Аквилани, защитника Мексеса и нападающего Тотти.

Однако на результативности в игре итальянского клуба отсутствие Тотти не сказалось, так как разыгрался черногорец Вучинич, подтвердивший свою жажду к голам и в Киеве.

После того как на второй минуте Дони отразил удар Гиоане, через две минуты нестареющий Пануччи прошел по своему краю, и его прострел дезориентировал соперников, включая и Рыбку.

Первый момент у «Динамо» случился на 12-й минуте — Бангура обыграл в штрафной соперника защитника и пробил. Дони не дал голу состояться. Хозяевам уже ничего не оставалось, как идти вперед, но преимущество во владении мячом ничего «Динамо» не давало, и их атаки сводились к дальним ударам и прострелам.

Игра была сделана уже в первом тайме. На 32-й минуте Жюли воспользовался ошибкой соперника в центре поля, получив пас. Затем он вышел на рандеву с Рыбкой и забил. Четырьмя минутами позже пас Жюли разрезал оборону «Динамо», и Вучинич спокойно обыграл динамовского вратаря. После перерыва Лужный заменил не оправдавшего надежд Ротаня на еще одного своего бывшего партнера по «Динамо» Белькевича. Вышел также и Шацких, который помог Бангура своим пасом. Гвинеец обыграл Жуана и точно пробил. На 78-й минуте Вучинич оформил во встрече дубль после паса Тонетто ударом с линии штрафной — 4:1.

Лишился шансов на продолжение борьбы в Лиге чемпионов и «Спортинг», хоть и вел в счете на «Олд Траффорде» после того, как второй вратарь «Манчестера» Кущак пропустил дальний удар Абела с правого края. Мяч буквально свалился в ворота, не долетев до рук польского вратаря. Для «Красных дьяволов» матч со «Спортингом», как и следующая встреча с «Ромой», значения не имеет в виду того, что в плей-офф подопечные Алекса Фергюсона уже вышли.

Поэтому остались в запасе ван дер Сар, Харгривз, Гиггз и Тевес, а Руни, как известно, травмирован.

В первом тайме хозяева подкрадывались к воротам соперника усилиями, в частности, Криштиану Роналду, который в одном моменте вывел острым пасом Саа в штрафную, и тот пробил мимо. «Манчестер» прощупывал слабые стороны «Спортинга». Гости, включая и вышедшего на поле Марата Измайлова, держались достойно. Поэтому голевой удар Абела стал для хозяев неожиданным.

Спустя некоторое время гости забили второй гол, однако датский лайнсмен ошибочно его не засчитал. Во втором тайме Фергюсон выпустил Харгривза, Гиггза и Тевеса на поле (последних двоих после перерыва), и Тевес подправил удар Роналду. «Спортинг» усилил атаку, сделав двойную замену, из-за чего вместо Измайлова, который пытался направлять своими пасами атаки гостей, вышел Перейринья. А победу все-таки вырвали хозяева. Лучший игрок матча Криштиану Роналду нанес на второй добавленной минуте неотразимый штрафной удар. Таким образом, «Рома» вышла в плей-офф Лиги чемпионов, а «Спортинг» обеспечил себе место в 1/16 финала Кубка УЕФА.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.