Большинство не в помощь

Обзор матчей российской суперлиги

Питерский СКА проиграл в Череповце «Северстали» и уже на десять очков отпустил лидера российской суперлиги «Салават Юлаев». Удивительным стал также результат матча в Ярославле, где разгромной победы над «Локомотивом» добился «Химик».

Форвард подмосковного клуба Сергей Мозякин оформил очередной «дубль» и первым в нынешнем сезоне достиг отметки в 20 заброшенных шайб.

ХК МВД смог реабилитироваться перед своими болельщиками за крупное поражения от «Химика» в предыдущем туре, накидав шесть шайб в ворота «Лады». А после домашнего поражения от «Торпедо» в серии буллитов по потерянным очкам выбыл из зоны плей-офф «Нефтехимик».

В двух последних матчах чемпионата на своем льду СКА потерял четыре очка, проиграв последнюю встречу динамовцам. В итоге питерцы заметно отпустили вперед «Салават Юлаев», который к тому же в стартовом матче 29-го тура уверенно победил тех же бело-голубых в Москве. Из гонки за лидерство СКА постепенно выбывает (команда Барри Смита уже отстает от уфимцев на 10 очков), сохранить бы вторую строчку в таблице. Однако в Череповце с первых же минут стало ясно, что небольшой спад в игре армейцев продолжается.

При этом по-прежнему не могут играть из-за травм основной голкипер Марк Ламот (его сменщик Дмитрий Ячанов, пусть и получил приглашение в сборную России, надежностью в последних матчах не отличается) и Константин Горовиков, зато вернулся в строй Дэвид Немировски.

Как бы то ни было, СКА невнятно играл в большинстве, в середине первого периода арбитр Рафаэль Кадыров удалил подряд четверых хоккеистов «Северстали», но все тщетно. А вот «дежурное» удаление Дарюса Каспарайтиса хозяева использовали. Грабал подключился на дальнюю штангу, прострелил, и на пятачке самым расторопным оказался Андрей Коваленко. А перед самым перерывом убежали к воротам Ячанова Пискунов и Губин, который и переправил шайбу в сетку.

Во втором периоде дважды хозяева более чем на минуту оставались втроем против пятерки армейцев, но гости забивать как будто и не намеревались. За что и поплатились. В очередной контратаке отличился Милослав Горжава. После второго перерыва гости, которым необходимо было отыгрываться, лишь зарабатывали удаления, и не мудрено, что Губин оформил «дубль» — 4:0. Тут же Сергей Москалев смог-таки пробить Вьюхина, на что хозяева моментально ответили шайбой Алексея Еремина.

После матча главный тренер «Северстали» Александр Асташев заявил: «Мы играли с большой самоотдачей, с хорошей дисциплиной. Нам, наконец-то, удалось реабилитироваться перед болельщиками за невзрачно проведенные несколько домашних матчей. Я думаю, что зрители сегодня остались довольны. Ключевым моментом матча стала, конечно же, игра в меньшинстве. Нам сегодня «довелось» пять раз поиграть втроем против пятерых соперников. И даже в этих эпизодах мы не позволили сделать много бросков по своим воротам». А Барри Смит отметил, что соперник был гораздо дисциплинированнее и посетовал на травмы ведущих хоккеистов.

В Балашихе ХК МВД, который в последнем туре был разгромлен «Химиком», принимал «Ладу», которая, в свою очередь, не оставила камня на камне от грозного «Авангарда».

Сравнить настроение двух соперников было просто, однако ход матча перевернул всю психологию с ног на голову. Первый период подмосковные хоккеисты выиграли со счетом 5:0, оставив в дураках голкипера Майка Фаунтина, который просто здорово сыграл с омичами. За 12 минут Фаунтин капитулировал четыре раза и уступил свое место Алексею Белову. Однако перед самым перерывом дубль сделал Денис Кокарев, и исход матча фактически был предрешен. Впрочем, на 33-й минуте в течение 25 секунд вазовцы забросили две шайбы и получили шанс спасти игру. Однако успокоила гостей шайба, заброшенная ветераном Олегом Антоненко.

Вновь разочаровал ярославскую публику «Локомотив». Неделю назад на своем льду волжане безнадежно проиграли со счетом 0:3 ЦСКА, на сей раз оказались биты хоккеистами «Химика». Подопечные Евгения Попихина в четырех последних матчах забросили 22 шайбы, семь из которых на счету Сергея Мозякина, потеряв очки лишь в матче со «Спартаком». В Ярославле перелом наступил в середине второго периода, когда гости в течение 71 секунды забросили две шайбы, сделав счет 3:0. И, хотя в начале третьей двадцатиминутки хозяева одну шайбу отыграли, последовал новый провал, и «химики» довели счет до 6:1. При этом два гола на счету Мозякина, который довел свой снайперский счет до 20 голов в сезоне. Окончательный счет же установил 17-летний Антон Лазарев.

В воскресенье пройдут еще четыре матча 29-го тура. Наибольший интерес вызывает игра в Омске, где сыграют забуксовавшие в последних турах «Авангард» и магнитогорский «Металлург».

Россия призвала Совбез ООН помочь предотвратить конфликт в Боснии и Герцеговине
В России увеличили лимит бесплатных переводов между своими счетами до 30 млн рублей