Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молодежь вне политики

Молодежная сборная России во вторник сыграет в Грузии

Во вторник в Тбилиси молодежная сборная России по футболу проведет очередной отборочный матч чемпионата Европы 2009 года против команды Грузии.

Несмотря на недавний политический кризис в Грузии и напряжение в отношениях между официальными Тбилиси и Москвой, российская делегация, по словам главного тренера сборной Бориса Стукалова, без боязни отправилась в грузинскую столицу. В понедельник Стукалов дал пресс-конференцию, на которой отметил, что обстановка в городе спокойная, о событиях 7 ноября уже ничего не напоминает, так что россияне посетили щедрую футбольными талантами грузинскую землю с большим удовольствием. Хотя неприязненные отношения между двумя странами все-таки сказались: лететь в Тбилиси пришлось через Стамбул.

Так что политика не должна повлиять на проведение футбольного матча.

Сборная России проведет пятый матч в отборочном турнире. Пока очки в нем она не теряла, хотя еще не играла с главными конкурентами — испанцами.

Эти встречи предстоят команде Бориса Стукалова в будущем году. Грузины же являются аутсайдерами группы, так что, несмотря на выездной характер игры, именно российская команда считается фаворитом.

— После окончания чемпионата России, 13 ноября, футболисты собрались в Бору, после чего вылетели в Турцию, где мы тренировались четыре дня. Дисквалифицированных у нас нет, в последний момент травм никто не получил, так что находимся в полной боевой готовности. К тому же удалось всех привести к общему знаменателю, — заявил на пресс-конференции Стукалов. — Хотя мы находимся на разных полюсах таблицы, уверен, что нас ждет непростой матч. Хозяевам абсолютно нечего терять, так что они будут раскрепощены.

Стукалов знает, о чем говорит. Пример главной команды страны до сих пор маячит перед глазами. Остается надеяться, что молодая поросль российского футбола не повторит ошибок своих старших партнеров в Тель-Авиве.

Стукалов также отметил, что грузинские футболисты традиционно рано взрослеют, и многие игроки нынешнего состава уже привлекаются в национальную команду. Про самобытность грузин и вовсе не стоит повторяться.

Что же касается проблем безопасности, то российская делегация получила гарантии и от УЕФА, и от Федерации футбола Грузии.

Переносить матч было бы крайне нежелательно для всех. Учитывая, что чрезвычайное положение в Тбилиси уже давно отменили. К тому же, как особо отметил Стукалов, не так давно в столице Грузии играла юношеская сборная России 1992 года рождения.

Однако без мелких проблем в Грузии все равно не обойтись. Матч пройдет на стадионе имени Михаила Месхи, который находится в плачевном состоянии и нуждается в реконструкции. Поле там невероятно кочковатое, трава неравномерная, а местами просто выжженная. К тому же нельзя забывать, что именно на этой арене в отборочном матче Евро-2004 Грузия - Россия погас свет. В Тбилиси есть более современный стадион имени Бориса Пайчадзе, однако на нем в среду будут играть национальные команды Грузии и Литвы.

В понедельник сборная России на стадионе имени Месхи провела вечернюю тренировку.

Как сообщает официальный сайт РФС, тренировка проходила немногим более часа и включала в себя отработку различных тактических нюансов действий команды, ударов по воротам и целого комплекса разнообразных упражнений. Голкиперы Джанаев, Кержаков и Талалихин занимались под руководства тренера по вратарям Валерия Горохова.

Утром же тренерский штаб в полном составе посетил городское кладбище, отдав дань памяти знаменитым в прошлом грузинским игрокам Давиду Кипиани, Славе Метревели, Михаилу Месхи, тренеру Нодару Ахалкаци.

Матч начнется в 18:00 по московскому времени. Главный арбитр — Мехалис Германакос из Греции.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости