Для статистики

Итоги очередного игрового дня в НХЛ

В НХЛ за свои клубы сумели отличиться Александр Овечкин, Евгений Малкин, Сергей Гончар, Андрей Марков, Николай Жердев, Алексей Поникаровский и Дайнюс Зубрус. Однако ни один из клубов, чьи цвета защищают эти хоккеисты, не сумел одержать победы. Игрок же «Сан-Хосе» Джереми Рёник забил 500-ю шайбу в карьере.

Очередной игровой день в Национальной хоккейной лиге получился богатым на события, что, впрочем, неудивительно, учитывая количество матчей, сыгранных прошедшей ночью. Первыми на лед в этот день вышли хоккеисты «Оттавы» и «Монреаля». В противостоянии двух канадских клубов, сильнее оказались «сенаторы». 20 тысяч столичных жителей, пришедших посмотреть за игрой своей команды, не остались в накладе. В упорном поединке «Оттава» на последних минутах буквально вырвала победу у своих соперников.

Первыми распечатали ворота гости. В середине первого периода Андрей Марков использует численное превосходство своей команды, заставив капитулировать Мартина Гербера, ставшего, в итоге, лучшим игроком матча. Действительно, несмотря на то, что команды продолжали действовать сверхактивно, вплоть до заключительной пятиминутки голкиперы оставляли свои ворота на замке. Даже когда в середине второго периода право на пробитие буллита получил Даниэль Альфредссон.

Впрочем, свое слово капитан «Оттавы» сказал как раз за пять минут до окончания матча. С разницей в полторы минуты, сначала швед, а затем и его партнер Крис Нил, выводят свою команду вперед. А за считанный секунды до конца встречи все тот же Альфредссон ставит победную точку в матче, поразив уже оставленные голкипером «Монреаля» Кристобалем Юэ ворота.

Из приятных событий стоит отметить и возвращение на лед российского защитника «Оттавы» Антона Волченкова, из-за повреждения пропустившего предыдущий матч с «Вашингтоном».

Смог в этот день сыграть и Евгений Малкин, у которого еще в пятницу возникли проблемы с коленом. Его участие в этом матче ожидалось и российский форвард сумел доказать, что не зря вышел на лед, забив одну из двух шайб своей команды.

Правда его индивидуальные заслуги померкли на фоне провальной игры «Питтсбурга». Похоже, в этом сезоне «Филадельфия» намерена вернуть должок «пингвинам» за прошлогодние восемь поражений. В очередном пенсильванском дерби «Филлиз» уже во второй раз с начала сезона оказались сильнее своих извечных соперников.

Обидно и то, что второй гол «Питтсбурга» на свой счет также записал российский хоккеист Сергей Гончар, за секунду до окончания второго периода максимально приблизивший свою команду к «Филадельфии» — 2:3.

Но, заключительная двадцатиминутка расставила все по своим местам. Брир, а затем и Хартнел, довели счет до неприличных 2:5.

Такими же бесполезными оказались старания и Александра Овечкина, забросившего шайбу в матче с «Тампой». Причем, и счет в этом матче был зафиксирован тот же — 2:5. Самым результативным в составе «Лайтнинг» стал чех Вацлав Проспал, на счету которого гол и результативная передача. Второй же гол «Вашингтона» также не обошелся без вмешательства россиянина. Фляйшманн, с передач Потье и Виктора Козлова, подсластил горечь поражения.

Еще обиднее должно быть игроку «Торонто» Алексею Поникаровскому. В домашнем матче с «Рейнджерс» украинский форвард отличился дублем, который, однако, не помог самому дорогому клубу НХЛ достичь победы. «Торонто», отквитавшее две шайбы, свело матч к серии буллитов, которую лучше исполнили «рейнджеры», в том числе и из-за промаха Николая Антропова. Решающий же буллит на счету автора первой шайбы в этой встрече Брендана Шэнахэна.

Неудачным может считать этот день и Илья Ковальчук. Мало того, что российский форвард впервые за последние четыре игры ушел со льда без набранных очков, так еще его клуб на своей площадке уступил «Каролине».

На дубль Бриндамора, «Атланта» ответила двумя шайбами Госсы. Однако этого для победы оказалось мало. 5:3 — победа «Харрикейнс».

«Айлендерс» оказались сильнее «Нью-Джерси», в составе которого отличился Дайнюс Зубрус. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу «островитян». Нельзя не отметить, что следующая игра для форварда «дьяволов» Сергея Брылина станет 700-й в его энхаэловской карьере.

Если россиянину только предстоит отметить своеобразный юбилей, то американец Джереми Рёник в матче с «Финиксом», забил 500-ю шайбу в своей карьере.

Он стал 40-м хоккеистом, кому удалось достичь подобного результата. Тем для него приятнее, что «Сан-Хосе», ворота которого защищал Евгений Набоков, одержал в этом матче победу — 4:1. Российский голкипер отбил 22 броска.

В самом упорном и даже можно сказать удивительном поединке, состоявшимся в воскресенье, «Лос-Анджелес» со счетом 6:5, в овертайме, сумел одолеть «Даллас». К началу третьего периода «короли» уступали со счетом 0:4, после чего в период с 42-й по 58-ю минуту сумели пять раз поразить ворота голкипера «Старз» Марко Турко. И лишь за полторы минуты до окончания матча Майк Модано все же сумел довести дело до овертайма, где «Лос-Анджелес» все же оказался сильнее. Голом и результативной передачей за «Кингз» отличился Александр Фролов.

Сумел забить и Николай Жердев. В матче с «Нэшвиллом» форвард «Коламбуса» стал лучшими игроком встречи. Именно его гол помог «Блю Джекетс» уйти от поражения в основное время матча. Однако в овертайме удача все же оказалась на стороне «Нэшвилла». 4:3 — окончательный счет встречи.