Почему «пингвины» не летают

Новости НХЛ

Все три шайбы в воротах «Питтсбурга» в матче с «Филадельфией» побывали, когда на льду у хозяев находились Евгений Малкин и Сидней Кросби. После матча хоккеисты «Пингвинз» не смогли вылететь в Нью-Йорк из-за проблем с самолетом. Форвард «Далласа» Майк Модано наконец стал самым результативным хоккеистом в истории американского хоккея, превзойдя прошлого рекордсмена Фила Хаусли.

«Филадельфия» в прошлом сезоне проиграла все восемь матчей пенсильванского дерби против «Питтсбурга». Это был первый случай в истории «Флайерз», когда знаменитый клуб в одном сезоне проиграл очную дуэль одному оппоненту со счетом 0:8. Но в этом году «Филлиз» стартовали на удивление неплохо, и потому болельщики «Филадельфии» рассчитывали на то, что в нынешнем сезоне в матчах с ненавистными «пингвинами» их любимцы заставят забыть кошмар прошлого сезона.

Надежды оказались оправданными. Уже на 28-й секунде матча в Питтсбурге Джоффри Лупул вывел гостей вперёд. Еще через 5 минут счет был уже 2:0 в пользу «Филадельфии». До перерыва, правда, хозяева один гол отыграли. Снова забило самое играющее питтсбургское звено Малкин — Кросби — Мэлоун. Россиянин отобрал шайбу у Тимонена, отпасовал на Кросби, который в восьми матчах прошлого сезона против «Филли» набрал шестнадцать очков, а тот переадресовал шайбу Мэлоуну, который не промахнулся.

Но это шайба лишь частично реабилитировала ударное звено «пингвинов».

Ведь все три года в этой встрече «Филадельфия» забила, когда на льду находилось звено Малкина. Во втором периоде хозяев добил гол Майка Ричардса.

«Филадельфия» выиграла 3:1, а проблемы «Питтсбурга» на этом поражении не закончились. Сразу после игры с «летчиками» Малкин сотоварищи должен был вылетать в Нью-Йорк на игру с местными «Рейнджерс», но из-за проблем с клубным самолетом рейс пришлось перенести на утро четверга. Для НХЛ это довольно редкий случай. Клубы Лиги предпочитают прилетать в город, где им предстоит матч, накануне встречи, а не за несколько часов до стартового свистка.

На другом же побережье США в Сан-Хосе в среду произошло событие исторического масштаба. Форвард-ветеран «Далласа» Майк Модано наконец-таки стал самым результативным хоккеистом НХЛ, когда-либо рождавшимся на территории США. 37-летний Модано планировал стать рекордсменом в Далласе, на домашней площадке «Старз».

Форвард на протяжении нескольких домашних матчей приглашал на трибуны домашнего дворца друзей и родственников, но хоккеист не мог не то что забить — даже поучаствовать в результативной комбинации своей команды.

И вот стоило «Далласу» покинуть родной лед, как Модано прорвало. На 3-й минуте игры он пробил вратаря «Сан-Хосе» Евгения Набокова, сравнявшись с прежним американским рекордсменом Филом Хаусли. Еще через 2 минуты, забив снова, Модано обошёл знаменитого защитника. Теперь новое достижение для всех американских игроков — 1233 очка, которые Модано набрал в 1253 играх регулярного сезона.

Радость «далласских звезд» после такого события не омрачило даже то обстоятельство, что их защитник Сергей Зубов не смог переиграть Евгения Набокова, выполняя буллит. Зубов, впрочем, без баллов за результативность не остался. Он был ассистентом Модано в ситуации, когда тот забрасывал первую шайбу в ворота Набокова. «Даллас» в итоге выиграл 3:1, показав чудеса эффективности в атаке.

За всю игру «звезды» бросили по воротами соперника лишь 12 раз, в то время как «акулы» нанесли 39 бросков по воротам Марти Турко.

Неудачно начавшие сезон «Буффало Сейбрз» в овертайме переиграли дома «Бостон» 2:1. Победную шайбу у «клинков» забросил форвард Кларк Макартур, лишь накануне вызванный из фарма. В АХЛ, где начал сезон Макартур, он шёл лучшим бомбардиром регулярного чемпионата, имея на своем счету 18 очков. Один балл за результативный пас набрал Максим Афиногенов.

«Детройт» у себя на «Джо Луис Арене» продолжил победную серию, которая достигает уже восьми матчей. В среду «крылья» обыграли в серии буллитов «Нэшвилл» 3:2, причем решающий штрафной бросок выполнил у победителей Павел Дацюк. «Детройт» мог и не доводить дело до буллитов. По ходу матча хозяева вели 2:0, но в третьем периоде «Предаторз» отыгрались. В каждом из двух голов гостей поучаствовал Александр Радулов, затем, правда, не реализовавший один из буллитов «Нэшвилла».

Форвард «Детройта» Хенрик Зеттерберг, сделав одну голевую передачу, продлил свою результативную серию до 15 матчей.

Таким образом, он побил клубный рекорд сезона, ранее принадлежавший легенде команды Норму Аллмэну.

В сезоне 1960-61 тот набирал очки в первых 14 встречах сезона.

Николай Жердев забил гол, а Сергей Федоров сделал одну точную передачу, но их усилия не помогли «Колумбусу» избежать поражения в Чикаго 2:5. Николай Хабибулин участия в матче не принимал, уступив место в воротах Патрику Лалиму. Не было у «Блэк Хокс» и Сергея Самсонова, который пропускает уже пятый матч кряду. Официальная причина отсутствия россиянина - состояние здоровья.

«Тампа» до этой среды проиграла шесть матчей подряд, но в игре с соседями из «Флориды» бывшей команде Хабибулина удалось прервать цепь неудач. 3:1 - в пользу «Тампа-Бэй».

Форвард «Колорадо» Джо Сакик до матча с «Эдмонтоном» набирал очки в восьми матчах подряд, но в среду его серия прервалась.

Впрочем, думается, ветеран не слишком расстроился, ведь его команда победила, хоть и по «шутаутам» - 4:3.. В основное же время у «Эвеланш» блистал нападающий Ян Лапьерьер, забросивший две шайбы и сделавший одну передачу.

Наконец, самая результативная игра вечера состоялась в Анахайме, где местные «утки» были побеждены в овертайме «Финиксом» 5:6.

У победителей отметим первый в карьере хет-трик 19-летнего новичка Питера Мюллера.

До этого в 12 матчах юный американец забил лишь один гол. Наставник «Анахайма» Рэнди Карлайл убрал с площадки вратаря Илью Брызгалова в конце второго периода, когда тот пропустил четвертую шайбу в матче.

«Земля ушла из-под ног»: звезда «Уральских пельменей» о госпитализации матери в больницу