Ковальчук сковал Овечкина

«Атланта» Ильи Ковальчука обыграла «Вашингтон» Александра Овечкина

В противостоянии Александра Овечкина и Ильи Ковальчука победу одержал нападающий «Атланты». Его клуб в овертайме сумел вырвать победу — 2:1. Победа «Трэшерз» была омрачена травмой Ковальчука.

Одним из главных героев матча «Атланта» — «Вашингтон» стал российский легионер «Трэшерз» Илья Ковальчук. Именно благодаря голу нашего форварда хозяева, несмотря на превосходство соперника, первыми сумели выйти вперед. Случилось это на 27-й минуте. Благодаря этому голу Ковальчук с 13-ю шайбами, семь из которых были заброшены в последних трех играх, возглавил список бомбардиров, доказав что не зря был признан лучшим игроком по итогам прошедшей недели.

Возможно, Илья сумел бы еще раз отличиться в этом матче, если бы спустя три минуты после забитого гола он неожиданно не почувстовал себя плохо. Проведя несколько минут на льду, Ковальчук без чьей-то помощи сумел покинуть площадку, однако матч продолжить так и не сумел. «Я хотел продолжить игру, но врач мне запретил. Пока я не могу двигаться или даже встать, — рассказал о своем самочувствии Ковальчук после матча. - Но, надеюсь, все пройдет, и я смогу принять участие в следующей игре».

В среду хоккеист пройдет медицинское обследование, которое покажет серьезность его травмы.

Правда, с уходом Ковальчука на площадке оставалось еще три российских хоккеиста — Вячеслав Козлов, его однофамилец Виктор, а также Александр Овечкин. Двоим из них удалось отличиться в этом матче.

В заключительном периоде Микаэль Нюландер с передачи Виктора сравнивает счет, переведя матч в овертайм, где удачливее все же оказались хозяева. Спустя полторы минуты после возобновления игры, Тодд Уайт, которому ассистировал Вячеслав Козлов, приносит своей команде победу, забивая при этом 100-й гол за свою энхаэловскую карьеру.

Что же касается Овечкина, то лидер «Вашингтона» двух последних лет впервые в этом сезоне ушел со льда без набранных очков. «У нас были отличные шансы забить в первом и третьем периодах, — сказал Овечкин после матча. — И шансов на победу у нас было гораздо больше, чем у соперника.

Этот год будет полон испытаний. По сравнению с прошлым сезоном, с этим я связываю больше надежд, но нужно понять, почему же мы не побеждаем».

Случилось в этот день еще одно дерби, правда, на этот раз не российских форвардов, а нью-йоркских клубов «Айлендерс» и «Рейнджерс». Одним из главных лиц этого матча, напрямую или косвенно поучаствовавший почти во всех шайбах в этой встрече, стал украинский легионер «Айлендерс» Руслан Федотенко.

Первыми счет в матче открыли номинальные гости, игроки «Рейнджерс». Друри мощным щелчком от синей линии поразил ворота Дипьетро, воспользовавшись численным превосходством после удаления Федотенко.

Однако через семь минут украинский форвард реабилитировался за удаление, отдав отличный пас на своего партнера по команде Хантера. Гости продолжили атаковать ворота «островитян», однако упустили несколько возможностей для того, чтобы закрепить преимущество, за что вскоре поплатились.

При игре «4 на 3» вновь в центре внимания оказался Федотенко. На этот раз игрок «Айлендерс» остался, никем не прикрытый, на «пятачке». Получив прострельный пас от Комри, он реализовал большинство.

После забитого гола инициатива перешла к хозяевам, которые после массированной атаки на ворота «Рейнджерс» добились своего. Шатан, выкатившись на ворота, точным броском установил окончательный счет встречи — 3:2 в пользу «рейнджеров».

Еще в одном дерби, канадском, «Оттава» оказалась сильнее «Торонто». Одним из главных героев встречи стал голкипер «сенаторов» Мартин Гербер, отразивший 30 бросков. Единственным, кто сумел распечатать в этом матче ворота швейцарца, стал игрок сборной Казахстана Николай Антропов.

Правда, к этому времени хозяева уже вели со счетом 4:0. Окончательный же счет в матче установил Крис Келли — 5:1.