Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кубок — в руках, чемпионат — в уме

Женская сборная России стала обладателем Кубка мира по гандболу

В финале женского розыгрыша Кубка мира по гандболу сборная России в воскресенье нанесла поражение команде Франции со счетом 30:24.

У победительниц отличилась Людмила Постнова из тольяттинской «Лады» - шесть мячей. В матче за 3-е место датчанки уступили норвежкам - 28:30. Накануне в 1/2 финала россиянки обыграли скандинавок - 30:27, а хозяйки турнира проиграли француженкам - 23:25.

Это соревнование служит репетицией чемпионата мира.

Стартует первенство планеты второго, а завершается 16 декабря. Пройдет же оно во Франции. В Дании же отечественные гандболистки прибавляли от игры к игре. В первом матче группового турнира россиянки уступили украинкам - 26:29, затем сыграли вничью с датчанками - 22:22 и только в третьем поединке одолели сборную Бразилии - 32:26.

Благодаря победе датчанок над украинками, россиянки вышли в полуфинал. Там сборная России выиграла у команды Норвегии - 30:27, а в финале, очень уверенно — и у сборной Франции.

Успех сборной разделил наставник команды Евгений Трефилов.

«Финал получился очень нервным, итоговый счет обманчив. Первые минут 15 шли мяч в мяч, только ближе к перерыву оторвались на четыре мяча и сохранили эту разницу до последнего свистка. И, откровенно сказать, я не слишком доволен», — сказал Трефилов агентству «Весь спорт».

Выступали российские гандболистки в следующем составе: Екатерина Андрюшина, Ирина Близнова, Полина Вяхирева, Елена Дмитриева, Анна Кареева, Анна Кочетова, Ольга Левина, Елена Поленова, Ирина Полторацкая, Людмила Постнова, Оксана Роменская, Мария Сидорова, Инна Суслина, Эмилия Турей, Яна Ускова, Наталья Шипилова.

Вообще-то на учебно-тренировочные сборы в Звенигород главный тренер Евгений Трефилов вызывал из «Лады» квартет: Ирину Близнову, Екатерину Давыденко, Людмилу Постнову и Марию Сидорову, напоминает тольяттинское издание «Площадь Свободы». Но не осилившей конкуренции в основной состав юной Давыденко тренеры предпочли более опытных игроков.

Отсутствие в сборной травмированных игроков «Лады» Надежды Муравьевой и Екатерины Маренниковой стало ощутимой потерей.

В итоге сборная России с костяком из восьми игроков звенигородской «Звезды» достаточно неожиданно для многих проиграла в стартовом сражении со сборной Украины. Главной проблемой в том матче, видимо, стало отсутствие должного взаимодействия гандболисток на площадке.

Жалуется и Трефилов.

«В советские времена сборная СССР сидела на сборах по 200 дней. Сейчас мне дают только 60 дней. Я не вижу свою команду, у меня нет времени привести их к общему знаменателю! К Суперкубку мира мы готовились шесть дней. Это несерьезная цифра. Отсюда - резкие перепады в игре», — сетует наставник россиянок

Но, хорошо все, что хорошо кончается.

И теперь сборной России предстоит сдавать очередной экзамен во Франции. «До чемпионата мира нам осталось провести всего один сбор и один турнир. Надо сыгрываться, а времени нет. И Кубок мира не добавил мне уверенности в завтрашнем дне», — сказал Трефилов.

Новости и материалы
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Все новости