На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кубок — в руках, чемпионат — в уме

Женская сборная России стала обладателем Кубка мира по гандболу

В финале женского розыгрыша Кубка мира по гандболу сборная России в воскресенье нанесла поражение команде Франции со счетом 30:24.

У победительниц отличилась Людмила Постнова из тольяттинской «Лады» - шесть мячей. В матче за 3-е место датчанки уступили норвежкам - 28:30. Накануне в 1/2 финала россиянки обыграли скандинавок - 30:27, а хозяйки турнира проиграли француженкам - 23:25.

Это соревнование служит репетицией чемпионата мира.

Стартует первенство планеты второго, а завершается 16 декабря. Пройдет же оно во Франции. В Дании же отечественные гандболистки прибавляли от игры к игре. В первом матче группового турнира россиянки уступили украинкам - 26:29, затем сыграли вничью с датчанками - 22:22 и только в третьем поединке одолели сборную Бразилии - 32:26.

Благодаря победе датчанок над украинками, россиянки вышли в полуфинал. Там сборная России выиграла у команды Норвегии - 30:27, а в финале, очень уверенно — и у сборной Франции.

Успех сборной разделил наставник команды Евгений Трефилов.

«Финал получился очень нервным, итоговый счет обманчив. Первые минут 15 шли мяч в мяч, только ближе к перерыву оторвались на четыре мяча и сохранили эту разницу до последнего свистка. И, откровенно сказать, я не слишком доволен», — сказал Трефилов агентству «Весь спорт».

Выступали российские гандболистки в следующем составе: Екатерина Андрюшина, Ирина Близнова, Полина Вяхирева, Елена Дмитриева, Анна Кареева, Анна Кочетова, Ольга Левина, Елена Поленова, Ирина Полторацкая, Людмила Постнова, Оксана Роменская, Мария Сидорова, Инна Суслина, Эмилия Турей, Яна Ускова, Наталья Шипилова.

Вообще-то на учебно-тренировочные сборы в Звенигород главный тренер Евгений Трефилов вызывал из «Лады» квартет: Ирину Близнову, Екатерину Давыденко, Людмилу Постнову и Марию Сидорову, напоминает тольяттинское издание «Площадь Свободы». Но не осилившей конкуренции в основной состав юной Давыденко тренеры предпочли более опытных игроков.

Отсутствие в сборной травмированных игроков «Лады» Надежды Муравьевой и Екатерины Маренниковой стало ощутимой потерей.

В итоге сборная России с костяком из восьми игроков звенигородской «Звезды» достаточно неожиданно для многих проиграла в стартовом сражении со сборной Украины. Главной проблемой в том матче, видимо, стало отсутствие должного взаимодействия гандболисток на площадке.

Жалуется и Трефилов.

«В советские времена сборная СССР сидела на сборах по 200 дней. Сейчас мне дают только 60 дней. Я не вижу свою команду, у меня нет времени привести их к общему знаменателю! К Суперкубку мира мы готовились шесть дней. Это несерьезная цифра. Отсюда - резкие перепады в игре», — сетует наставник россиянок

Но, хорошо все, что хорошо кончается.

И теперь сборной России предстоит сдавать очередной экзамен во Франции. «До чемпионата мира нам осталось провести всего один сбор и один турнир. Надо сыгрываться, а времени нет. И Кубок мира не добавил мне уверенности в завтрашнем дне», — сказал Трефилов.

Новости и материалы
Прокуратура направила в суд заочное дело против Ходорковского
В Курской области сообщили, что в регионе находятся шесть жителей Сумской области
Врачи рассказали, какое состояние ногтей может говорить о диабете
Российская чемпионка мира ответила на вопрос о смене гражданства
Лавров провел встречу с послами стран-участниц СНГ
На Западе рассказали о ходе разработке «Золотого купола» США
Судья прервала речь комика Останина и удалила его из зала
Экс-боец ВСУ застрелил четырех полицейских на Украине
Работа парикмахера, распутавшего волосы девушке после долгой комы, завирусилась в сети
Армения и Азербайджан договорились о транспортировке сжиженного газа и битума
Российская нефть скопилась в море после того, как индийские НПЗ отказались от поставок
Мигрант пойдет под суд за избиение и изнасилование девушки в московском парке
В Петербурге шестиклассник получил выстрел в ухо из ракетницы
Патриарх Кирилл сделал заявление о развитии детей и ИИ
Журналистка заявила о выводе детей на мороз ради видео для командира «Ахмата»
Теннисист Зверев об отце и брате: я от них устал
Ефремов начал работу над первой актерской ролью после выхода по УДО
В Ставрополе в руках у мальчика взорвалась игрушечная граната
Все новости