На посошок

«Магнитка» и «Салават Юлаев» завершили первый круг на победной ноте

Лидеры чемпионата, «Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург», на мажорной ноте завершили первый круг российской суперлиги, разгромив на своей площадке «Ладу» и «Трактор» соответственно.

Именно эти два матча открывали 19-й тур российской суперлиги, по окончании которого можно будет сделать определенные выводы относительно дальнейших перспектив клубов в чемпионате, так как именно этот тур закрывал первый круг.

И судя по тому, как провели свои матчи команды, находящиеся в лидирующей группе, а именно магнитогорский «Металлург» и «Салават Юлаев», можно сказать, что рассчитывать на то, что они со временем сдадут свои позиции, не приходиться, и их доминирование над более слабыми соперниками продолжится. Причем не просто над слабыми, коими себя уже зарекомендовали, к примеру, «Амур» или «Сибирь», а даже над «середняками».

Иначе чем можно объяснить тот факт, что оба лидера учинили настоящий разгром своим соперникам. Тот же «Трактор», в этом сезоне не раз удивлявший своими результатами, был буквально сметен со своего пути действующим чемпионом страны. 9:1 — счет, который говорит сам за себя.

Сопротивлялись челябинцы около 12 минут, заставляя магнитогорскую публику томиться в ожидании первого гола, пока Ян Марек, с передач Кулёмина и Атюшова, не положил начало разгрому гостей. Впрочем, зрителей в этот день радовали не только хоккеисты, но и специально приглашенные в Магнитогорск «Новые русские бабки», веселившие публику в перерыве, к которому «Магнитка», усилиями Платонова, уже вела с преимуществом в две шайбы.

Получив и без того немалый заряд положительной энергии, болельщики продолжили гнать свою команду вперед. В итоге, за второй период Фёдоров, Атюшов и все тот же Платонов, доводят дело до разгрома.

Казалось бы, куда еще? Но магнитогорцы думали по-другому. Первая пятерка «Металлурга» продолжала разрывать оборону соперника, забивая один гол за другим, в ворота несчастного Гелашвили, казалось уже отмучавшегося после третьего пропущенного гола.

Действительно, на третий период ворота челябинцев вновь вышел защищать Георгий, сменивший в «рамке» Мыльникова, на чьей совести за неполный второй период две пропущенных шайбы.

К 48-й минуте счет стал и вовсе неприличным — 7:0. Не сумев ничего противопоставить сопернику в игровом плане, игроки «Трактора» почти сразу после пропущенного гола решили доказать свое превосходство в силовых единоборствах, однако довести дело до большой драки им помешали вовремя среагировавшие судьи.

В последние десять минут матча еще трижды хоккеисты заставляли судей за воротами зажигать красный свет. И лишь однажды он загорелся за спиной Мезина, после точного броска Галкина. Помимо же крупного счета, который был зафиксирован по окончании матча, удивило и то, что все шайбы, благодаря которым окончательный счет и был зафиксирован на табло, были забиты в равных составах.

В матче, состоявшемся в Уфе, зрители также не остались в накладе, увидев четыре заброшенные шайбы в исполнении их любимцев.

«Салават Юлаев» в очередной раз доказал свое право на первое место в чемпионате, которое сохранится по итогам первого круга.

Если же говорить исключительно по этому матчу, то уже к 25-й минуте «Лада» уступала со счетом 0:3, что, в общем, предопределило судьбу матча. Победную же точку за семь минут до окончания матча поставил Михал Микеска.