Бело-голубые не хотят штрафов

Динамовцы в матче с ЦСКА проявили волю к победе

Московские динамовцы в матче с армейцами столицы проявили завидную волю к победе. Проигрывая по ходу встречи со счетом 0:2, они все-таки взяли верх над ЦСКА в дополнительное время.

Какие бы места ни занимали ЦСКА и «Динамо» на турнирной лестнице, их встреча всегда классифицируется неизменно и с большим ожиданием: столичное дерби. Обе команды, находящиеся ныне в таблице по соседству, были заряжены на победу. Бело-голубые обыграли дома в предыдущем туре «Северсталь», а вот армейцы вернулись с нулевым багажом очков с выезда по маршруту Магнитогорск - Челябинск.

Что касается составов соперников, то у ЦСКА он в нынешнем сезоне достаточно стабилен. В частности, по сравнению с последним матчем у хозяев льда не произошло ни единого изменения.

А у «Динамо», как известно, перебор легионеров. И это вынуждает рулевого бело-голубых варьировать звенья.

Кстати, у армейцев накануне был освобожден из команды нападающий Драган Умичевич. По этому поводу перед отчетным матчем комментарий дал тренер ЦСКА Игорь Захаркин: » У Драгана - определенные проблемы со здоровьем. А в суперлиге довольно большие нагрузки. И мы решили не рисковать. Он продолжит свою карьеру в Швеции…»

На первых минутах встречи соперники как бы присматривались друг к другу. Поэтому хоккей шел относительно спокойный. Всплеск произошел ближе к середине стартового периода. Когда у динамовцев поочередно на скамеечку штрафников отправились Полухин и Чупин. Играя впятером против троих, армейцы свой шанс не упустили. Широков выдал безупречную передачу опытнейшему Епанчинцеву - и тот буквально вколотил шайбу под перекладину.

Оправившись от небольшого шока, бело-голубые перевели игру в зону ЦСКА. И постоянно заставляли быть в напряжении вратаря хозяев Лоусона. Но тот был очень хорош в ближнем бою. Да и на дальние броски заокеанский голкипер реагировал отменно. В частности, в одном из эпизодов он прекрасно отразил могучий щелчок Чупина. Что, естественно, добавляло уверенности его одноклубникам, которые раз за разом осуществляли вылазки к воротам Еремеева. И одна из них завершилась успехом. Подключившийся в атаку по месту центрального нападающего защитник Шефер бросил так, что попал в «мертвую» для вратаря зону - 2:0.

Вскоре герой, заехав по рукам динамовцу Ореховскому, схлопотал за это малый штраф. И численный перевес, соответственно, получили бело-голубые.

Любопытно, что половину из своих заброшенных шайб в ворота соперников в этом сезоне, они забросили именно, будучи в большинстве.

Однако армейцы на исходе первого периода, тем не менее, не позволили им сократить разрыв.

— Мы пропускали слишком много контратак соперника, — говорил в перерыве капитан «Динамо» Алексей Трощинский. - А это непозволительно. У ЦСКА - очень быстрые нападающие. Что ж, во втором периоде, думаю, будем играть уже по-другому.

Во второй двадцатиминутке бело-голубые снова попали в непростую ситуацию. Опять остались втроем против пятерых армейцев. И в одночасье могли потерять надежду на то, чтобы выправить ситуацию. Но динамовцы выстояли. Правда, игра к тому моменту накалилась до предела. И на площадке то и дело вспыхивали небольшие стычки. К счастью, судья быстро гасил пыл хоккеистов, отправляя драчунов на отдых. Такой участи, например, были удостоены Сапрыкин с Ячменевым.

Очередная вспышка страстей возникла в тот момент, когда динамовцы играли вчетвером против троих армейцев. И снова с легкой руки арбитра скамеечка штрафников заполнилась. В результате уже бело-голубые потом имели на льду на двух игроков больше. Безрезультатно. Лоусон был невозмутим. И шел на третий свой «сухой» матч в нынешнем сезоне.

— Для достижения победы нам нужно просто дисциплинированно провести заключительный отрезок встречи, — сказал по пути в раздевалку в очередном перерыве защитник ЦСКА Денис Куляш.

Интересно, что руководство и того, и другого клуба ввело определенные штрафы для хоккеистов. Каждый из армейцев, например, за последние поражения на выезде был оштрафован на сумму, эквивалентную 500 долларам. Не исключено, что динамовцев наказание еще ожидает.

Если по итогам первого круга команда не войдет в пятерку, ее игроков также накажут рублем.

В третьем же периоде бело-голубые, наконец, распечатали Лоусона, играя в большинстве. Расторопнее всех на пятачке был Шитиков. И встреча достигла своего апогея. В середине двадцатиминутки динамовцы вновь получили численный перевес. Но этим не воспользовались. И, тем не менее, сумели чуть позднее восстановить равновесие. Афанасенков грамотно прокатился в момент броска Романова перед Лоусоном. После чего вратарь ЦСКА увидел шайбу уже в сетке собственных ворот. А за 3 минуты 9 секунд гости получили реальный шанс для того, чтобы вырвать победу. За подножку Шитикову был удален Васильченко. Однако матч все-таки перешел в овертайм. Представьте себе, в нем тоже динамовцы имели на одного игрока больше. Арбитр был вынужден отправить отдохнуть на пару минут одного из армейцев за явный срыв с нарушением правил соло Ландмарка. Но дивидендов бело-голубые не извлекли. Хотя Вышедкевич действительно мог похоронить ЦСКА - попал в перекладину. И все-таки динамовцы отпраздновали победу при игре четыре на четыре. Шайба юркнула в ворота Лоусона, срикошетив от клюшки Сапрыкина.