Эммануэль в «Олимпийском»

Итоги дня на Кубке Кремля

,
Второй день Кубка Кремля начался с успехов действующего чемпиона турнира Николая Давыденко, а также Елены Весниной, которые смогли пробиться во второй круг. Чуть позже к ним присоединилась и Елена Дементьева.

Николай Давыденко успешно начал защиту титула чемпиона Кубка Кремля. В первом круге первый сеяный обыграл француза Джо-Уилфрида Цонга. Впрочем, отчетный поединок Николай начал не слишком уверенно. Давыденко не без труда выигрывал свои подачи, а сделать брейк никак не получалось. Была возможность сделать это в третьем гейме, в котором Николай имел два брейкпоинта, но Цонг сумел спастись.

И все-таки россиянин сумел взять чужую подачу — при счете 3:3. Правда, затем тут же проиграл свою.

Больше в первом сете взять подачу соперника у Давыденко не получилось. Не получилось это и у французского теннисиста, в результате чего все решалось на тай-брейке. В теннисном овертайме первая ракетка турнира преобразился, и в его преимуществе сомнений уже не возникало. Тай-брейк Давыденко выиграл всухую — 7:0.

Во втором сете россиянин продолжил действовать в том же ключе. Чемпионском.

Николай позволил Цонгу выиграть только два гейма и уверенно вышел во второй круг, в котором сыграет с победителем пары Фабрис СантороНиколас Лапентти.

«Я доволен своим стартом на Кубке Кремля, - сообщил после матча победитель. - Приехал в Москву в пятницу, и поначалу было непросто приспособиться к корту. Но сейчас единственное, что меня беспокоит - это физическая подготовка. Я удивился, что Цонга не играл против меня так же, как с Надалем на US Open, где постоянно выходил к сетке. А со мной сегодня действовал на задней линии. Это странно, учитывая его хорошую подачу и игру с лёта».

Николай также поделился своими мыслями по поводу финала Кубка Дэвиса против команды США, который пройдет в американском Портленде 30 ноября - 2 декабря. «Думаю, главной проблемой для нас будет привыкнуть к смене часовых поясов. Окончательные выводы о нашей и соперников подготовке можно судить по окончании Master’s Cup в Шанхае. Но все последние турниры сезона мы проводим на быстром покрытии, поэтому особых сложностей не предвидится. Да, я не обыгрывал ни Блэйка, ни Роддика, но оба они – не Федереры», - обнадежил Давыденко.

У женщин во второй круг прошла Елена Веснина. Она обыграла швейцарку Эммануэль Гальярди — 6:2, 6:4. «Я хорошо подготовилась к матчу, и, к счастью, в игре у меня все получалось», — сообщила Веснина после победы.

На вопрос, кого бы она предпочла в качестве соперницы во 2-м круге — чешку Николь Вайдишову или соотечественницу Ярославу Шведову, Елена ответила: «Мне все равно, кто будет моей соперницей. Фаворит матча, конечно, Николь. Она и в рейтинге стоит выше. Но Ярослава уже успела привыкнуть к корту во время квалификации. Думаю, для Вайдишовой матч будет непростым».

Чуть позже выяснилось, что во втором круге Веснина сыграет с Вайдишовой, которая легко обыграла Шведову в двух сетах — 7:6, 6:3. Проблемы у восьмой сеяной турнира были только в первой партии. На вторую юной россиянки не хватило.

Немало попотеть пришлось Елене Дементьевой, которая встречалась с крепкой австралийкой Алисией Молик.

Россиянка сильно нервничала, много ошибалась, причем нередко на своей подаче (всего за матч у нее набралось 14 двойных ошибок), и, в итоге, провела на корте гораздо больше времени, чем предполагалось изначально — матч продолжался два часа с четвертью.

Выиграв первую партию со счетом 6:2, Елена рано поверила в успех и проиграла вторую — 4:6. К счастью, в решающем сете все встало на свои места — Молик начала уставать и, в итоге, пропустила Дементьеву во второй круг.