Очередной игровой день в НХЛ, хоть и не вышел богатым на матчи, принести заветные очки в копилку российских хоккеистов все же сумел. Наиболее интересным выглядело противостояние «Айлендерс» с «Вашингтоном». В первую очередь, этот матч был принципиален для бывшего игрока нью-йоркского клуба Виктора Козлова, который в итоге стал одним из главных действующих лиц матча.
Форвард «Кэпиталз» сравнял счет в середине второго периода, нанеся отменный бросок от синей линии в «девятку», и тем самым сумел переломить ход встречи, точным броском отквитав пропущенную его командой шайбу. Причем сделал он это не без участия своего соотечественника Александра Овечкина, который сделал результативную передачу.
Похоже, что российская связка столичного клуба уже успела сыграться. Так что эта российская парочка еще успеет попортить крови своим соперникам.
Победную же точку в этом матче поставил Лэйч — 2:1.
Нельзя не отметить великолепную игру голкипера «Вашингтона» Олафа Кольцига, совершившего за матч 30 сэйвов. Для немецкого хоккеиста «островитяне» наиболее приятный соперник. За 17 сезонов, что Кольциг провел в НХЛ, причем все в составе своего нынешнего клуба, голкипер 26 раз праздновал победу в матчах с «Айлендерс».
Что же касается еще одного россиянина в составе «Вашингтона», Александра Семина, то в этом матче, который был еще интересен и тем, что ни одна из команд пока не испытала горечи поражения в этом сезоне, он принять участие не сумел. Форвард еще не до конца залечил травму колена.
Без поражений идет и «Детройт». В противостоянии с «Эдмонтоном» «красные крылья» четырежды сумели одержать победу со счетом 4:2, тем самым преподнеся подарок 45-летнему защитнику клуба Крису Челиосу. Ветеран провел за клуб 1550-й матч в лиге, что позволило ему обойти бывшего игрока «Детройта» Алекса Дельвеккио и выйти на восьмое место в истории НХЛ по количеству проведенных матчей.
Что касается достижений наших хоккеистов в этом матче, то результативной передачей отметился Павел Дацюк, вместе с Зеттербергом ассистировав Дрэйперу, который стал автором последней шайбы в этом матче.
Играл в этот день и клуб Сергея Брылина «Нью-Джерси». Сражаясь в Канаде с «Оттавой», «дьяволы» уступили со счетом 2:4. Что, впрочем, не удивительно. «Сенаторы» на сегодняшний день являются, пожалуй, самой сильной командой НХЛ, что ощущалось еще на предсезонке, когда «Оттава» одержала семь побед в семи матчах. Вот и старт чемпионата продемонстрировал серьезные намеренья канадского клуба на Кубке Стэнли в этом году. В данный момент «Оттава», имея четыре победы в своем активе, возглавляет Восточную конференцию.
Тем временем получила НХЛ и первое имя лучшего хоккеиста по итогам недели. Показав выдающуюся игру в матче с «Сан-Хосе», этого звания удостоился центрфорвард «Колорадо» Пол Штястны. Второе место занял Майк Комри из «Айлендерс», третье — вратарь «Нэшвилла» Крис Мэйсон.