Меняем мозельское на «Порше»

Новости тенниса

Светлана Кузнецова вышла в полуфинал престижного турнира в Штутгарте, впервые в жизни обыграв Серену Уильямс. Елена Веснина также дошла до полуфинала на турнире в Ташкенте, а Игорь Андреев, Евгений Королев, Надежда Петрова и Елена Дементьева завершили свои выступления на турнирах АТР и WTA.

Теннисный день стартовал для россиян неудачно. Началась череда неудач с Игоря Андреева, которому в четвертьфинале турнира во французском Метце противостоял француз же Николя Маю. Игорь выше Маю в табели о рангах. Он 36-й в то время, как Маю лишь 63-й. И, тем не менее, результат встречи сложился не в пользу Игоря.

Начал матч он неплохо. Андреев взял подачу соперника, и как следствие, выиграл первый сет 6:3. А вот дальше характер показал Маю. Во втором сете соперники сражались на равных, но при счёте 5:5 Игорь дал слабину, чем не преминул воспользоваться Маю. Итог второго сета - 7:5 в пользу француза. Упорная борьба шла и в третьем сете, здесь паритет держался до счёта 6:6.

В решающий момент Николя стены, наверное, помогли. Он выиграл тай-брейк, а вместе с ним и матч.

Параллельным курсом продвигался на Open de Moselle (такого полное название этого турнира) к полуфиналу и Евгений Королев. Правда, в отличие от Андреева, его шансы в четвертьфинале по сравнению с соперником не выглядели предпочтительными. Аргентинец Гильермо Каньяс опытнее, титулованнее и, наконец, просто сильнее Королева, являющегося лишь в 86-й ракеткой мира.

Разница в классе между теннисистами обнаружилась уже в первом сете, который Каньяс выиграл вчистую 6:1. Во втором Женя попытался было навязать борьбу, но аргентинец снова был сильнее 6:4.

Королев проиграл, став последним нашим теннисистом на турнире в Лотарингии.

Не пить нам мозельского на родине знаменитого вина.

Неудачно поначалу играли в пятницу и наши девушки, выступающие на представительном турнире Porsche Tennis Grand Prix в Штутгарте. Хотя и тут все начиналось неплохо. Надежда Петрова на тай-брейке взяла первый сет у Елены Янкович, которая выше ее в табели о рангах, да и по личным встречам имеет преимущество. Однако, вторая партия шла уже под диктовку сербиянки, которая заканчивала ее уверенно 5:1. И в этот момент Надежда приняла решение закончить матч. Российская теннисистка сослалась на полученную травму бедра.

А ведь мог быть на этом турнире чисто русский полуфинал Петрова - Дементьева.

Правда, верилось в реалистичность такого сценария с трудом, ведь по дороге к полуфиналу Елене требовалось преодолеть сопротивление первой ракетки мира Жюстин Энен.

В очных встречах двух соперниц до этого у бельгийки было подавляющее преимущество 8:2. Победила она и на этот раз, хотя Дементьева оказала Жюстин серьезное сопротивление. Однако, счет 4:6 в каждой из партий не оставил нашей теннисистке шансов на дальнейшее продвижение по турнирной сетке.

Последней нашей надеждой в Штутгарте была Светлана Кузнецова, которой в четвертьфинале противостояла Серена Уильямс. Сейчас Светлана стоит выше Серены в рейтинге WTA, но две очных встречи теннисисток, состоявшихся до этого, завершились в пользу американки.

На этот раз Кузнецова сразу продемонстрировала горячее желание прервать неприятную традицию. Уже во втором гейме Света сделала брейк, потом увеличила свое преимущество в партии до 3:0. Но постепенно Серена стала приходить в себя после такого блицкрига. Отыграв гейм на своей подаче, она затем вчистую «вынесла» Кузнецову, когда подавала россиянка. После этого воодушевившаяся американка сравняла счет в партии - 3:3.

Казалось бы, теперь психологическое преимущество у Серены, но и Кузнецова продемонстрировала отменную выдержку.

При счёте 4:3 в свою пользу она чисто, не отдав сопернице ни одного мяча, делает брейк и после этого уверенно играет на своей подаче. Первый сет завершается со счетом 6:3 в пользу Светланы.

Удачно начала Света и вторую партию. Первый же гейм, и очередной брейк. Развивая свой успех, Кузнецова тут же берёт свою подачу. На Серену в эти минуты больно было смотреть. Однако, как и в первой партии, Уильямс взяла себя в руки и завязала борьбу на подаче соперницы. Серена была близка к брейку, но Света удержала свою подачу, не упустив преимущества. 3:1. Затем 4:2.

В седьмом гейме при счёте 15:40 на подаче Уильямс, Кузнецова имеет два скрытых матчбола, но Серена сумела удержать подачу.

Показалось, что американка по-хорошему «завелась», но Кузнецова довольно-таки легко довела счет до 5:3, а потом красиво завершила матч на подаче соперницы. В полуфинале Светлана сыграет с бывшей соотечественницей Татьяной Головин.

Елена Веснина в пятницу также сумела порадовать отечественных любителей тенниса. Правда, у нее и соперница была попроще, да и турнир, на котором она выступает ниже рангом, нежели тот, что идёт сейчас в Штутгарте.

В пятницу на турнире в Ташкенте Лена нанесла поражение румынке Йоане Олару и теперь сыграет в полуфинале с надеждой белорусского тенниса Викторией Азаренкой.

Ранее Веснина и Азаренка на профессиональных турнирах не пересекались.

В новых iPhone появятся сенсорные кнопки включения и управления громкостью
Хоккейный комментатор сравнил Бобровского с Василевским
На телевышке в Харькове могли быть системы наведения огня
В Ставрополе неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата
Baza: глава МЧС Чечни пообещал поставить на колени и изнасиловать задержавших его полицейских
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн