Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Колобнев опередил Шумахера

Итоги чемпионата мира по велошоссе в Штутгарте

В воскресенье в немецком Штутгарте мужской групповой гонкой завершился чемпионат мира по велоспорту на шоссе. В заключительной дисциплине россиянин Александр Колобнев преподнес приятный сюрприз, завоевав серебряную медаль.

Он лишь несколько метров на финише проиграл чемпиону мира из Италии Паоло Беттини.

Российская команда отлично отработала в пелотоне. Александр и Владимир Ефимкины, Владимир Карпец и Денис Меньшов тормозили все попытки испанцев добрать отрыв, в который уехали итальянец Беттини и россиянин Колобнев. Александру хватило сил не только на отрыв перед последним кругом, но и на финишный спурт, в результате которого Колобнев прошел немца Штефана Шумахера, люксембуржца Франка Шлека и австралийца Кадела Эванса.

Президент Федерации велоспорта России Александр Гусятников прокомментировал ход гонки.

«Считаю, что Саша в этой гонке вполне мог и победить итальянца Беттини, но совершенно правильно не стал рисковать, - сказал Гусятников агентству «Весь спорт». - Собственно, для него это был, по сути, первый в карьере шанс получить что-то серьезное, опыта не было, а Беттини уже давно собаку съел на таких финишах. Хотя Колобнев после финиша и признался, что чувствовал в себе силы побороться.

В любом случае, это первая в новейшей российской истории медаль на чемпионатах мира - после серебра и бронзы Дмитрия Конышева в конце 80-х - начале 90-х годов.

Хотел бы отметить слаженную работу нашей команды в течение гонки - ребята контролировали пелотон, не работали «извозчиками», а делали ту работу, которая была запланирована заранее. Что нужно делать, чтобы медаль Колобнева стала не просто вспышкой, а закономерностью? Думаю, вы и сами знаете ответ на этот вопрос. Нужна система профессионального велоспорта в стране, которой пока нет. Иными словами, как минимум нужна профессиональная российская команда, где бы были представлены ведущие российские гонщики. Только тогда мы получим возможность целенаправленно готовиться к крупнейшим стартам - как например, это делает сборная Италии. И тогда люди будут биться за право и честь попасть в национальную команду».

Накануне Владимир Гусев занял шестое место в гонке с раздельным стартом. Пробившись в число 15-ти лучших, Гусев обеспечил нашей стране максимально полное представительство на Олимпиаде в Пекине в этой дисциплине - два человека. К сожалению, второй россиянин Владимир Карпец выступил не самым удачным образом, заняв 21-е место. А чемпионом мира стал швейцарец Фабиан Канчеллара, почти на минуту опередивший серебряного призера из Венгрии Ласло Бодроги.

«Выступлением Гусева тренерский штаб команды остался очень доволен, - сказал Гусятников. - Хорошее место, хороший плацдарм для наступления уже на тройку лидеров.

Парень чрезвычайно сильно вырос за этот год, и, в случае сохранения темпов своего прогресса, поборется за медаль уже в Пекине.

О том, что Гусев планирует ехать разделку, он оповестил нас более месяца назад, планомерно к ней готовился и выдал результат. По-моему, более высокого места в разделках за новейшую российскую историю у нас не было. Что касается Володи Карпеца, который стал лишь 21-м, я бы не стал к нему предъявлять большие претензии. С ним случилась понятная вещь - ехал на фоне утомления после «Вуэльты» и не смог показать все, на что способен. И это также хороший урок перед Олимпиадой. Незадолго до нее будет проходить «Тур де Франс», и вопрос восстановления к пекинским трассам станет главенствующим для лидеров мирового пелотона».

Россиянка Светлана Бубненкова претендовала на медаль в женской групповой гонке, но финишировала четвертой. Чемпионкой мира стала итальянка Марта Бастианелли, опередившая голландку Марианну Вос и соотечественницу Джорджию Бронзини. Трасса оказалась сложной для гонщиц. Не случайно до финиша не добралась 61 гонщица из 142, в том числе россиянки Наталья Боярская, Елена Новикова и Татьяна Антошина.

В групповой гонке в категории до 23 лет, россияне Иван Ровный, Михаил Игнатьев и Андрей Клюев неоднократно вырывались вперед, но избежать общего финиша не смогли. Победный рывок сделал словак Петер Вилитс, опередивший австралийца Уэстли Зульцбергера и британца Джонатана Беллиса. Лучший из россиян Иван Ровный стал 18-м.

По итогам чемпионата мира у россиян два серебра - Колобнева в групповой гонке среди элиты и Михаила Игнатьева в гонке по очкам среди 23-летних.

Новости и материалы
Валерия назвала «Крокус» лучшим залом Москвы и призвала восстановить его после теракта
Уфимец повис на балконе, спасаясь от пожара в многоэтажке
Ученые выяснили, что алкоголизм разрушает тормозные сети мозга
В Новосибирске пройдет «Супердискотека 90-х»
Бывший глава EA Russia возглавил издателя Atomic Heart
Рада Украины закончила работу в марте, не приняв на последней встрече ни одного документа
Россия впервые вошла в топ-4 торговых партнеров Китая
Жители Одессы и Харькова пользуются электричеством по графику
Евросоюз предупредили о кризисе из-за пошлин на российское зерно
В Полтавской области полицию попросили доставить уклонистов в военкоматы
В Астрахани массажист подрался с клиентом в торговом центре
ВСУ атаковали село в Белгородской области, есть пострадавший
Сборную России позвали сыграть против строителей
Появилась дата, когда можно будет переобувать зимнюю резину в 2024 году
Сергей Бурунов объяснил, почему не застал теракт в «Крокусе» в день трагедии
К защитнику «Нефтехимика» проявляют интерес три клуба КХЛ
Сати Казанова снялась в откровенном прозрачном платье: «Давно не игралась в горячую штучку»
Лавров заявил, что реакция Израиля на теракт ХАМАС является непропорциональной
Все новости