Самый легкий финал

Дмитрий Турсунов выиграл турнир ATP в Бангкоке, обыграв в финале немца Бенжамина Беккера, а Мария Кириленко не смогла стать победительницей турнира в Сеуле, проиграв в решающем матче американке Винус Уильямс.

После победы в нынешнем году на турнире в Индианаполисе россиянин Дмитрий Турсунов умудрился трижды проиграть в первом круге. Но теперь, похоже, черная полоса в жизни россиянина, проживающего в США, осталась позади. На нынешней неделе Турсунов стал победителем турнира в Бангкоке с призовым фондом $550 тысяч.

В финальном матче россиянин встречался с немецким теннисистом Бенжамином Беккером. До нынешнего поединка соперники дважды встречались между собой — в 2006 году, и оба раза победу праздновал Турсунов. На турнире ATP в Индианаполисе при счете 6:3, 5:7, 2:1 в пользу россиянина Беккер отказался от дальнейшей борьбы, а на «челленджере» в Днепропетровске Турсунов выиграл в упорной борьбе - 7:6, 6:4.

В новой встрече россиянин не испытал никаких проблем. Он одержал уверенную победу со счетом 6:2, 6:1.

Победа на этом турнире нужна была Турсунову, чтобы «защитить» рейтинговые очки, набранные им год назад на турнире в Мумбаи, где россиянин одержал победу.

Выступление в Таиланде Турсунов, который был посеян под 6-м номером, начал встречей против австрийца Вернера Эсхауэра. Поединок получился непростым, но в решающие моменты Дмитрий смог прибавить и одержать победу — 6:3, 3:6, 6:1.

Во втором круге соперником россиянина стал француз Мишель Ллодра, который проиграл Турсунову со счетом 4:6, 4:6. В четвертьфинале Дмитрию пришлось встретиться с представителем Таиланда по имени Еу-Цзуо Ван, который проиграл только лишь в третьем сете — 6:4, 2:6, 4:6.

Самым сложным поединком для Турсунова стал полуфинал против испанца Фернандо Вердаско. Матч продолжался более двух с половиной часов и завершился победой россиянина со счетом 7:6, 4:6, 6:4.

Финальный же матч оказался для Турсунова самым легким на турнире.

В финале женского турнира в Сеуле россиянка Мария Кириленко встречалась с американской Винус Уильямс. К сожалению, продлить серию из побед на турнирах Марии, которая неделю назад стала победительницей соревнований в Калькутте, не удалось.

Накануне Кириленко написала в своем блоге на официальном сайте WTA, что постарается продемонстрировать свой лучший теннис. Россиянка сражалась изо всех сил и даже выиграла второй сет у соперницы с разгромным счетом — 6:1.

Но все-таки титул победительницы турнира в Сеуле поедет в Америку вместе с Винус Уильямс, которая одержала победу со счетом 6:3, 1:6, 6:4.

А вот российский теннисист Юрий Щукин выиграл турнир категории «челленджер» в Неаполе (призовой фонд $30 тысяч), победив в финале испанца Мартина Вассайо Аргуэйо со счетом 7:6, 6:1. Так что в целом завершающуюся неделю можно признать удачной для российских теннисистов.