Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вновь по-сухому

Женская сборная России по волейболу обыграла азербайджанок на втором этапе чемпионата Европы

Российские волейболистки успешно стартовали на втором этапе чемпионата Европы, в трех сетах обыграв сборную Азербайджана. Теперь для выхода в полуфинал нашей команде достаточно победить в следующем матче немок.

Сверхудачно завершив первый групповой этап, в котором российская сборная без особого труда, не проиграв ни одного сета, одолела хорваток, турчанок и француженок, вторую стадию турнира она начинала поединком с командой Азербайджана.

Ни для кого не секрет, что в этом матче безусловным фаворитом являлась именно российская сборная, которая не должна была испытать особых проблем. Но на деле все оказалось немного иначе, и чрезмерная уверенность в своих силах чуть не сыграла с россиянками злую шутку. Впрочем, такое уже можно было наблюдать и в предыдущем матче с командой Франции. Однако, на наше счастье, как и в том поединке, плохое начало сета было компенсировано успешным его окончанием.

Уступав к первому техническому перерыву со счетом 5:8, россиянки вплоть до счета 22:22 шли мяч в мяч со своими оппонентками.

Но в нужный момент лидерские качества проявила Екатерина Гамова, которая сначала удачно сыграла на блоке, а затем завершила отличную атаку, после чего соперницы подарили россиянкам очко на сетболе.

Стоит отметить, что в середине первой наставник сборной Азербайджана Фаик Гараев лишился одного из лидеров команды. Неудачно приземлившись на ногу, Елена Пархоменко повредила голеностоп, после чего не смогла продолжить участие в матче.

Впрочем, вскоре азербайджанская команда понесла еще одну потерю, лишившись главной звезды Натальи Маммадовой. Но на этот раз причиной стала не травма волейболистки, а удачные действия наших девушек. Приноровившись к игре соперниц, тактика которых строилась как раз на игре через Маммадову, практически лишили азербайджанок шансов на победу.

Итогом стала довольно легкая победа во втором сете со счетом 25:14, которая явно отражала силы обеих команд.

В заключительной же партии также ничего не могло помешать российским девушкам довести матч до победы. Пройдя вровень стартовый отрезок заключительного в игре сета, в концовке сборная России прибавила обороты, и при счете 24:17, отлично сыграв на блоке, наши спортсменки зарабатывают решающее очко.

Таким образом, еще ни одна из сборных, с которыми предстояло сразиться россиянкам на этом турнире, не сумела взять у нее ни одного сета.

Впрочем, это не означает, что нашей команде гарантировано первое место по итогам турнира. Пока не знают горечи поражений сборные Польши и Италии.

И если россиянки не хотят решать задачу выхода в полуфинал в матче со «скуадра адзурра», то уже в среду им будет необходимо побеждать команду Германии, для того, чтобы гарантировать себе попадание в четверку сильнейших.

Новости и материалы
Названо время суток, в которое лучше есть больше кальция
Глава дипломатии ЕС ответил на вопрос о сроках завершения конфликта на Украине
«Спартак» обыграл «Локомотив» и вышел на четвертое место в РПЛ
Суд оштрафовал двух задержанных гитаристов «Коррозии металла»
Стало известно, кого из кандидатов в президенты США поддерживают больше
Вклад бобров в борьбу с засухами и лесными пожарами поразил ученых
Посол Армении заявил, что Ереван не откажется от связей с Россией в пользу Запада
В Запорожье заявили о повреждении промышленного объекта после взрыва
Мизулина попросила разобраться с помогавшим ВСУ украинским студентом МГУ
Стало известно о состоянии министра нацбезопасности Израиля после ДТП
Фигуристка Медведева рассказала, поехала ли бы на Игры при условиях МОК
На Западе заявили о нежелании уехавших украинцев воевать за ВСУ
В Белом доме оценили объем гумпомощи по временному пирсу в Газе
В МИД РФ отреагировали на публикации посла США о российской культуре
Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе
Винер: все, что связано с Россией, стараются уничтожить
В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах
В Германии задержали 57-летнего россиянина по подозрению в убийстве двух украинцев
Все новости