Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шизгара» Дениса Меньшова

Денис Меньшов выиграл супервеломногодневку «Вуэльта»

Российский велогонщик Денис Меньшов выиграл супервеломногодневку «Вуэльта». Заключительный 21-й этап гонки россиянин завершил на 81-м месте, но это не помешало ему одержать вторую в своей карьере победу в испанских горах.

Первую победу на туре Испании Меньшов одержал в 2005-м году, когда завоевавший изначально титул испанец Роберто Эрас был дисквалифицирован за употребление эритропоэтина.

В нынешнем году Меньшов надел желтую майку лидера на девятом этапе и с тех пор никому ее не отдавал.

«Мир буквально переворачивается, когда удается выигрывать гонки, подобные этой, - сказал Меньшов АР после окончания 21-го этапа. - Эта победа безумно важна для меня».

Последний 100-километровый участок от пригорода Мадрида до центра испанской столицы изначально был назван «кругом почета Меньшова». Оно и понятно, на таком коротком и равнинном участке отыграть три с половиной минуты ближайшему преследователю россиянина Карлосу Састре было сложно невероятно, сродни подвигу Геракла. Да он, собственно, и не пытался - первые 100 и один гонщик пересекли финишную черту с одним временем. Одна из причуд велоспорта…

В итоге самым расторопным на финише «Вуэльты» проявил себя итальянец Даниэль Беннати, в общей классификации ставший лишь 61-м. Вторым стал Алессандро Петакки, а третьим - белорусский велосипедист Александр Усов.

На вторую ступень пьедестала почета по итогам всей гонки поднялся Карлос Састр (+03.31 мин), третьим стал его соотечественник Самуэль Санчес (+03.46). Россияне Владимир Ефимкин и Владимир Карпец заняли шестое (+07.07) и седьмое (+08.09) места, соответственно.

Меньшов с 90 очками завоевал также звание «горного короля», на 12 баллов опередив бельгийца Юргена ван Голена. Ефимкин в этой категории стал шестым, отстав от лидера на 45 очков.

Звание лучшей команды по праву завоевала Caisse D'Epargne (242:55.05). Второй стала Euskaltel - Euskadi (+12.43), третьей - AG2R Prevoyance (+30.25). Команда Меньшова Rabobank работала, в основном, на своего лидера, и в итоговой классификации стала только 13-й, отстав от победителя почти на два часа.

На церемонии награждения организаторы придумали эффектную новинку. Вместо гордо реющих флагов на флагштоке, три специально обученных парашютиста «спустились с небес» с символами стран. Два огромных испанских флага обрамляли российский триколор. Вышло впечатляюще.

«Это просто «Шизгара» какая-то, - сказал Меньшов после награждения. - Теперь, надеюсь, мне удастся замахнуться на «Тур де Франс».

Но прежде, чем завоевывать доселе неприступную Францию, Меньшов отправится на чемпионат мира по велоспорту на шоссе в Штутгарте. В составе российской команды выступят также Владимир Карпец, Владимир Гусев, Владимир Ефимкин, Александр Ефимкин, Александр Колобнев, Сергей Борисов и Сергей Колесников.

Новости и материалы
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
СМИ рассказали, какое оружие РФ наносит большой урон ВСУ
«Авангард» уволил главного тренера после поражения со счетом 0:7
Надежда Бабкина показала своего повзрослевшего внука: «Очень похож на бабушку»
Бывший Бузовой подарил себе на день рождения автомобиль: «Здесь сижу я, здесь — жена»
Советник главы ДНР высказался о создании санитарной зоны на Украине
Назван лучший смартфон для съемки фото и видео
Стало известно о нехватке кадров в армиях стран Запада
Пашинян поздравил Путина с победой на выборах президента
Медведев прокомментировал обсуждение сокращения вооружений с США
Названо качество характера, помогающее построить крепкие отношения
Дочь тяжелобольного Брюса Уиллиса впервые раскрыла свой диагноз: «Это изменило мою жизнь»
В московской школе восьмиклассница проломила сверстнице голову в туалете
Жителей Воронежа предупредили о возможных громких звуках
Медведев заявил, что риторика западных политиков поражает своей противоречивостью
В Тульской области снежная глыба всмятку раздавила «шестерку» с водителем внутри
Все новости