Улыбка Сабо

Динамовцы Киева разгромили «Таврию» в Симферополе

Динамовцы Киева в первом матче под руководством нового главного тренера Йожефа Сабо одержали уверенную победу в Симферополе, где разгромили местную «Таврию» - 4:1. Дубль оформил нападающий Диого Ринкон.

В минувший четверг после почти двух лет работы в качестве главного тренера киевского «Динамо» Анатолий Демьяненко подал в отставку. Но, как известно, свято место пусто не бывает. На пост заступил другой известный специалист Йожеф Сабо, который до того занимал в клубе должность вице-президента. Никто не скрывает, что перед ним ставятся достаточно серьезные задачи.

Президент клуба Игорь Суркис заявил коротко и ясно: «Первое место в группе Лиги чемпионов - это максимальное задание. Второе место - минимальное». Тем не менее, босс киевлян продолжает искать «запасной вариант», чтобы не оказаться в такой ситуации, как сразу после ухода Демьяненко. Ведь Сабо отказывался возглавить «Динамо», его просто уговорили.

Многие задаются вопросом: а возможно ли было одолеть «Рому» на ее поле? И сами же отвечают: вряд ли. «Динамо» выглядело беззубо, создав за всю игру у ворот соперника лишь один голевой момент. Киевляне и во внутреннем первенстве не блистают, уступая в гонке за лидерство «Шахтеру» и «Днепру». Тренерский штаб обещал вывести команду на «пик формы» к осени, но совершенно непонятно, за счёт чего она может прибавить.

Какие задачи у Сабо в чемпионате Украины? Думается, они и так понятны. Такой клуб, как «Динамо» (Киев) всегда нацеливается исключительно на самые высокие места. Вот почему очки нужно набирать в каждом матче. Даже на выезде. В том числе, и в Симферополе. Хотя местная «Таврия» полна амбиций. И уже наступает на пятки фаворитам.

На скамеечке киевлян среди тренерского состава пока не наблюдалось вице-чемпиона Европы-88 Василия Раца, которого Йожеф Сабо пригласил на роль одного из своих помощников.

Общеизвестно, что Рац, с успехом выступавший за сборную СССР, в последние годы прямого отношения к футболу не имел, он занимался своим бизнесом на исторической родине в Венгрии. Тем не менее, опыта ему не занимать. И по этой причине новый главный тренер позвал его на работу в клуб. Надо полагать, в самое ближайшее время Василий пополнит тренерский штаб киевлян. Пока же Сабо приходится надеяться на Олега Лужного и Виктора Чанова. И разумеется, на действующих футболистов. Кстати, новый рулевой смело бросил в бой Артема Милевского, хотя тот уже давно не выходил в стартовом составе.

Начало матча в Симферополе выдалось относительно спокойным.

Команды поначалу играли без ворот.

И на пару грешили неточными передачами. Любопытно, что первый угловой у ворот «Таврии» был подан аж на 20-й минуте матча. Можете себе представить, насколько до того игра «держала в напряжении» зрителей.

В то же время киевлянам, например, ни в коей мере нельзя было отказать в старании. Диого Ринкон в отчаянном броске пытался не дать уйти мячу за лицевую линию, тот же Милевский бился за каждый мяч, Гиоане стелился в подкатах. Однако время шло, а что-то существенное динамовцы создать не могли. Впрочем, равно, как и их соперники. Импровизации и мысли игрокам явно не хватало. Словом, пришедшие на стадион болельщики откровенно скучали, наблюдая абсолютно бесцветный футбол. Правда, на 37-й минуте Ринкон проверил-таки бдительность вратаря «Таврии». Но, откровенно говоря, тот момент возник во многом случайно, а именно благодаря нелепому рикошету.

Поэтому и гол, который забил на исходе тайма Милевский, воспринимался, как чудо.

Забил киевлянин головой и впрямь красиво, использовав фланговую передачу Гиоане. И тем самым, в определенной степени оправдал надежды Йожефа Сабо. А в начале второго тайма команды, словно извинились перед болельщиками, проведя сразу два мяча. Сначала Голайдо навесил с правого фланга - Гоменюк выпрыгнул и ударом головой направил мяч в ворота Шовковского. Однако гости через минуту снова вышли вперед. Тодич сыграл на выходе после навеса, выбил мяч руками, но прямо на голову Ринкону, который слета направил снаряд в цель. В дальнейшем тот же Ринкон реализовал пенальти, разведя мяч и Тодича по разным углам. А точку в матче поставил Шацких, выйдя один на один с вратарем «Таврии» - 4:1. В общем, динамовцы долго запрягали, но в итоге не оставили от симферопольцев камня на камне. И вынудили Йожефа Сабо улыбаться.

Будем откровенны: все-таки по большому счету игра киевлян в целом не впечатляет. Команда провела два абсолютно разных тайма. В чем, собственно, дело? И как прибавить, как можно быстрее? В этом и надлежит разобраться новому рулевому «Динамо» в кратчайшие сроки.

Остальные субботние матчи чемпионата Украины принесли следующие результаты: «Ворскла» - «Карпаты» - 0:0, «Заря» - «Харьков» - 2:1, «Закарпатье» - «Кривбасс» - 2:3.