Аршавин повторил на бис

Героем домашнего для «Зенита» матча первого раунда Кубка УЕФА со «Стандардом» стал Андрей Аршавин, забивший в ворота бельгийского клуба два мяча. Одержав победу со счетом 3:0, «Зенит» получил великолепные шансы на выход в групповой турнир.

Главный тренер «Стандарда» Мишель Прюдомм перед матчем в одном из своих интервью сказал, что задачи пройти «Зенит» в Кубке УЕФА руководство команды перед ним не ставило. Сам по себе выход в основной этап соревнования уже был удачей для команды.

Скорее всего, Прюдомм лукавил, так как на игру с петербургской командой бельгийские футболисты вышли предельно настроенными на борьбу.

«Петровский» встретил бельгийцев дождем и огромным баннером с изображением Александра Невского. Вряд ли футболисты «Стандарда» смогли по достоинству оценить предупреждение петербургских болельщиков, поскольку не знакомы с российской историей. Действительность была для них гораздо важнее в этот вечер.

Дик Адвокат по сравнению с последней игрой «Зенита» в чемпионате России против Кубани (1:0) внес лишь одно изменение в состав команды — вместо Крижанаца на поле вышел Хаген. Голландский специалист хорошо понимал, что надежные действия в защите так же важны, как и уверенная игра в атаке.

Начало матча полностью подтвердило предположения Адвоката. С первых минут футболисты «Стандарда» бросились атаковать в надежде забить быстрый гол. За несколько минут они успели нанести несколько ударов с ближней и дальней дистанции, проверяя вратаря «Зенита» на моральную устойчивость. Чонтофальски оказался готов к такому развитию событий и команду выручал.

В итоге Адвокат был вынужден сделать выговор своим игрокам, и на какое-то время это подействовало. Вначале игра переместилась в центр поля, а затем Эрик Хаген нанес мощный удар, мяч после которого прошел выше ворот. Гости снова перевели игру на половину «Зенита», не раз заставляя всерьез волноваться за исход поединка. Слишком вольготно петербургские защитники позволяли чувствовать себя бельгийцам на своей половине поля.

На 22-й минуте «Зенит» очнулся. Словно разозлившись на безвольную игру своей команды, Анюков грубо атаковал бельгийского игрока и получил желтую карточку. Этот момент стал ключевым.

Футболисты «Зенита» сумели перестроить игру в атаке, и теперь уже вратарю «Стандарда» Ренару пришлось трудиться не покладая перчаток. Уверенная игра кипера вдохновила было гостей на новую череду атак, но тут Аршавин сотворил гол. Очень нужный для команды. Получив пас по центру, он сместился вправо и неотразимо пробил в левый угол.

«Стандард», казалось, был обескуражен таким развитием событий и мог почти сразу пропустить второй, но ему повезло. После забитого мяча бельгийские футболисты заиграли острее и злее. В последние три минуты мяч вообще не покидал штрафную «Зенита», но, к счастью, все обошлось.

И здесь Прюдомм в очередной раз доказал, что лукавил перед матчем, говоря о непринципиальности победы. Главный тренер «Стандарда» так бурно выражал неудовольствие развитием событий на поле, что судья матча испанец Васкес был вынужден показать ему красную карточку.

На перерыв команды ушли, сопровождаемые победными песнями болельщиков «Зенита». Время антракта оба тренера использовали для внесения корректив в игру. И им это удалось.

Второй тайм начался с острых атак, накатывавшихся, как волны, то на одни, то на другие ворота.

Аршавин издалека опасно пробил — Ренард поймал. Через две минуты Чонтофальски слишком далеко вышел из ворот и чуть не пропустил «парашют» за спину. Выручил Хаген, выбивший мяч с ленточки ворот «Зенита», в очередной раз доказав, что Адвокат не ошибся, доверив ему место на поле.

После столь неприятного момента хозяева снова смогли собраться и вновь полностью перевести игру на половину поля «Стандарда». Бельгийские футболисты, расстроенные неудачами, даже попытались выяснить отношения с Домингесом при помощи силы, возмутившись его жалобами судье. Арбитр оставил момент без внимания, не показав даже карточки.

«Зенит», перестав надеяться на помощь арбитра, продолжил методичную осаду ворот «Стандарда». И даже угловой у ворот Чонтофальски, чуть не превратившийся в гол, всего лишь отсрочил на некоторое время взятие ворот гостей.

На 61-й минуте «Зенит» начал затяжную атаку, постепенно подбираясь все ближе и ближе к воротам Ренарда. Продвигаясь по левому флангу, хозяева заработали право на угловой, и только случайность помешала им добить мяч после подачи в ворота. Затем судья отменил гол, забитый в ворота гостей, по его мнению, из положения «вне игры». Бельгийцы не вняли предупреждению, и через минуту «Зенит» удвоил счет.

Аршавин получил мяч по центу, сместился влево, вошел в штрафную и послал мяч между защитником и вратарем. Действия лидера «Зенита» стали точной копией первого гола. «Стандард» начал играть грубо. «Зенит» же спокойно оборонялся, не обращая внимания на провокации бельгийских футболистов. Нужный результат был достигнут, и команда не собиралась пускаться в авантюры, способные испортить старт в групповом этапе.

К концу матча гости смирились с поражением. Прюдомм молчаливо смотрел на игру с трибуны. Скорее всего, единственным приятным воспоминанием от этой поездки для него останется вид Эрмитажа, который он сумел рассмотреть во время стояния в автомобильной пробке.

«Зенит», почувствовав слабину, воспользовался ситуацией и забил третий мяч. Красивым завершением затяжной атаки стал удар Ким Дон Чжина в ставший уже «любимым» для Ренарда левый угол. Этот мяч стал вторым для корейского легионера в еврокубках в этом сезоне. Главное, чтобы не последним.
«Газета.Ru» вела онланй-репортаж с этого матча.