Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Давыденко готов штурмовать Германию

Результаты жеребьевки Кубка Дэвиса

Полуфинальный матч Кубка Дэвиса между сборными России и Германии откроют Игорь Андреев и Томми Хаас, а вторыми на корт выйдут отправившийся от травмы Николай Давыденко и Филипп Кольшрайбер.

В этот уикенд в Москве на кортах спорткомплекса «Олимпийский» состоятся полуфинальные матчи Кубка Дэвиса по теннису между сборными России и Германии. Для капитана российской команды Шамиля Тарпищева эта встреча станет уже второй за неделю: на днях он вместе с женской сборной, обыграв итальянок со счетом 4:0, завоевал свой уже третий Кубок Федерации.

Тарпищев привык работать под постоянным прессингом: практически ни один матч сборной России не прошел без проблем, будь то организационных, как в истории с сорванной подготовкой теннисисток к встрече с американками, когда его несколько дней не пускали на территорию США, или травмами ведущих игроков накануне ответственных игр. Не обошлось и в этот раз.

Чуть более чем за неделю до матча с Германией стало известно, что в нем не сможет принять участие один из лидеров сборной Марат Сафин, получивший травму запястья. А уже в среду на утренней тренировке повредил кисть Николай Давыденко. Занятия были немедленно прерваны, и теннисист отправился на медицинское обследование. По словам самого игрока, подобная травма была у него и в прошлом году, а тогда на её лечение ушло три недели.

Несмотря на то что в составе сборной России остались всего три здоровых теннисиста: Михаил Южный, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов — Шамиль Тарпищев заявил, что дополнительно он никого вызывать не планирует, а против немцев будут играть те, кто есть. При этом первые двое начали готовиться к предстоящему матчу еще в понедельник, а Турсунов прибыл лишь в середине недели.

Несмотря на серьезные проблемы с составом, накануне матча Тарпищев оценил шансы обеих команд как равные. Что, впрочем, вряд ли должно вызывать у российских болельщиков оптимизм — будь все здоровы, у немцев шансов не было бы вовсе.

«Я бы не считал, что в этом матче есть фаворит — класс игроков относительно близок. Поэтому шансы на победу и той, и другой команды 50 на 50, — сказал капитан сборной России. — По традиции состав мы определяем позже. Спортсмены приехали с разных покрытий, с различных континентов. Пока рано говорить, так как мы играем на грунте, а сезон на этом покрытии давно закончился».

Довольно резко Тарпищев высказался о поступке Марата Сафина, отправившегося покорять Гималаи. «То, что произошло с Маратом Сафиным, — это его внутренние проблемы, и уровень готовности зависит от него. Наша четверка выглядит лучше и морально, и физически. Так что даже если бы он был здесь, то ему было бы очень трудно конкурировать с каждым из его партнеров», — сказал он.

Что же касается Давыденко, то небольшая вероятность того, что ему все же удастся принять участие в полуфинальной встрече Кубка Дэвиса, все же остается.

После медицинского обследования Николай все же вернулся на корт и провел на нем около 40 минут. Однако решение о том, выйдет ли первая ракетка России на одиночный матч, по крайней мере, в пятницу, Тарпищев должен был принять в четверг, за несколько часов до жеребьевки. В итоге Давыденко все-таки оказался среди участников встречи.

Не обошлось без травм и у немецкой стороны. Еще за несколько дней до объявления состава стало известно, что один из главных специалистов по парным встречам в сборной Германии Михаэль Кольманн не сможет принять участие во встрече с Россией из-за травмы колена. «Это огромная потеря для нашей команды, — не скрывал огорчения капитан команды Патрик Кюнен. — Впрочем, у нас еще есть времени, чтобы найти ему замену. Мне очень обидно за Михаэля. Ведь в том, что мы сейчас играем в полуфинале, его заслуга огромна».

Таким образом, помимо признанного лидера немецкой команды Томми Хааса, занимающего 10 место в рейтинге ATP, в российскую столицу приехали Филипп Кольшрайбер (33 место), Флорин Майер (35), а также опытный Александр Васке (134), еще один специалист по парной игре. Что же касается молодых Филиппа Петцшнера, занимающего 205 строчку в рейтинге ATP, и 209 ракетки мира Маттиаса Бахингера, то их взяли в Москву скорее на перспективу и дабы они сумели набраться бесценного опыта.

Приехал в Москву и травмированный Кольманн, выразивший желание поддержать свою команду.

В четверг же в Москве состоялась жеребьевка, по итогам которой стало известно, что в пятницу в двух одиночных встречах Игорь Андреев встретится с Томми Хаасом, а Николай Давыденко — с Филиппом Кольшрайбером. В субботу в парной встрече Дмитрий Турсунов и Михаил Южный сыграют с Александром Васке и Филиппом Петцшнером. А в воскресенье Давыденко и Андреев обменяются соперниками.

Остается добавить, что против сборной Германии россияне сыграют на грунтовом покрытии, которое уложат в спорткомплексе «Олимпийский» в ближайшее время. Выбор достаточно интересный, особенно если учесть, что российские теннисисты традиционно «не дружат» с этим покрытием, сколько-нибудь удачный опыт игры на грунте есть только у Николая Давыденко и частично у Дмитрия Турсунова. Однако, судя по словам Тарпищева, задача — лишить немцев возможности играть быстро.

«Мы решили играть на медленном покрытии, и могу сказать, что оно будет настолько медленным, насколько возможно», — сказал капитан российской сборной.

Параллельно с матчем между сборными России и Германии состоится другой полуфинал, в котором Швеция примет на своих кортах рекордсменов по количеству побед в Кубке Дэвиса американцев.

Новости и материалы
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Все новости