На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Анна первая

В субботу и в воскресенье в Москве пройдут финальные матчи Кубка федерации по теннису

В пятницу состоялась жеребьевка финала теннисного Кубка федерации Россия — Италия, который пройдет в Москве в грядущий уикенд. По ее итогам выяснилось, что матч откроют Анна Чакветадзе и Франческа Скьявоне.

В субботу в Москве в спорткомплексе «Лужники» начнется финальная встреча за Кубок федерации по теннису. В решающих матчах сойдутся две сильнейшие на данный момент команды — лидер женского мирового тенниса сборная России, выигравшая два из трех последних Кубка, и действующий победитель турнира команда Италии. Интересно, что соперницы и в командном рейтинге находятся рядом: россиянки идут на первой строчке, а итальянки — прямо за ними.

История личных встреч между сборными России и Италии включает в себя три матча. Впервые соперницы пересеклись во втором круге Кубка федерации-1968 на кортах «Ролан Гаррос». Тогда еще сборная СССР праздновала победу со счетом 3:0. Следующая встреча состоялась спустя 12 лет, в том же втором круге турнира. И снова победу одержали советские теннисистки — 2:1. И, наконец, третий матч состоялся уже в новейшей истории России, в 2005 году. На этот раз итальянки впервые выступали в ранге хозяек, что, прямо скажем, им не очень помогло — подопечные Шамиля Тарпищева камня на камне не оставили от команды с Аппенин, разгромив ее со счетом 4:1.

Однако стоит заметить, что все три предыдущие встречи проходили на грунтовых покрытиях, а нынешняя состоится на харде. По логике вещей россиянки, в большинстве своем предпочитающие агрессивный теннис, должны получить некоторое преимущество.

Есть у сборной Италии и внутренние проблемы, а точнее, плохая форма большинства игроков. На этой почве капитан команды Коррадо Бараццутти в последний момент даже произвел замену: вместо второй ракетки страны и 28-го номера рейтинга WTA Татьяны Гарбин в сборную была вызвана Флавия Пеннетта, занимающая 69-е место в мире.

Небольшие проблемы есть и у россиянок. Не до конца успела восстановиться от травмы плеча Елена Веснина, заявившая, что до сих пор испытывает боли, но в принципе с подачей и смэшем проблем нет. Немного устали лидеры команды Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе, но и они постепенно приходят в норму. «Все в порядке, чувствую себя лучше, нежели в первые дни после прилета из США, — сказала Анна. — Надеюсь, к субботе буду чувствовать себя еще лучше. Думали, что корт постелят побыстрее, главное привыкнуть, и все будет хорошо».

Однако в любом случае фаворит в этом противостоянии есть, и это явно сборная России.

Так считают практически все, включая самих итальянок. «Нынешний матч нельзя сравнивать с прошлогодним финалом со сборной Бельгии, — сказал капитан итальянской сборной Коррадо Бараццутти. — Тогда за бельгиек выступала под первым номером Жюстин Энен, но мы знали, что способны обыграть второго номера, и у нас были шансы в паре. На этот раз мы имеем дело, пожалуй, с самой сильной сборной мира, имеющей очень ровный состав».

Обреченностью веет и от слов лидера сборной Италии Франчески Скьявоне. «Вообще, теннис я воспринимаю, как противостояние противоборствующих личностей, поэтому я всегда сражаюсь за каждый мяч. Я всегда верна себе в своих убеждениях, и в этом плане, надеюсь, меня не подведут мои коллеги, и тогда нам можно будет на что-то рассчитывать, — сказала она — В таких матчах ты черпаешь энергию у подруг по команде и у капитана, поэтому, играя за сборную, выкладываешься на все сто процентов».

Что же касается россиянок, то настрой у девушек сверхбоевой. Еще пару дней назад были некоторые сомнения, как отразится на внутрикомандном климате приезд Марии Шараповой, решившей поддержать сборную, но все прошло достаточно гладко.

В пятницу же состоялась жеребьевка матчей финала Кубок федерации, по итогам которой стало известно, что откроют встречу Анна Чакветадзе и Франческа Скьявоне. Во втором поединке субботы встретятся Светлана Кузнецова и Мара Сантанджело. В воскресенье Анна и Светлана поменяются соперницами: Кузнецова сыграет со Скьявоне, а Чакветадзе — с Сантанджело. А в парном поединке Надежда Петрова и Елена Веснина встретятся с Марой Сантанджело и Робертой Винчи.

Впрочем, составы всех матчей за исключением субботних еще могут претерпеть изменения.

Новости и материалы
Орбан заявил, что Евросоюз планирует начать войну с Россией в 2030 году
Обновленное приложение «Сбера» появилось в App Store
В Камбодже при столкновениях с Таиландом не выжили четверо мирных жителей
Пьяный пассажир изрезал попутчика в поезде
Зеленского обвинили в намеренном затягивании урегулирования на Украине
Российские врачи пожаловались на постоянные переработки ради обычной зарплаты
Ученый рассказал, почему сильный иммунитет может провоцировать болезнь Альцгеймера
Назван единственный способ предотвратить развитие наследственной болезни Альцгеймера
Лурье оценила уровень вменяемости Долиной
Семь стран ЕС написали письмо фон дер Ляйен и Коште по поводу активов России
Академик рассказал почему пока не удается создать эффективное лекарство от Альцгеймера
В Свердловской области на видео сняли, как люди разбились в серьезном ДТП с «Газелью»
Коллегия судей разрешила завести дело на бывшего председателя суда Ростова-на-Дону
Около 105 тыс. попыток продажи небезопасной икры пресечено в России
В детсадах и школах российского региона вводят масочный режим
Кэти Перри впервые показала фото с возлюбленным-политиком
Найдена точная причина возникновения болезни Альцгеймера
Загрязнение воздуха ослабляет пользу тренировок, выяснили ученые
Все новости