Не судьба

Тамерлан Тменов в очередной раз не смог завоевать золотые медали чемпионата мира по дзюдо

Шестикратный чемпион Европы и победитель Суперкубка мира-2007 Тамерлан Тменов в очередной раз не смог завоевать золотые медали чемпионата мира по дзюдо. В финале он уступил французскому спортсмену Тедди Ринеру. Такжн проиграли свои поединки еще трое россиян — Руслан Гасымов, Вера Москалюк и Теа Донгузашвили.

В четверг в бразильском Рио-де-Жанейро стартовал XXVI чемпионат мира по дзюдо, который является главным отборочным турниром к Олимпийским играм 2008 года в Пекине. Чтобы следующим летом отправиться в столицу Китая, всем страждущим, кроме участников абсолютных категорий, надо было занять одно из первых шести мест в своем весе. Несмотря на важность соревнования, некоторые спортсмены рассматривали его именно в качестве отборочного турнира.

Как показалось, без особого настроя готовились к чемпионату и россияне. Незадолго до турнира члены сборной России отправились в Брауншвейг на открытый чемпионат Германии. Там лучшие отечественные дзюдоисты выступили неудачно, заняв в командном зачете лишь третье место, и выиграв при этом всего одну золотую медаль, два серебра и четыре бронзы. Первыми в родных стенах стали немцы, а второе место заняли Нидерланды.

А если принять во внимание, что окончательный состав российской команды был сформирован еще до турнира в Брауншвейге, от результатов, показанных, в Германии становилось совсем не по себе. Однако государственный тренер сборной России Авель Казаченков попытался снять напряжение, заявив, что отечественные спортсмены и не ставили перед собой задачу выиграть турнир любой ценой, а приехали лишь размяться.

«Мне трудно дать спортивную оценку выступлению команды в Германии просто потому, что никаких именно спортивных задач перед нами не стояло, - сказал он. - Состав сборной России на сентябрьский чемпионат мира практически известен, ребята и девушки, которые попали в команду, выступали в соответствие со своими личными планами. Задача была одновременно и соревновательную практику получить, и не загрузиться особо.

К тому же, сборная только спустилась с гор, выступала после сбора в Терсколе, это тоже надо учитывать.

Тот же призер двух Олимпиад в супертяжелом весе Тамерлан Тменов приехал, что называется, «пробороться», встряхнуться. Выиграл три схватки, понял, что все нормально и снялся. Чемпион Европы-2007 Саламу Межидов и чемпионка России Наталья Самойлова в качестве эксперимента боролись в более тяжелых весах. Чемпион Европы-2006 Иван Першин хоть и приехал в Германию, но выступать не стал, как и вся команда, остался на трехдневный тренировочный лагерь в Германии».

Примерно в том же духе выразился и личный тренер капитана сборной России Тамерлана Тменова Алик Бекузаров. «Этот турнир мы рассматривали в качестве разминочного и не планировали побеждать в нем, а тем более раскрывать свои козыри, — заявил он. — Изначала собирались провести 3 схватки, поэтому после четвертьфинала Тменов снялся с турнира».

Шестикратный чемпион Европы, обладатель Суперкубка мира-2007, серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, многократный чемпион России — все это о Тамерлане Тменове, который уже несколько лет подряд пытаются отправить на пенсию, но он остается лидером сборной. В своей жизни он выиграл практически все: не хватало представителю ЦСКА только золотых медалей мирового первенства и Олимпиады.

Каждый раз самые желанные награды Тменова в последнее мгновение ускользали из его рук. Словно злой рок какой-то.

Очередной шанс представился россиянину и на нынешнем чемпионате мира. Выступая в весовой категории свыше 100 кг Тменов дошел до финала, по пути одолев Сослана Джанаева из Казахстана, грузина Лашу Гужиджиани, Дэнниса ван дер Геста из Нидерландов и бразильца Жоана Шлиттера. Однако в финале Тамерлан неожиданно уступил французу Тедди Ринеру, тем самым, в очередной раз, лишившись золотой медали. Обидно в двойне, что для достижения этой победы у Тменова были все условия. Даже извечный соперник Тамерлана Александр Михайлин выступал на чемпионате мира в неолимпийской, абсолютной категории. Но, как говорится, значит, не судьба.

Сюрприз со знаком «минус» преподнесли и три других российских дзюдоиста. В первом круге Руслан Гасымов (до 100 кг) досрочно одолел немца Дмитрия Петерса, Вера Москалюк (до 78 кг) взяла верх над Шарлен Лаишлей из ЮАР, а Теа Донгузашвили (свыше 78 кг) только в дополнительное время сломила сопротивление кореянки Ким На Ён. Однако уже во втором круге Гасымов уступил камерунцу Франку Эвану Муссима, Москалюк - бразильянке Сильве Эдинансе, а Донгузашвили - Никель Сикруху из Туниса. Все они выбыли из списка соискателей путевок на Олимпийские игры.