«Хэккен» рвется в элиту

Соперник московского «Спартака» по первому раунду Кубка УЕФА шведский «Хэккен» одержал победу в национальном первенстве

Соперник московского «Спартака» по первому раунду Кубка УЕФА шведский «Хэккен» одержал третью победу подряд в национальном первенстве, обыграв команду «Сириус» со счетом 3:2. В результате шведский клуб переместился на четвертую строчку в турнирной таблице второго дивизиона страны.

В четверг соперник московского «Спартака» по первому раунду Кубка УЕФА шведский «Хэккен» проводил очередной матч во втором дивизионе чемпионата Швеции. Соперником команды из Гётеборга был клуб «Сириус», находящийся в середине турнирной таблице. В первом тайме преимуществом владел соперник красно-белых. Перейра на 23-й минуте и Мамбо Мумба спустя полчаса обеспечили «Хэккену» гандикап в два мяча. Однако хозяева поля сумели собраться и на 61-й минуте сократить отставание в счете благодаря точному удару Туранга, а на 73-й Хох с пенальти сравнял счет.

Развязка наступила в концовке встречи.

На 83-й минуте Лучич поставил точку в этом напряженном матче, принеся своему клубу третью победу в первенстве подряд.

В результате этого успеха «Хэккен» переместился на четвертую строчку в турнирной таблице, по-прежнему отставая от лидера команды «Норркопинг» на 16 очков.

Вообще прошлый сезон принес команде из Гетеборга сплошное разочарование. Этот клуб в чемпионате страны финишировал 12-м, и волею регламента ему пришлось играть переходный матч с командой «Броммапойкарна», где по сумме двух матчей клуб с труднопроизносимым названием завоевал повышение в классе.

И тут «Хэккен» получил неожиданный подарок.

В своей стране эта команда стала первой в номинации «фэйр-плэй», а после того как Швеция в списке честной игры УЕФА завоевала дополнительную путевку в Кубок УЕФА, то именно этот клуб неожиданно для себя получил место в еврокубках.

Первым соперником «Хэккена» стал «Рейкьявик», который был пройден по сумме двух матчей - 1:0 и 1:1. Ну а в борьбе за выход в основную сетку турнира шведам пришлось побороться с шотландским «Данфермлайном».

Первый матч на поле шотландского клуба завершился вничью - 1:1. На гол Хэмилтона гости ответили точным ударом Хенрикссона. Ну а на своем поле «Хэккен» и вовсе добился победы. «Данфермлайн» владел преимуществом на протяжении всей встречи, но точный удар легионера из Исландии Скуласона вывел в основную сетку турнира именно шведов.

«Мои подопечные бились изо всех сил и заслужили этот успех», - заявил после матча наставник «Хэккена» Сонни Карлссон.

Следующий матч в национальном первенстве шведская команда проведет 13 сентября на своем домашнем стадионе «Рамбергсваллен» против команды «Оргрют». Со «Спартаком» «Хэккен» сыграет 20 сентября в Москве и 4 октября в Швеции.