Федоров дорос до брата

«Динамо» обыграло «Авангард»

Вслед за «Ак Барсом» неожиданное поражение потерпел и еще один лидер российского хоккея, «Авангард». В Омске хозяева уступили «Динамо» - 1:3. На хет-трик Федора Фёдорова «ястребы» ответили шайбой Сергея Климентьева.

Соперники встречались в рамках чемпионатов страны 56 раз. Явное преимущество имели гости, одержавшие 29 побед при 18-ти поражениях. В девяти случаях фиксировались ничьи. При этом в Омске «Авангард» одержал 10 побед, еще 17 пришлись на «Динамо».

Впрочем, все означенные успехи относятся, скорее, к прошлому веку, когда бело-голубые считались настоящим грандом отечественного хоккея. Век нынешний диспозицию поменял кардинально — у Омска появился Абрамович, «Динамо» же начало неслабо лихорадить. Постепенно менялась и статистика противостояний — «Авангард» медленно, но верно сокращал отставание.

Вряд ли покривим душой, если скажем, что и в отчетном матче явным фаворитом были «ястребы», перед которыми в стартовавшем сезоне вновь были поставлены самые высокие задачи. Что же касается «Динамо», то после провального прошлого года в клубе вряд ли будут сильно расстроены попаданием в восьмерку сильнейших.

Первый период отметился большим количеством удалений. За первую треть матча команды набрали на двоих 16 минут штрафа. Нервы, нервы...

И все же динамовцы выглядели поувереннее.

На четвёртой минуте за задержку соперника клюшкой был удалён Якуценя. Москвичам понадобилось чуть больше 20 секунд, чтобы открыть счёт. С передачи Разина отличился Фёдор Фёдоров. Впрочем, через пять минут шайба залетела уже в ворота гостей, однако после просмотра повтора арбитр гол не засчитал: оказалось, что Никитин забросил шайбу рукой.

«Авангард» играл на удивление бледно, греша большим процентом брака в передачах. В таких случаях обычно помогает потасовка. В середине периода Артюхин в центре площадки классным силовым приёмом встретил Ореховского, после которого динамовец долго не мог встать со льда. За партнера вступился Фёдоров, их удалось разнять, и хоккеисты получили обоюдное удаление.

На 13-й минуте Климентьев мощнейшим броска угодил в перекладину. Тут же добивал Лупачук, но шайба прошла мимо. Прекрасный шанс сравнять счёт упущен. Через пять минут, в очередной раз играя в большинстве, Бабчук здорово щёлкнул от синей линии, но шайба попала в штангу. «Авангарду» отчаянно не везло.

А ведь известное правило никто не отменял. На последней минуте периода активный Фёдоров, просочившись между двумя защитниками, вышел один на один с Соколовым и чётко реализовал своеобразный буллит, бросив под перекладину.

Второй период также начался с удалений. Ввиду обилия нарушений комбинационная игра у команд не клеилась. Да и в большинстве соперники играли неважно. И всё-таки количество переросло в качество. Вышедкевич получил удаление за задержку игрока клюшкой, и после наброса Лупачука на ворота в сутолоке на пятачке прыгающую шайбу в сетку протолкнул Климентьев.

После заброшенной шайбы «ястребы» заметно активизировались. Этому поспособствовало и очередное удаление у гостей. Омичи создали несколько моментов, однако в этот вечер шайба сильно не хотела залетать в ворота «Динамо».

Но хозяева не успокаивались — бело-голубым пришлось приложить немало усилий, чтобы не пропустить до перерыва. Однако усилия омских болельщиков, отчаянно поддерживавших любимцев, равно как и самих хоккеистов, не увенчались успехом. «Динамо» выстояло, и период закончился. 2:1 в пользу гостей перед заключительной третью матча.

Заключительный период москвичи начали в меньшинстве. Однако численное преимущество «ястребам» реализовать вновь не удалось. На восьмой минуте «Авангард» в очередной раз мог сравнять счёт, играя в большинстве. Прекрасную возможность имел Роса, но Еремеев выручил.

Похоронил Омск все тот же Федоров, который едва ли не впервые в карьере продемонстрировал игру, свойственную его знаменитому брату Сергею. Неожиданно перехватив шайбу в центре площадки, неутомимый форвард бросился по правому флангу к воротам. Срезав угол, он прикрыл шайбу корпусом и неотразимо бросил в противоход киперу «Авангарда». Есть первый хет-трик в сезоне!

После третьей пропущенной шайбы хозяева заметно погрустнели. Нет, они продолжали бороться, но получалось у них всё меньше и меньше. «Динамо» же уверенно защищалось, угадывая наперед предсказуемые действия омских нападающих. За оставшееся время «ястребы» так и не смогли всерьез потревожить Еремеева.