«Динамо» жертвует легионерами

Лидеры украинского футбола, «Шахтер» и «Динамо», без труда выиграли свои очередные матчи. Ведущий защитник киевлян травмирован, а Ринкон, Клебер и Родриго покинули расположение команды.

В первом матче восьмого тура первенства Украины один из двух лидеров чемпионата, «Шахтёр», принимал в Донецке вторую киевскую команду, «Арсенал». До матча «горняки» занимали вторую строчку турнирной таблицы, отставая от «Днепра» на три очка, однако имея игру в запасе. Игроки донецкой команды ещё не пришли в себя после трудного матча против «Зальцбурга» и выглядели немного уставшими.

На правах хозяев встречи, они с первых минут пошли вперёд. Весьма активны были Брандао и Кастильо, который даже вышел один на один с вратарем, однако далековато отпустил от себя мяч и Вадим Деонас, вовремя вышедший из ворот, успел к нему первым.

Но не стоит переоценивать эти моменты - в первые полчаса шла вялая игра в среднем темпе в основном в центре поля с минимум опасных моментов.

Неудовлетворенный таким ходом встречи тренер «Шахтера» Мирча Луческу сделал первую замену уже на 37 минуте: вместо не очень заметного Вукича вышел Гладкий. К концу тайма игра стала быстрее. Защитники «Арсенала» частенько не успевали за футболистами «Шахтёра» и нарушали правила. После одного из нарушений на 44 минуте был назначен опасный штрафной левее центра ворот. Деонасу пришлось потрудиться, чтобы отразить мяч после удара Срны. Уже в компенсированное время Срна стал инициатором красной карточки сопернику. За удар по лицу хорвата был удалён Эссола, и на этом первый тайм закончился.

Пытаясь как-то повернуть игру в свою пользу, Луческу в перерыве сделал двойную замену: выпустил Илсиньо вместо растерявшего скорость Кастильо, а вместо утомившегося Дуляя — Жадсона.

Судьбу встречи решил отрезок с 50-й по 65-ю минуты.

Первый мяч был забит после неплохой комбинации: Жадсон отдал пас на ход Шевчуку на левом фланге, тот прострелил на Гладкого, удар которого не получился, и мяч полетел мимо ворот, но Брандао исправил ошибку партнера и переправил мяч в сетку. Получилось довольно символично: 50-й мяч в чемпионатах Украины бразильский легионер забил на 50-й минуте.

Уже через несколько минут Фернандиньо обыграл нескольких оппонентов, и забросил мяч в штрафную на Гладкого, который поймал на противоходе вратаря, послав мяч в дальний угол — 2:0.

«Арсенал» сдаваться не собирался. Буквально в следующей же атаке Жоземар обыграл на правом фланге Кучера и Хюбшмана и пробил между ног Езерскому в дальний угол ворот Пятова - 2:1. Игра пошла на встречных курсах. Но долго киевляне не могли поддерживать высокий темп. Срна отдал пас на ход Илсиньо в штрафную гостей и тот, выйдя один на один с Деонасу, легко перебросил мяч через него.

Последние десять минут «Шахтер» неплохо атаковал, прижав соперника к своим воротам, и не раз мог увеличить счет. Однако это удалось сделать только под самый занавес матча: Хюбшман слева ворвался в штрафную, прострелил вдоль вратарской, и Брандао с разворота точно пробил в ближний угол ворот. 4:1.

При совершенно невыразительной игре в первом тайме «Шахтёр» показал, как здорово умеет играть, когда того требует результат. Вся игра была сделана за 15 минут второго тайма и больших усилий для этого «горняки» не приложили.

Перед матчем против «Харькова» киевское «Динамо» занимало четвертое место с 12 очками, продемонстрировав не очень убедительную игру на старте сезона. Однако последние игры действующего чемпиона показывают, что киевлян рано списывать со счетов. Но предстоящий матч был серьёзным испытанием для команды Демьяненко.

В пятницу переведенные в резервный состав бразильцы Диего Ринкон, Клебер и Родриго отказались играть за дубль клуба против «Харькова» и выразили желание тренироваться с основой. Как сообщает Cissocer, получив отказ, легионеры немедленно покинули расположение динамовской базы в Конча-Заспе.

Окончательное решение по поводу этих игроков пока не принято.

Ну а сама игра началась с атак хозяев. За первые полчаса матча они создали не очень много опасных моментов: после хороших атак опасно угрожали воротам харьковчан Ребров, Ротань, Бангура. Однако до голевых моментов дело не доходило. Постепенно гости выровняли игру и даже перехватили инициативу: к 20 минуте Шовковскому не раз приходилось вступать в игру, а пару раз и просто выручать свою команду.

Но на 31 минуте после паса Майкла и неудачного подката Соколенко Бангура вышел один на один с Худжамовым, обыграл вратаря, подождал пока в ворота встанет защитник, на паузе «дёрнул» его и несильно, издевательски пробил в угол. Очень классно и хладнокровно.

После гола снова пошла равная игра с полумоментами у обоих ворот. На 42 минуте Ващук поменял получившего повреждение в борьбе Диакате. Предварительный диагноз ведущего защитника «Динамо» оказался для киевлян весьма печальным - у сенегальца сломана ключица.

Десять минут понадобилось динамовцам во втором тайме, чтобы закрепить своё преимущество. Неутомимый Бангура на правом фланге отобрал право на навес у Ротаня и подал внешней стороной стопы, мягко - точно на голову Майклу и счёт стал 2:0. По голевым моментам у «Динамо» стопроцентная реализация.

За оставшееся время гости не смогли не то чтобы счёт сравнять, но и вообще создать какие-либо по-настоящему опасные моменты. Лишь на 84 минуте после удар Рибейро со штрафного мяч угодил в спину Ващуку и пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.

Имея комфортное преимущество и по счёту и по игре, Демьяненко дал поиграть тем, кто нечасто выходит в основе: вышли Шацких и Милевский. Оба нападающих неплохо себя проявили, были достаточно активны, но за отведенное им время забить они не смогли. Матч так и завершился со счётом 2:0 в пользу «Динамо». Киевский клуб продолжает погоню за лидерами, «Шахтером» и «Днепром», которые опережают столичную команду уже на семь очков.
Также в субботу «Нефтяник» (Охтырка) проиграл на своём поле криворожскому «Кривбассу» со счётом 1:2. Мячи забили Каракевич, 84 - Бюлюкбаши 24, 73.

«Закарпатье» (Ужгород) и запорожский «Металлург» сыграли вничью 1:1. Голы на счёту Перишича (42, автогол) и Година (26).