Давыденко будет допрошен

Итоги дня на US Open

Николай Давыденко, Игорь Андреев, Вера Звонарева, Динара Сафина, Елена Лиховцева и Екатерина Макарова вышли во второй круг стартовавшего в Нью-Йорке US Open. Из борьбы выбыли Ольга Пучкова и Алина Жидкова.

В понедельник в Нью-Йорке в первом круге турнира Большого шлема US Open в борьбу включились сразу несколько российских спортсменов.

Динара Сафина играла с колумбийкой Каталиной Кастано. Не затратив слишком много сил, Сафина выиграла, что называется, на классе — 6:2, 6:3. Особых шансов у Кастано не было. Динара играла настолько уверенно, что было ясно: если потребуется, она в любой момент сможет добавить.

Четвертый сеяный Николай Давыденко не испытал никаких трудностей в матче с обладателем wildcard, 485-й ракеткой Джесси Ливайном, легко обыграв его со счётом 6:4, 6:0, 6:1.

Давыденко, прошлогодний полуфиналист US Open, добился победы над 20-летним американцем за час и сорок минут. После затянувшегося первого сета, в котором Ливайн пытался сопротивляться, на победу во втором нашему теннисисту потребовалось всего 20 минут: оппонент уже подустал, и опытный россиянин без проблем разгромил его во втором и подтвердил свое мастерство в третьем сете.

Впрочем, после игры собственно победа на Ливайном журналистов интересовала в последнюю очередь.

«После турнира в Китае в сентябре я буду допрошен по делу о незаконных ставках, — заявил после матча Давыденко.

— Я не могу сейчас этим заниматься, потому что играю каждую неделю. АТР также не настаивает на этом. И это хорошо, я могу сконцентрироваться на теннисе. Могу сказать, что мне неприятно, когда говорят об этом.

Я один из лучших теннисистов планеты, но болельщики видят во мне плохого парня, сдающего матчи.

Я устал от этого. Мне неприятно заходить в интернет и читать про себя всякие гадости», — цитирует теннисиста Reuters.

Следующим соперником Давыденко будет сильнейший в паре немца Николаса Кифера и американца Винсента Спэйди.

Неплохо начала турнир на турнире молодая Екатерина Макарова, которая сейчас занимает 156-ю строчку, что является ее лучшим достижением в карьере. Она обыграла Юлию Шруфф из Германии в типичном для молодых спортсменов матче.

Макарова прекрасно начала первый сет и в итоге разгромно его выиграла — 6:1. Но в теннисе совершенно неважно, с каким счётом выигран один сет, главное — сколько сетов выиграно всего. Шруфф поняла, что сопротивляться в дебюте встречи бесполезно и решила поберечь силы для второй партии. Макарова же, окрыленная замечательным стартом, поверила в итоговую и довольно легкую победу. И напрасно.

Более опытная Шруфф, сэкономив силы в первом сете, включила свою «немецкую машину» на полную катушку в сете втором и, как говорится, «не оставила камня на камне от юной девушки из Москвы» — полный разгром по всем фронтам с безнадежным счетом 6:0.

В итоге со счётом 6:2 верх взяла Макарова, которая к третьему сету сумела сконцентрироваться и взять себя в руки в нужный момент.

В следующем круге россиянку ждет куда более серьезное испытание — Аи Сугияма из Японии, которая участвует аж в четырнадцатом подряд открытом американском турнире, но никогда не проходила дальше четвертого круга. А что терять нашей спортсменке?! Она и так прыгнула в этом году выше головы. Теперь она может играть в свое удовольствие.

При столь большом десанте российских спортсменов на любом теннисном турнире, даже в первом круге, нет ничего удивительного в том, что встречаются соотечественники.

Вера Звонарева обыграла Алину Жидкову со странным счётом 6:0, 6:7, 6:0.

Как видно, Жидкова билась ровно один сет, который выиграла в упорнейшей борьбе, благодаря всего одному брейк-пойнту. И силы её покинули. После фееричного первого сета Звонарева повторила свой успех, разгромно обыграв соотечественницу в третьем. Во втором круге Звонарева сыграет еще с одной россиянкой, Еленой Лиховцевой, которая без проблем разобралась с Лорен Элбаниз из США — 6:0, 6:2.

Не самый простой матч получился у Игоря Андреева. Он затратил минимум сетов, однако было бы ошибкой думать, что игра походила на тренировку. Небезызвестный американец Роберт Кендрик дал настоящий бой нашему спортсмену. У янки даже был шанс склонить чашу весов в свою сторону, но Андреев в нужный момент прибавил и довел дело до победы не только в первом сете, но и во всем матче — 7:6, 6:3, 6:4.

Единственной неудачницей «дня России» в США стала, как ни странно, Ольга Пучкова, которая проиграла без особой борьбы — 3:6, 4:6. Русские девушки так не проигрывают... Впрочем, справедливости ради надо отметить, что соперница Пучковой досталась посильнее и поизвестнее немки Шруфф или колумбийки Кастано — болгарская спортсменка Цветлана Пиронкова.