Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пусть НХЛ уважает наши законы»

Президент ФХР Владислав Третьяк о суперсерии-2007 и трансферном соглашении с НХЛ

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк рассказал, почему именно Омск и Уфа получили право на проведение четырех товарищеских матчей между сборными России и Канады, а также прокомментировал отказ от подписания трансферного соглашения с НХЛ.

В четверг в пресс-центре хоккейного дворца московского «Спартака» в Сокольниках президент ФХР Владислав Третьяк дал пресс-конференцию. Поводом стал грядущий старт серии товарищеских матчей между молодежными сборными России и Канады, приуроченной к юбилею суперсерии-1972, непосредственным участником которой был и нынешний глава российского хоккея.

— Я рад, что мы сделали все возможное, чтобы матчи между молодежными сборными России и Канады все-таки состоялись, — начал Третьяк. — 35 лет назад сборные СССР и Канады сделали большое дело, а сегодня молодые игроки, которые сойдутся в серии товарищеских матчей, посвященных тем встречам, напомнят о героях минувшей суперсерии. Первый камень мы заложили еще тогда, 35 лет назад.

Я надеюсь, что нынешние матчи откроют новых звезд первой величины. Интерес к этим встречам огромный. В Омске и Уфе, где они пройдут, уже стоит проблема лишнего билетика. Игры между сборными Канады и России всегда проходили в интересной борьбе. По-другому и быть не может.

— Чем вы руководствовались, выбирая Омск и Уфу в качестве места проведения первых четырех встреч с канадцами?
— Москва и Петербург все время принимают крупные мероприятия: чемпионаты мира, товарищеские матчи сборной или Кубок Первого канала. В то же время наши регионы также делают большое дело в аспекте популяризации хоккея. Существует большая программа строительства катков по всей стране.

И две новые арены открываются как раз в Омске и Уфе. Сборные Канады и России станут первыми командами, которые там сыграют.

— Кто фаворит в предстоящих встречах и какой результат вас устроит?
— О том, кто является фаворитом, можно будет сказать только после окончания этой серии. Впереди нас ждут восемь матчей. Может случиться все что угодно. Это будет настоящая битва, в которой никто не захочет уступать. Я вам гарантирую, что матчи в России будут смотреть как по ту сторону океана, так и по эту. Мы же хотим только побеждать. Любой хоккеист, выходящий на лед, должен держать в уме лишь победу. Если это не так, то зачем вообще играть?

Между суперсерией-72 и нынешними встречами есть большая разница. 35 лет назад мы во встречах с канадцами хотели показать, на что способны. Сегодня эти ребята сами знают, что они могут. Мы не знали, против кого нам предстоит играть, а они знают о своих соперниках не понаслышке, не раз встречались друг с другом на чемпионатах мира.

За последние 35 лет мы прекрасно изучили канадский хоккей, а они — наш.

— Хоккеисты, которым через несколько дней предстоит сыграть друг против друга, родились через 15-16 лет после суперсерии-72. Насколько уважительно они относятся к истории?
— Я думаю, что те встречи для них также очень важны. Это же великая история, как русского хоккея, так и канадского. Это великие игроки того времени, которых молодые ребята ни коем случае не должны забывать.

— А почему не получилось провести матчи России и Канады с участием первых сборных?
— Мы очень хотели полностью повторить суперсерию-72. Даже обратились к премьер-министру Канады и к руководству НХЛ, но поддержки не нашли.

— В последнее время между Россией и НХЛ отношения не очень гладкие. Собирается ли ФХР подписать трансферный договор с заокеанской лигой?
— Мы очень хотим подписать договор с НХЛ. Но не на тех условиях, которые нам пытаются навязать. Наши клубы имеют много претензий по формату соглашения, которое нам предоставляют в НХЛ. Мы уважаем их законы и хотим, чтобы они так же уважали наши.

Если они хотят какого-нибудь игрока, у которого есть соглашение с российским клубом, пусть они его выкупают. Что может быть проще?

— Но пока соглашение не подписано, побеги российских хоккеистов в Америку будут продолжаться. Это разве нормально?
— Совершенно с вами согласен. Это ненормально. Если человек подписал контракт с командой, он должен его отработать. Но если подписать нынешний контракт, то суммы, которые наши клубы будут получать за отъезд талантливых игроков, будут просто смехотворными.

— Каких действий со стороны ФХР стоит ожидать в перспективе?
— Сейчас в Госдуме в первом чтении прошел закон о дополнениях к Трудовому кодексу. Теперь игрок сам должен нести ответственность за свой контракт. Такого, чтобы он написал заявление об увольнении и через две недели был свободен, уже не будет.

Новости и материалы
Выяснилось, где категорически нельзя покупать моторное масло для автомобиля
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Уклониста из Забайкальского края лишили свободы на пять лет
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Синоптик рассказал, что в Москве ожидаются ночные заморозки
Все новости