«Днепр» осечек не допускает

Итоги шестого тура чемпионата Украины

Киевское «Динамо» в шестом туре чемпионата Украины не оставило шансов львовским «Карпатам», разгромив их со счетом 7:3. Лидер чемпионата «Днепр» в гостях обыграл «Зарю«и сохраняет преимущество в два очка над «Шахтером».

Вторую победу в чемпионате одержали чемпионы страны киевские динамовцы. На этот раз их жертвой стала одна из самых западных украинских команд — львовские «Карпаты». К этой игре «Динамо» подошло, находясь в середине турнирной таблицы, а «Карпаты» — в ее конечной части.

В матче с «Карпатами» в составе «Динамо» не приняли участие такие футболисты, как Белькевич, Ващук, Федоров, Милевский, игравшие в субботу за дубль. По индивидуальной программе работает нигериец Айила Юссуф. Воскресная игра началась для хозяев обескураживающее. На девятой минуте после паса Ковеля бразилец Батиста в штрафной спокойно разобрался с Шовковским. Однако через семь минут Шацких головой с углового поразил ворота Мартыщука.

Стоит сказать, что отлично в этой игре проявил себя динамовский нападающий сборной Гвинеи Исмаэль Бангура, который уже после ответного мяча создал для себя два момента.

На 21-й минуте Пшеничных срезал мяч в свои ворота после прострела динамовского бразильца Майкла. А за 15 минут до конца тайма попытки Бангуры наконец воплотились в забитый мяч. Гвинеец получил пас от активного Майкла, обыграл защитника и не оставил шансов Мартыщуку.

Но на этом голы первый тайм не оставили. Сначала отличился Ковель со штрафного, а затем Маркович «прошил» вышедшего на замену Ломая с острого угла.

«Карпаты» вновь приблизились по счету вплотную к сопернику, когда на 51-й минуте Кобин выиграл «в воздухе» у Диакате и точно пробил. Однако спустя более 10 минут после навеса Шацких гвинеец исправился, пробив также точно головой. На 84-й минуте он же реализовал выход один на один. А на 90-й Корреа после навеса Ротаня точно пробил с пяти метров.

Теперь болельщики будут надеяться, что голевая феерия поможет динамовцам сдвинуться с мертвой точки.

Одержал свою пятую победу идущий без поражений другой гранд украинского футбола донецкий «Шахтер», находящийся сейчас в лучшем положении, чем «Динамо». В Харькове команда Мирчи Луческу обыграла местный «Металлист» со счетом 3:1. Гости по истечении 17 минут создали опасный момент, мастерски воплотив его в гол — Гладкий получил мяч на углу штрафной соперника, прошел вперед и пробил в нижний угол.

Под конец тайма вратарь гостей Пятов отразил пенальти от Рыкуна после нарушения Езерского. Но счет хозяева все-таки сравняли во втором тайме, когда спустя двух минут после его начала Девичу удался точный удар.

На исходе 50-ти минут матча Луческу заменил не совсем удачно проведшего матч Лукарелли на Брандао.

Тот поучаствовал в создании голевого момента в ходе которого Фернандиньо чуть не забил. А на 68-й минуте Фернандиньо после подачи углового Срной вколотил мяч в ворота. Добил «Металлист» Илсиньо точным ударом с угла штрафной в дальний угол.

Лидер же чемпионата «Днепр» встречался в Ворошиловграде с «Зарей» и победил куда скромней, чем «Динамо» и «Шахтер», но при этом сохранив лидерство.

Причем, пока днепропетровцы имеют в чемпионате 100-процентный результат — шесть игр, шесть побед.

Игра сложилась для подопечных Олега Протасова непросто. Бровкин обыграл Кернозенко и пробил с острого угла в штангу. «Днепр» ответил выпадом Самодина на 37-й минуте. Сергей, получив передачу от Кравченко, укрыл мяч корпусом и подсек мяч над Бажаном. Во втором тайме в целом «Днепр» контролировал ситуацию за исключением пары опасных моментов у своих ворот команду выручил Кернозенко. «Заре» даже не помогло удаление за вторую желтую карточку Шелаева.