Обошлись без Гамовой

Российские волейболистки обыграли сборную Японии

Российские волейболистки обыграли сборную Японии на проходившем в этой стране этапе «Гран-при-2007» в отсутствие своего лидера Екатерины Гамовой, которой Джованни Капрара дал отдохнуть.

В заключительный день японского этапа «Гран-при-2007» российские волейболистки встречались с хозяйками турнира. Так уж получилось что для обеих команд данная встреча с турнирной точки зрения ничего не решала — победив спортсменок из Казахстана, команда Джованни Капрары обеспечила себе выход в финальный турнир, который пройдёт в китайском Нинбо. Сборная же Японии, уступив команде Польши, лишилась даже теоретических шансов на выход в заветную шестёрку.

Тем не менее, проигрывать перед лицом своих болельщиков, а сборная России на этом этапе впервые играла не при пустых трибунах, хозяйки турнира явно не собирались.

Японки сразу создали небольшой отрыв в счёте, благо Капрара в первом сете не выпускал на площадку лидеров Гамову, Годину и Марину Акулову. В этих условиях игру брала на себя Любовь Соколова, но сражаться в одиночку ей было сложно, а молодые коллеги по команде много ошибались и на обострение предпочитали не идти. В результате японки выиграли первый сет достаточно уверенно — 25:21.

Вторую партию россиянки также начали экспериментальным составом, однако на сей раз действовали более уверенно.

Несмотря на то, что атаковать по-прежнему решалась лишь Соколова, удачные действия Юлии Меркуловой на подаче и той же Меркуловой и Светланы Акуловой на блоке позволили россиянкам оторваться в счёте. Именно на блоке россиянки во втором сете набрали добрую половину очков.

Но этого было мало, и японки медленно, но верно сокращали разрыв, а затем и вовсе сравняли счёт — 21:21. Пришлось Капраре бросить в бой Годину, которая придала команде уверенности. В результате россиянки выиграли второй сет 25:23.

В начале третьей партии блестяще проявила себя Меркулова — Юлия успевала и удачно атаковать и грамотно защищаться — их со Светланой Акуловой блок принёс россиянкам несколько важных очков. Продолжала исправно набирать очки и Соколова, при счёте 10:7 сотворившая мини-шедевр.
Любовь показала соперницам, что нанесёт мощный удар, а сама элегантно перебросила выпрыгнувших блокирующих парашютиком.

Обескураженные японки фактически прекратили сопротивление, по ходу партии проигрывали 10 очков, но в конце благодаря вальяжности россиянок сократили разрыв до семи.

Как выяснилось, в концовке третьей партии японки экономили силы, чтобы дать бой в четвёртой. Но сил хозяйкам хватило ненадолго — в середине сета сборная России ушла в отрыв, и преимущество уже не упустила.

А Гамова на площадку так и не вышла.

России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд