Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Легенда для Султана

Контракт на проведение боя между Султаном Ибрагимовым и Эвандером Холифилдом подписан

Контракт на проведение боя между чемпионом мира по версии WBO россиянином Султаном Ибрагимовым и бывшим абсолютным чемпионом мира Эвандером Холифилдом из США подписан. Поединок пройдет 13 октября в Москве на Ходынке. Также удачно завершились переговоры между чемпионом WBC россиянином Олегом Маскаевым и нигерийцем Сэмюэлом Питером.

В четверг стало известно о подписании контракта на бой между чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBO россиянином Султаном Ибрагимовым и бывшим абсолютным чемпионом мира легендарным Эвандером Холифилдом из США. Как сообщает пресс-служба Федерации профессионального бокса Россси, об этом заявил менеджер Ибрагимова Борис Гринберг, а глава компании Seminole Warriors Boxing, которая ведет дела россиянина в США, Леон Маргулес эту информацию подтвердил. Как и предполагалось ранее, бой, ставкой в котором будет чемпионский пояс Ибрагимова, состоится 13 октября в Москве на арене Ледового дворца на Ходынском поле.

Изначально Ибрагимов должен был драться с другим чемпионом — обладателем пояса WBC узбеком Русланом Чагаевым. Однако объединительному бою не суждено было состояться: примерно за полтора месяца до боя узбекский боксер отказался от него, сославшись на некие проблемы с желудком, из-за которых он не в состоянии тренироваться, а значит, не будет готов к поединку. Точного диагноза при этом названо не было.

Спустя несколько дней менеджер Чагаева Таймас Ниязов заявил, что у боксера обнаружен гепатит Б.

«У Чагаева гепатит Б, что подтвердили результаты анализов, пришедшие из Германии, — сказал он в интервью узбекскому «Радио Свобода» (организация включена Минюстом в список иноагентов). — Сейчас он чувствует себя неважно, а тренироваться начнет не раньше, чем через три месяца. Все документы, подтверждающие болезнь Чагаева, направлены в соответствующие инстанции, тем самым мы даем понять, что здоровье бойца дороже предложенных гонораров».

Впрочем, чуть позже появилась и другая версия произошедшего. Она оказалась достаточно банальной для мира современного бокса — между Чагаевым и его промоутером Клаусом Питером Колем возникли финансовые разногласия. «По моим сведениям, — сообщил «МК» источник в компании «Юниверсум», представляющей интересы боксера, — Клаус Петер Коль должен был получить за московский бой $6 млн. А Чагаеву предложил только $2 млн из них.

Думаю, если я знаю сумму, значит, в курсе и сам Руслан. Соответственно, его все это не устроило — и нашла коса на камень.

Сейчас в «Юниверсуме» несколько озадачены: Чагаев уже третью неделю находится в Ташкенте, но куда-то пропал, на связь не выходит. Более того, его жена находится на восьмом месяце беременности — так даже она не может до него дозвониться. Следующим шагом Чагаева может стать попытка уйти от Коля. Но это будет непросто».

В любом случае организаторы боя и сам Султан Ибрагимов попали в непростую ситуацию: российскому боксеру в срочном порядке пришлось искать достаточно серьезного противника на бой, до которого оставалось всего-то ничего. Оказалось, что ответ лежит на поверхности: соперником чемпиона WBO с радостью согласился стать легендарный Эвандер Холифилд, лелеющий надежду на возвращение в боксерскую элиту Оставалось только договориться о финансовых аспектах.

«Султану стало очень неприятно, когда он узнал, что у него меняется соперник, так как он настраивался на Чагаева. И он очень расстроен, — сказал Гринберг. — Бытует мнение, что боксеры — люди чуть ли не отмороженные и у них нет эмоций, поскольку их часто бьют. Это блеф. Такой человек, как Султан, — боксер очень эмоциональный и талантливый во всем. Поэтому информация для него стала почти шоком. Но он проведет с Холифилдом великолепный бой, и все его болельщики увидят, что значит настоящий чемпион мира».

Судя по комментарию Холифилда, ему было все равно, где драться и, тем более, с кем, лишь бы выйти на ринг и напомнить всем о своем существовании.

«В принципе для меня все равно где драться, — сказал он. — Я воспользуюсь прекрасной возможностью посмотреть такой прекрасный город, как Москва, и провести здесь бой.

Исход этого боя может быть различным, но я надеюсь, что стану вновь чемпионом. Я видел последний бой Ибрагимова. Это очень хороший боксер, такой же агрессивный, как и я.

Бой между нами должен быть интересный, поскольку мы очень близки по ведению боя. Не думаю, что это последний мой шанс стать чемпионом, но это возможность им стать. Это мой первый шаг к тому, чтобы стать абсолютным чемпионом мира».

Что касается Ибрагимов, то бой с бывшим абсолютным чемпионом мира он считает даже лучшей перспективой, чем поединок с Чагаевым. «Конечно, я расстроен, что Чагаев отказался от боя, а это не позволит мне объединить титулы, — сказал он. — Но драться с такой легендой, как Эвандер Холифилд, даже лучше. С уважением отношусь к тому, чего Холифилд добился на ринге, но лишь до того момента, как прозвучит гонг. Потому что его задачей будет отнять у меня все, над чем я так долго работал».

Кроме того, на днях стало известно, что все необходимые документы и контракты на проведение боя между чемпионом WBC в супертяжелом весе россиянином Олегом Маскаевым и нигерийцем Сэмюэлом Питером подписаны. Поединок должен состояться 6 октября в Нью-Йорке.

«Я рад тому, что эта ситуация наконец разрешилась, — передает слова Маскаева AllBoxing. — Подготовка поединка была сопряжена с большими трудностями, но не я был этому виной. Я был готов встретиться со своим противником — либо с Виталием Кличко, либо с Сэмюэлом Питером.

Я был готов к бою и ждал его. Слово было за WBC, и он решал, будет ли это Кличко, который сначала хотел боя и получил право на него, но затем отказался, или это будет Питер.

Я был готов встретиться с любым из них. Сейчас я готовлюсь к бою с Сэмюэлом Питером и с каждым днем становлюсь все сильнее. Я ожидаю настоящую битву. Сейчас я должен обеспечить то, чтобы Олег Маскаев был на сто процентов готов к бою, когда он выйдет на ринг, и я знаю, что я буду готов. В боксе каждый бой является достижением, и каждая победа очень важна. Это следующий бой в моей карьере, и я должен побеждать. Если я хочу иметь выгодные предложения в дальнейшем, я должен одержать победу. Ведь если проиграешь, то ты потеряешь и многие предложения, и титул и вновь окажешься в начале долгого пути к чемпионскому поясу».

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости