Габашвили доигрался до Турсунова

Габашвили и Куницын вышли во второй круг турнира в Индианаполисе

Все четыре российских теннисиста продолжают борьбу за победу на турнире в американском Индианаполисе. В среду победы одержали Теймураз Габашвили и Игорь Куницын, обыгравшие соответственно Раджива Рэма и Сантьяго Джиральдо. Последовали их примеру и Мария Кириленко с Ярославой Шведовой, также пробившиеся во второй круг турнира в Стэнфорде.

В американском Индианаполисе продолжается теннисный турнир Indianapolis Tennis Championships, в котором пока довольно удачно выступает квартет российских спортсменов. К уже обеспечившим себе место во втором круге Дмитрию Турсунову и Евгению Королеву в среду присоединились Теймураз Габашвили и Игорь Куницын. Стоит, правда, признать, что для обоих теннисистов матчи получились непростыми.

Теймураз начинал поход за главным трофеем встречей с местным мастером владения ракетки Радживом Рэмом. Первый сет матча протекал в равной борьбе. Ни один из спортсменов явным преимуществом не владел, что получило свое отражение в статистике первой партии. Несмотря на то что лучше на подаче соперника играл американец, у Габашвили все же было больше шансов сделать брейк, что в результате при счете 5:5 и случилось, после чего россиянин довел первую партию до победы.

Однако неудачная игра Габашвили на своей подаче все же аукнулась ему во втором сете. Превзойдя своего соперника во всех компонентах игры, американец сумел совершить два брейка и выровнять ход встречи, доведя матч до решающей, третьей партии, в которой уставшие к тому врмени спортсмены стали грешить большим количеством невынужденных ошибок.

В такой ситуации успешнее проявил себя именно Теймураз, сумевший своими активными действиями довести матч до победы. Заключительный сет Габашвили выиграл со счетом 6:4.

В следующем же круге одним российским теннисистом гарантированно станет меньше, так как Габашвили волей жребия предстоит свой матч провести с третьей ракеткой этого турнира Дмитрием Турсуновым, который свою встречу с еще одним американцем, Майклом Расселом, довел до уверенной победы со счетом 7:5, 6:4.

Кроме того, поборется за право выхода в четвертьфинал и Игорь Куницын, обыгравший в первом круге колумбийца Сантьяго Джиральдо со счётом 6:2, 1:6, 7:5.

Как видно по счету, теннисисты продемонстрировали в первых двух сетах кардинально противоположную игру.

Виной тому нестабильность игроков, занимающих в рейтинге АТР 100-ю и 159-ю позицию. Если в перовом сете на корте доминировал Куницын, во многом превзошедший своего оппонента именно благодаря своей активности, выразившейся в выигранных очках, то в следующей партии теннисисты поменялись местами.

Однако в решающем сете наступила очередь выигрывать Куницыну, который из-за громаднейшего количества неточностей в действиях Джиральдо хоть и при счете 5:5, но все же сумел взять подачу соперника, доведя матч до победы.

Во втором круге россиянину предстоит противостоять очередному американцу — Марди Фишу.

Между тем успех российских теннисистов поддержали и их соотечественницы Мария Кириленко и Ярослава Шведова, которые в эти дни борются за победу на турнире в Стэнфорде (США). Обеим теннисисткам также пришлось провести по три сета, но наши спортсменки проявили характер, вырвав победы, проигрывая по ходу встречи. Мария со счетом 3:6, 7:5, 6:4 обыграла белорусскую теннисистку Викторию Азаренко, известную по успешным выступлениям в миксте в паре с Максимом Мирным, в то время как Ярослава выбила из борьбы другую представительницу братского народа — Юлию Вакуленко с Украины. Эта встреча закончилась со счетом 3:6, 7:5, 6:4.

Во втором круге турнира россиянкам предстоит пройти куда более серьезное испытание.

Кириленко проведет матч против лучшей словенской теннисистки Катерины Среботник, выбившей на первой стадии турнира Ольгу Пучкову, а Шведова померится силами с 17-й ракеткой мира Патти Шнидер.