Чемпион не может выиграть

Киевское «Динамо» и во втором туре чемпионата Украины сыграло вничью

Киевское «Динамо» и во втором туре чемпионата Украины сыграло вничью. На этот раз чемпионы страны поделили очки с киевским «Арсеналом», матч с которым завершился вничью со счетом 2:2. Дважды динамовцы выходили вперед, и дважды «канонирам» удавалось отыграться.

В воскресенье в чемпионате Украины по футболу состоялись два матча второго тура. Наибольший интерес представляло киевское дерби между чемпионом страны «Динамо» и «Арсеналом», который с появлением нового владельца в лице известного бизнесмена Вадима Рабиновича из заштатной даже по украинским меркам команды потихоньку превращается в сильного и амбициозного соперника, с которым придется считаться даже «Динамо» и «Шахтеру».

К матчу с чемпионами страны «Арсенал», неудачно начавший сезон, подошел лишь с одной потерей — защитником Андреем Распоповым, удаленным в предыдущей встрече. Динамовцы же не могли рассчитывать на травмированных Руслана Ротаня и Артема Милевского, а также на занимающегося по индивидуальной программе Айилу Юсуфа и Максима Шацких, в тот же день вместе со сборной Узбекистана игравшего в четвертьфинале Кубка Азии.

Матч начался без раскачки: уже на второй минуте Закарлюка решил проверить бдительность Шовковского — вратарь оказался начеку, а спустя пять минут динамовцы упустили прекрасный момент, чтобы открыть счет. После прострела Реброва, Корреа бил, казалось бы, наверняка, но мяч угодил в Беньо. Навыки дальних ударов попытался продемонстрировать Родриго, но его выстрел со штрафного пришелся выше ворот.

В середине первого тайма с разницей в несколько десятков секунд у ворот «Арсенала» возникли сразу два опасных момента: после паса Гусева Ребров ударом из-за пределов штрафной заставил попрыгать вратаря Реву, и тут же после навеса Несмачного, Диого Ринкон, получив момент для удара из района 11-метровой отметки не попал по мячу.

Динамовцы хватку не ослабляли и вскоре их усилия увенчались успехом.

Очередной отличный момент упустил Диого Ринкон, не смогший переиграть Реву, оказавшись на ударной позиции под острым углом к воротам. А в следующей атаке своей команды он не пожадничал и отдал передачу на Клебера, тот на Майкла, а новобранец «Динамо», в свою очередь, мощным ударом со средней дистанции пробил голкипера «Арсенала» — 1:0.

Тут же Майкл ответил любезностью на любезность, выведя Ринкона один на один с Ревой, но тот не успел к мячу. Но вместо того, чтобы забивать второй гол и, по сути, снимать вопрос о победителе матча, динамовцы пропустили ответный мяч. После ошибки Гусева, Закарлюка перехватил мяч и, не сближаясь с Шовковским, расстрелял ворота соперника — 1:1.

После пропущенного гола футболисты «Динамо» бросились забивать второй гол, но единственный момент, представившийся им до перерыва, они реализовать не смогли. Исправляясь за предыдущую свою ошибку Гусев вывел Корреа на ударную позицию, но тот замешкался и Симоненко успел выбить мяч в отчаянном броске.

Чуть отдохнув в перерыве, после возобновления игры динамовцы снова обрушились на ворота соперников.

Реву расстреливали все, кому не лень: с 12-ти метров бил Клебер, с разницей в минуту два великолепных момента упустили Михалик и Диого Ринкон, он же после навеса Корреа в упор головой пробил выше ворот. Мяч никак не шел в створ, и все таки гол состоялся. На 65-й минуте матча после прохода по флангу и прострела в исполнении Клебера, Майкл пяткой переправил мяч в сетку.

А «Арсеналу» только этого было и надо. Гости бросились в атаку, и за десять минут оставшихся минут до окончания основного времени матча создали сразу три стопроцентных момента для взятия ворот Шовковского. Сначала после навеса в фланга Деметрадзе головой пробил рядом со штангой, после чего он же стал главным действующим лицом следующего момента, когда в сутолоке в штрафной «Динамо» грузинский форвард из выгоднейшей ситуации умудрился попасть в Михалика.

А уже в добавленное время, после подачи углового у ворот «Динамо», очередная суматоха у ворот Шовковского привела, наконец, к голу. Мяч метался по штрафной до тех пор, пока не встретился с Селезневым, а тот точным ударом через себя сделал счет 2:2. Радости «канониров» не было предела, а динамовцы, схватившись за головы, повалились на газон.

Спустя считанные секунды главный арбитр матча Андрей Шандор дал финальный свисток, зафиксировав, таким образом, вторую для «Динамо» ничью подряд.

Во втором воскресном матче «Закарпатье» со счетом 0:0 сыграло вничью с «Ворсклой».