Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пятый титул Чакветадзе

Анна Чакветадзе выиграла турнир WTA в Цинциннати

Анна Чакветадзе выиграла пятый титул в своей карьере. В воскресенье в финале турнира WTA в Цинциннати она без труда со счетом 6:1, 6:3 обыграла японку Акико Моригами, которого до сего момента уступила все три очные встречи.

«Это был матч из тех, которые складываются неожиданно. Но мне все равно он понравился, — сказала после полуфинальной встречи с Мирзой Чакветадзе. — В первом сете Сания не играла особенно хорошо. Она допустила огромное количество ошибок. В третьей партии она была несколько более расслабленной, оттого, видимо, что проигрывала 0:5, и терять особенно было нечего. Но в целом, мне игра понравилось».

Самым напряженным, действительно, вышел второй сет.

Практически без труда обыграв японку в первом сете со счетом 6:2, во втором россиянке пришлось ввязаться в серьезную борьбу, победителем из которой, собрав волю, вышла Сания Мирза.

Однако, полученное в итоге пихологическое преимущество, теннисистка из Индии не смогла сделать фактором в решающей партии, в которой Чакветадзе выигрывала 5:0. Тем не менее, россиянка все-таки уступила три гейма в третьем сете, но матч остался за ней — 6:2, 5:7, 6:3.

«Анна — не та спортсменка, которую можно без труда обыграть, — заявила Саниа Мирзы на пресс-конференции после окончания матча. — После второй партии я была морально истощена. Ведь приходилась в каждом гейме выкладывать все, на что только способна. После этого я уже не могла сосредоточиться. Анна, наоборот же, поймала кураж. А когда играешь с теннисистками из первой десятки, естественно, расслабляться нельзя».

Во всех четырех финалах турниров WTA, куда Чакветадзе в своей карьере попадала, она неизменно выигрывала, однако по итогам трех матчей против теннисистки из Японии Акико Моригами, с которой предстоит встретиться в решающем поединке, уступила.

«Анна — очень хорошая теннисистка, — сказала Моригами, обыгравшая в субботу в другом полуфинале теннисистку из Узбекистана Акгюль Аманмурадову со счетом 6:7 (8), 6:4, 6:3. — Я считаю, что, попав в финал, уже выполнила программу-максимум. Теперь можно расслабиться и играть в свой теннис».

«Очевидно, что в финале придется выложиться на все сто процентов, но это и естественно: в финал турнира WTA выйти не просто и оппонентка вряд ли будет настраивать себя на поражение. Тем более, Анна в этом году очень хорошо играет. Я, естественно, попытаюсь победить, но намерена играть в свое удовольствие», — поведала японка.

Не считает статистику показательной в случае с предыдущими поражениями, полученными от японки, и Чакветадзе.

«В прошлый раз я играла с Акико более чем год назад. С тех пор столько воды утекло, и сейчас я совершенно другая теннисистка. Она, конечно, удачно выступила на Уимблдоне, и находится в приличной форме, поэтому я ожидаю интересный матч. Впрочем, мне нужно играть лучше, чем в полуфинале».

Даже принимая во внимание тот факт, что все три личных встречи против Моригами россиянка уступила, сомнений в победе Чакветадзе в финале не было. Просто потому, что Анна набрала сейчас просто великолепную форму, что она не раз подтвердила на турнирах WTA и в Кубке Федерации. В свою очередь, Моригами, наоборот, к финалу турнира подошла не в лучшем состоянии. Тому явное свидетельство — натужная победа над представительницей Узбекистана 141-й ракеткой мира Акгюль Аманмурадовой, пробившейся в финал через сито квалификации.

Оставалось только дождаться финала, чтобы проверить.

И Чакветадзе не подвела. Первый сет этой встречи она выиграла за 20 минут, просто снеся свою соперницу с площадки. При этом японку трудно было обвинить в невнятной игре, скорее даже наоборот. Но Анна действовала просто безукоризненно, великолепную игру на задней линии чередуя с удачными выходами к сетке. Все на что хватило Моригами, так это с превеликим трудом взять одну свою подачу.

Но без проблем, естественно, не обошлось. Сделав брейк в самом начале второго сета, а после взяв подачу соперницы при счете 4:2, Чакветадзе вышла подавать на матч, однако неожиданно из-за собственных ошибок проиграла подачу собственную — 5:3. Тут же в голове промелькнуло с десяток матчей, вот таким образом, спасенные проигрывающей стороной. Однако Анна тут же вернула потерю в виде очередного брейка и выиграла матч — 6:1, 6:3.

Победа на турнире WTA в Цинциннати стала пятой в карьере молодой россиянки.

Новости и материалы
Путину доложили о ситуации с обвалом на руднике «Пионер»
В Кремле ответили на вопрос о компенсации пострадавшим НПЗ
ВСУ обстреляли жилой дом в Лисичанске
В МОК объяснили, почему случаи России и Израиля нельзя сравнивать
55-летняя Кайли Миноуг показала лицо без косметики и фильтров
Песков отметил победу Путина на участках для выборов за рубежом
Стало известно о том, как Германия готовит детей к разведке и войне
В Кремле пообещали сообщить позже о встрече Путина с главой ЦИК
Приянка Чопра показала редкое фото подросшей дочери от Ника Джонаса
Кушанашвили высмеял Петросяна: «Дедуль, ты что, совсем?»
«Храм для артиста»: Пригожин о решении Леонтьева уйти со сцены
Беспилотники вошли в топ ввозимых на Украину товаров
В Кремле назвали беспрецедентным результат Путина на президентских выборах
Отказ в допуске россиян в Южную Америку объяснили «родильным туризмом»
В Кремле прокомментировали возможную поездку Путина в Китай
Названы части автомобиля, которые из-за коррозии первыми превращаются в труху
Василий Ливанов раскритиковал режиссера «Шерлока Холмса и доктора Ватсона» за приспособленчество
Власти Эстонии намерены выслать из страны российского дипломата
Все новости