Роковая двойная

Итоги выступления российских теннисистов

Марат Сафин выбыл из турнира в Лос-Анджелесе, уступив корейскому теннисисту Хьюн-Тайк Ли со счётом 6:4, 5:7, 4:6, а Анна Чакветадзе обыграла Елену Веснину в Цинциннати - 6:7, 6:0, 6:1.

Соперник Марата Сафина по четвертьфиналу турнира в Лос-Анджелесе — 31-летний Хьюн-Тайк Ли — несмотря почтенный, по теннисным меркам возраст, находится на пике карьеры. В нынешнем году спортсмен из Южной Кореи добрался до 41-го места в рейтинге ATP — наивысшего в карьере, а на момент отчётного поединка занимал 42-ю позицию в табели о рангах.

Впрочем, по сравнению с послужным списком Сафина эти достижения — ничто, и более молодой россиянин считался безусловным фаворитом. Что и доказал первый сет, который Марат, пусть и не без труда, выиграл со счётом 6:4. Вторая партия осталась за корейцем — 7:5.

Решающий сет начался для россиянина удачно — сделав брейк, Марат получил стратегическое преимущество. Правда, из-за собственных ошибок проиграл свою подачу в восьмом гейме, а в десятом и вовсе подарил сопернику победу — в решающий момент сделал двойную ошибку. «У меня была возможность взять подачу корейца и повести со счётом 5:2 — не хватило совсем чуть-чуть.

После того, как соперник неожиданно сделал брейк, я утратил уверенность, у него же она появилась.

Хьюн-Тайк Ли был более агрессивен, я же действовал пассивно», — заявил Сафин, который был посеян третьим.

«Я не боялся Сафина. Сейчас же мне предстоит играть с Блейком, который намного выше меня в рейтинге. Знаю, что поединок будет непростым, но не отчаиваюсь. В 2003 году я уже встречался с Джеймсом, и хорошо знаю его сильные и слабые стороны. Думаю, зрители увидят захватывающий поединок», — отметил Хьюн-Тайк Ли.

Во втором полуфинале в Лос-Анджелесе встретятся Николас Кифер из Германии и чех Радек Штепанек.

В четвертьфинале турнира в Цинциннати встречались давние подруги и победительницы сборной США в Кубке Федерации Анна Чакветадзе и Елена Веснина. Первый сет на тай-брейке выиграла Веснина, однако, как оказалось, очень дорогой ценой — во время выполнения смэша с задней линии Елена получила травму плеча. Несмотря на помощь врачей, действовать в полную силу она уже не смогла, и, всухую проиграв второй сет и уступая в третьем со счётом 1:4, отказалась от продолжения борьбы.

«Я в шоке. Здесь, в Цинциннати, я показывала отличный теннис и надеялась продолжить продвижение по турнирной сетке, но эта дурацкая травма спутала все карты», — заявила Веснина. «Конечно, побеждать таким образом не слишком приятно. Лена — моя подруга, поэтому переживаю.

Я говорила с Весниной, она считает, что травма не слишком серьезна.

Надеюсь, вскоре Лена вернётся на корт», — поведала Чакветадзе, которая в полуфинале встретится с Санией Мирзой.

Индийская теннисистка за 52 минуты разгромила Ольгу Говорцову из Белоруссии — 6:1, 6:1. «Одерживать легкие победы всегда приятно. Но когда подобное происходит в четвертьфинале, заряжаешься дополнительной уверенностью», — рассказала Мирза.
В другом полуфинале встретятся Акико Моригами и главная сенсация турнира — 141-я ракетка мира Акгюль Аманмурадова из Узбекистана, пробившаяся в основную сетку через квалификацию.

Михаил Южный в полуфинальном матче турнира ATP в Амерсфурте с призовым фондом €354 тыс. проиграл бельгийцу Стиву Дарсису со счётом 6:4, 0:6, 5:7 и выбыл из соревнования.