На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Чехам хватило пятнадцати минут

Сборная Чехии вышла в финал чемпионата мира

Сборная Чехии вышла в финал молодежного чемпионата мира по футболу (до 20 лет), который проходит в Канаде. В полуфинале чешская дружина со счетом 2:0 переиграла сборную Австрии.

В ночь на четверг на проходящем в Канаде чемпионате мира по футболу для игроков не старше 20 лет прошел первый полуфинал. В нем встречались команды Чехии и Австрии, которые и должны были определить, кто же из них сыграет в финале.
В итоге судьба встречи, которая проходила в Эдмонтоне, была предрешена уже на 15-й минуте, к которой счет уже был 2:0 в пользу чехов.

Хотя поначалу главному тренеру австрийцев Паулю Глудовацу удалось преподнести соперникам сюрприз, выпустив на поле в основном составе Эрвина Хоффера. А вот в защита команды лишилась сломавшего ногу Томаса Пани, которого заменил Даниэль Грамманн.

И, похоже, именно эта потеря и стала ключевой. На четвертой минуте чехи заработали штрафной на левом фланге атаки в близости от ворот. Любош Калуда решился на удар. Голкипер сборной Австрии Михаэль Цагльмайер мяч отразил, однако первым на добивании оказался Томаш Микола, открывший счет в матче. Негодованию вратаря сборной Австрии не было предела.

А на 15-й минуте угроза для австрийцев пришла уже с другого фланга.

После атаки в правого фланга Онджей Кудела прострелил в штрафную, где никем не прикрытый Мартин Фенин без видимых усилий во второй раз огорчил австрийцев. От такого потрясения они долго еще не могли прийти в себя.

Во второй половине матча австрийцы бросили в бой все лучшие силы, однако в атаке так и не преуспели. Чешская оборона действовала очень слаженно и не позволяла соперникам никаких вольностей. Лишь в концовке цели едва не достиг дальний выстрел Петера Хакмайера. Таким образом, чехи довели матч до победы и вышли в финал, где теперь сыграют с победителем матча Аргентина — Чили.

После матча главный тренер чехов Мирослав Сукуп был восхищен соперником. «Мы ожидали, что борьба будет очень упорной, — сказал он. — Я восхищен игрой сборной Австрии, которая играла против нас без двух ведущих игроков. Мы были более удачливыми в начале матча, забили два мяча, почти забили третий».

Его оппонент Пауль Глудовац выглядел разочарованным. «Первая половина матча для нас была не слишком удачной, — заметил он. — Первые 15 минут были просто ужасными. Я очень расстроен поражением».

Автор второго мяча Мартин Фенин признался, что он счастлив. «Мы сыграли как команда, и это главное, — сказал он. — Приятно, что именно я смог повлиять на результат этого матча. Это ни с чем не сравнимое чувство, когда ты забиваешь в важнейшей для команды игре».

Полузащитник австрийцев Петер Хакмайер все же признал, что на турнире его команда выглядела просто здорово. «Естественно, что мы все разочарованы поражением от чехов в полуфинале, — посетовал он. —

Но здесь мы провели пять очень хороших матчей. На таком уровне нужно сильно играть все 90 минут, а не 45, как сегодня.

В итоге первый тайм и стал решающим. Но все равно, у нас еще есть матч за третье место, и мы приложим все усилия, чтобы победить в нем».

Второй полуфинальный матч Аргентина — Чили состоится в ночь с четверга на пятницу по московскому времени.

Картина дня
Новости и материалы
В Белгородской области власти заявили о временном перемещении из региона части населения
Автомобили Lada включили в список машин с поддержкой CarPlay
Губернатор: ремонтные работы в Белгороде не дают долгожданного результата
Результаты россиян на Олимпиаде в Милане 8 февраля 2026 года
Дмитриев призвал готовиться к празднованию скорой отставки премьера Британии
Патрульный самолет США провел разведку вблизи Ирана
«Нужно подать еще»: в Италии дали совет по апелляции Коростелева в олимпийском скиатлоне
Стало известно о ликвидации в зоне СВО украинского офицера-десантника
В ЛНР загорелся жилой дом, двое детей госпитализированы с отравлением
Жители города на юго-востоке Украины остановили движение машин из-за отсутствия света
Названа единственная страна Европы, которая не поставляла Украине оружие
Европейский журналист жестко высказался о действиях «головорезов Зеленского» из ТЦК
Российский саночник не попал в топ-10 после четырех попыток на Олимпиаде
На Западе высказались о финансовых проблемах Евросоюза
Киевлян призвали оставаться в укрытиях на фоне второй серии взрывов
Жительница Праги нашла противотанковую ракету во время уборки дома
Названы лучшие и небольшие флагманские смартфоны
«Ракеты нужны каждый день»: Зеленский заявил об активной работе Украины с партнерами
Все новости